Примечание. Указываемые во Введении размеры помещений должны согласовываться с размерами этих помещений при расчете в них освещения в части 2 Раздела.

3.3.2.«Анализ опасных и вредных производственных факторов при…»

(Часть 1)

3.3.2.1.Выбранный для рассмотрения в данном Разделе диплома анализируемый процесс (ЭКСПЛУАТАЦИИ или ПРОИЗВОДСТВА), включенный в согласованное с Руководителем задание на дипломное проектирование должен обязательно указываться в наз­вании данной части.

Примечание. Часть 1 «Анализ опасных и вредных производственных факторов при …» является самостоятельной (автономной) и ЗАКОНЧЕННОЙ частью Раздела, обосновывающей и подтверждающей обязательное требования ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА, которые возникают в связи с разработкой основного объекта проектирования в Дипломе.

3.3.2.2.В части 1 Раздела в первую очередь должен быть установлен (выбран) перечень основных конкретных опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ),действующих на при выбранном АНАЛИЗИРУЕМОМ ПРОЦЕССЕ (эксплуатации или изготовления)на рабочих местах операторов (работников, эксплуатирующих или производящих изделие.

Для анализа в части 2 сначала указываются выбранные ВРЕДНЫЕ производственные факторы, а затем –ОПАСНЫЕ производственные факторы.

3.3.2.3. Перечень основных конкретных ОВПФ, воздействующих на ОПЕРАТОРОВ НА ИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ в анализируемых процессах, выбирается из следующих типичных факторов.

Вредные производственные факторы:

- освещение,

- микроклимат,

- шум,

- вредные вещества в воздухе рабочей зоны (пыли, химические вещества – ВВ в ВРЗ),

- вибрация,

- электромагнитные излучения (от применяемых компьютеров),

- лазерное излучение,

- тяжесть и напряженность трудового процесса,

- ...

Опасные производственные факторы:

- электробезопасность (опасность поражения электротоком),

- травмобезобасность (наличие движущихся частей и т.п.),

- пожарная безопасность. . .

Примечания:

1.При выборе фактора для анализа надо помнить, что практические все физические явления, характеризующие производственные факторы,

тяжесть и напряженность трудового процесса и множество химических

веществ присутствуют (и действуют) на рабочем месте.

Поэтому анализировать (выбирать и рассматривать в Разделе)нужно

только те из ОВПФ, которые являются значимыми для рассматриваемых

условий (т.е. их интенсивность влияет на здоровье и оператора или

на возможность выполнения им поставленных производственных задач).

2.Освещение, микроклимат, электробезопасность являются ОВПФ, которые ВСЕГДА присутствуют на рабочем месте и должны рассматри-ваться анализироваться)ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ (во всех дипломных поектах).

3.Выбор того или иного ОВПФ для анализа в этой части должен отражать СПЕЦИФИКУ конкретных операций (или условий эксплуатации и

изготовления), характеризующих объект дипломного проектирования и

выбранных для анализа в Разделе.

Например,

-для операций промывки, пайки, сварки, лужения, и т.п.

особенно актуальны (важны) вредные вещества в воздухе

рабочей зоны;

-при работе ВЕНТИЛЯЦИИ действует специфический шум...

4.НЕ СЛЕ­ДУЕТ переписывать ОБЩИЕ перечни ОВПФ, которые могут

- действовать на оператора в каких-то других условиях (ситуациях),

- не имеющие отношения к КОНКРЕТНЫМ условия ВАШЕГО диплома (объекта дипломного проектирования, условий труда, выбранных для анализа в этом Разделе).

5. Выбранные для анализа в части 1 вредные вещества, выделяющиеся в воздух рабочей зоны (в том числе, используемые на рабочем месте жидкости, содержащие вредные вещества), и/или шум, действующий в рабочем помещении, должны соответствовать тем загрязняющим веществам, которые могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду (атмосферу, водные объекты) и должны потом рассматриваться в части 3 при экологической экспертизе проекта (см.п.3.3.4.2 Примечание п.2).

3.3.2.4.Анализ каждого выбранного опасного и вредного производственного фактора в части 1 Раздела должен проводиться по следующей схеме:

- краткая характеристика ФАКТОРА;

- указание ИСТОЧНИКА (операции, технологических процессов,

применяемого оборудования) возникновения (генерирования) фактора;

- указание нормативных документов (СанПиН, ГН, СН, СНиП и др.), устанавливающих нормируемые параметры фактора и их допустимые значения;

- характеристика условий труда,необходимая для выбора нормируемых параметров и их допустимых значений;

- выбор НОРМИРУЕМЫХ параметров и их ДОПУСТИМЫЕ значения для конкретных условий действия анализируемых ОВПФ;

- величина фактических значений нормируемых параметров ОВПФ в анализируемом процессе;

- указание КОНКРЕТНЫХ методов обеспечения безопасных условий труда (в т.ч. за счет необходимых средств защиты),благодаря которым достигается соблюдение допустимых по нормам значений);

- оценку класса условий труда (с учетом применяемых и рекомендуемых средств и методов защиты).

3.3.2.5. Анализ ОВПФ по указанной выше схеме может проводиться

двумя способами:

- по операциям, когда рассматриваются и описываются отдельные операции (например, станочная обработка, сборка, пайка, балансировка и др.), для каждой из этих операцийвыбираются характерные действующие при ее выполнении ОВПФ, и каждый выбранный фактор анализируется по приведенной схеме;

- по факторам, когда выделяются общие факторы для нескольких (в т.ч. однотипных) или всех операций и процессов и по каждому такому выделенному фактору проводитсяанализ.

При выборе того или иного способа анализа следует учитывать специфику (особенности) воздействия выбранных ОВПФ в зависимости от особеннос­тей выполняемых работ, указанных во Введении

Когда анализируемые операции (сборка прибора, пайка, промывка, склейка, монтаж, проверка и т.п.), могут выполняться в одном помещении (обычно небольшого размера), одним работником на всех рассматриваемых операциях, на одном рабочем месте (за одним рабочим столом, верстаком и т.п), или даже если 2-мя или 3-мя работниками на 2-х или 3-х рабочих местах только анализируемые операции выполняются только в одном помещении, целесообразно проводить по факторныйанализ для таких условий труда, действующих в данном помещении.

Когда различные анализируемые операции должны быть разделены между несколькими рабочими, вы­полняющими различные последовательные операциии размещающимися на различных рабочих местах (сборочных столах, верстаках или у конвейера) с использованием разных типов оборудования и материалов, и, главное,находящихся в различных помещениях (часто имеющих достаточно большую площадь),в этом случае удобнее проводить по операционный анализ ОВПФ для каждого задействованного рабочего места и всех по отдельности выполняемых на них технологических операций.

3.3.2.6. В качестве ХАРАКТЕРИСТИКИотдельных рассматриваемых ОВПФ следует указывать их официальное название и следующую специфику их воздействия на рабюотающего:

- на какие органы и системы организма действует данный фактор (например, на зрительный анализатор /глаза/, орган слуха /уши/,органы дыхания /легкие/ и т.п.);

- каковы неблагоприятные последствия такого воздействия для здоровья и результатов труда (возможность профессионального заболевания, снижение сопротивляемости организма, повышенная утомляемость, снижение производительности или эффективности труда и т.п.).

3.3.2.7.ИСТОЧНИКсоответствующего производственного фактора должен присутствовать в условиях, выбранных для анализа в части 1 Раздела (например, применение шумящего и/или вибрирующего оборудования, или технологического процесса, при котором выделяются в воздух рабочей зоны конкретные вредных вещества, или нагревающего воздух оборудования и т.п.).

Наличие таких источников является обоснованием выбора соответствующего

производственного фактора для его анализа в части 1 Раздела.

Источник ОВПФ следует рассматривать в общей системе организации и условий труда, подлежащих анализу а части 1 Раздела.

В частности следует учитывать (и указывать в части 1 раздела) следующие особенности взаимодействия источника ОВПФ с оператором:

- является ли источник общим для одного или нескольких рабочих мест;

- действует ли такой источник в одном или нескольких помещениях.

3.3.2.8.В качестве нормативного документадля каждого ОВПФуказывается его аббревиатура (СанПиН, ГН, СН, СНиП и др.),номер и ссылка на список литературы (номер в квадратных скобках), где приводится его полное название.

Примечания:

1. Следует указывать толькоДЕЙСТВУЮЩИЕ в

настоящее время НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

2. В качестве используемого нормативного документа

следует отдавать предпочтение Санитарным нормативам (СанПиН, СН, ГН), перед Государственными стандартами ССБТ (ГОСТ 12...), т.к. санитарные нормативы уже несколько раз пересматривались и являются более сов­ременными по сравнению с ГОСТами, имеющими давность более 10 лет.

3. Перечень действующих Санитарных нормативов для

наиболее типичных ОВПФ приведен в прилагаемом Списке нормативной документации (см.Приложение 7).

3.3.2.9. Для выбора нормируемых параметров и их допустимых значений сначала необходимо дать характеристику условий трудадля анализируемой операции,по которымможно сформулировать и найти в нормативах условия и особенности воздействия соответствующего фактора.

Например, для нормирования освещения необходимо установить требуемую точность выполняемых зрительных работ и получить соответствующие им разряд и подразряд, для микроклимата – определить категорию энергозатрат для анализируемых операций, для шума и вибрации необходимо знать постоянный или непостоянный шум действует от анализируемых источников и каков при этом характер выполняемых работ, для вредных веществ в воздухе рабочей зоны следует определить необходимость применения среднесменных или максимально разовых концентрации и т.п.

3.3.2.10. При выборе НОРМИРУЕМЫХ параметров и их ДОПУСТИМЫХ значенийдля каждого анализируемого ОВПФ и установленных условий его нормирования для анализируемых операций указывается

- критерий нормирования (или оптимальный, или допустимый – только один из них),

- конкретный (из числа устанавливаемых в нормативном документе)

нормируемый параметр (например, уровень звука в дБА для постоянного шума, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха для микроклимата, освещенность для освещения и т.д.),

- нормативное (оптимальное или допустимое) значение конкретного

параметра (одного или нескольких).

Примечание 1.

Указанные КОНКРЕТНЫЕ нормируемые параметры, их величины и

редельные значения могут быть приведены в виде таблицы.

НЕ ДОПУСТИМО полностью копировать таблицыиз нормативных \

документов, нужно приводить ТОЛЬКО выбранные из них КОНКРЕТНЫЕ

параметры и их значения для КОНКРЕТНЫХ анализируемых условий.

Примеры указываемых сведений и величин:

* для микроклимата - характеристика выполняемых работ, требуемые для этих работ ЭНЕРГОЗАТРАТЫ и их категории, вид обеспечиваемых условий (оп­тимальные или допустимые), нормируемые параметры (температуры, t0 С, относительные влажности,%, скорости движения воздуха, м/с) и их допустимые значения и для теплого и для холодного периодов года, (для температуры – их граничные верхние И нижние значения);

Примечание 2.

Вместе с указанными параметрами микроклимата здесь могут

содержаться нормативы по

- температурам наружных нагретых поверхностей (в случае

актуальности этого показателя);

- АЭРОИОННОМУ составу воздуха рабочей зоны по

СанПиН 2.2.4.1294-03.

* для освещения - характеристика точности выполняемых зрительных работ , соответствующий им наименьший размер объекта раз­личения (для определения которого должен быть указан наименьший размер различения в рассматриваемом оператором объекте при выполнении анализируемых условий труда) и разряд таких зрительных работ римскими цифрами, фон и контраст рассматриваемого объекта с фоном при выполняемых зрительных работах, соответствующий им подразряд зрительных работ прописными русскими буквами, по установленным разряду и подразряду норма - нижняя граница допустимой освещенности,лк;

* для шума - его временной характер (постоянный или непостоянный, широкополосный или тональный)), специфика выполняемых работ, в соответс­твии с их классификацией в нормативах (вид трудо­вой деятельности, особенности рабочих мест), выб­ранный нормируемый параметр (один из следующего перечня параметров - уровни звукового давления в октавных полосах частот, в дБ, уровень звука, в дБА, эквивалентный уровень звука, в дБА), нормативные предельно допустимые уровни выбранного нормируемого параметра для анализируемых условий труда;

* для вибрации - её временной характер (постоянный, непостоянный), категория, к которой относится вибрация, действующая при анализируемой операции, выб­ранный нормируемый параметр (один из следующего перечня параметров – абсолютные значения виброскорости в м/с или виброускорения в м/с2 , или уровни вибрации по скорости или ускорению в дБ; в октавных полосах частот, или по корректированному значению или уровню в дБ, или по эквивалентному значению или уровню в дБ), нормативные) предельно допустимые значения или уровни выбранного нормируемого параметра для анализируемых условий труда;

* для электромагнитных излучений(компьютера) - характер исполь­зуемого видеотерминала (дисплей - с электрон­но-лучевой трубкой, жидкокристаллический, note-bo­ok), нормируемые параметры и их допустимые значе­ния (напряженность электрического поля, плотность магнитного потока, электростатический потенциал);

* для вредных веществ (ВВ) в воздухе рабочей зоны - наименова­ние ВВ, агрегатное состояние (пыль, аэрозоль, па­ры,...), КЛАСС его опасности, устанавливаемая нормативная величина –среднесменная или максимальная концентрация, предельно-допустимые концентрации для рабочих мест (ПДК, мг/м3).

3.3.2.11.В части 1 Раздела ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть приведены фактические значения нормируемых параметров ОВПФ в анализируемом процессе (технологической операции, на рассматриваемом рабочем месте, помещении).

Эти значения должны быть взяты по результатам измерений (например, при аттестации рабочих мест) на конкретном рассматриваемом производстве и/или конкретных рассматриваемых условиях эксплуатации, или на аналогичном производстве (аналогичном источнике ОВПФ)по данным из литературных источников и/или из интернета (с обязательным указанием источника в списке литературы и ссылки на него в тексте).

Допускается давать (и приводить) ОЦЕНКУ условий труда по анализируемому фактору (в том числе, экспертную – по данным инженерно-технических работников соответствующего производства, и в крайнем случае – самого автора дипломного проекта), особенно, когда есть убедительные основания считать, что условия труда по рассматриваемому фактору являются безопасными (допустимые значения нормируемого параметра не превышены).

3.3.2.12.В отношении травмобезопасности, электробезопасности и пожарной безопасности должны быть приведены основные нормативные документы, устанавливающие соответствующие требования.

Из приведенных нормативных документов следует выбрать ТОЛЬКО те конкретные требования, которые относятся к КОНКРЕТНОМУ анализируемому (рассматриваемому) в этой части процессу (эксплуатации или изготовления объекта дипломного проектирования.

Примечание.

Не допускаются формулировки, содержащие ОБЩЕЕ указание на необходимость обеспечения требований, установленных в соответствующем ГОСТ, ПОТ или другом нормативном документе. Обязательно надо привести КОНКРЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ из этого документа, относящиеся к условия анализируемого процесса.

В отношении травмобезопасности следует использовать Государственные стандарты (ГОСТ) или Правила по охране труда (ПОТ), устанавливающие требования безопасности к конкретным видам оборудования и технологическим процессам, которые применяются (используются) в анализируемых процессах и определяют условия травмобезопасности. Самые общие требования безопасности установлены в ГОСТ 12.2.003-91 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие

требования безопасности." Из указанных нормативных документов следует выбрать конкретные требования для машин, оборудования и технологических процессов, которые анализируются в чаксти 1 Раздела.

Необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать для помещения, в котором проходит анализируемый процесс, при рассмотрении вопросов

-электробезопасности – класс по степени опасности поражения людей током по п.1.1.13

«Правил устройства электроустановок»(ПУЭ,издание 7);

-пожарной безопасности – категории по пожарной и взрывной опасности

по СП 12.13130.2009 «Свод правил. Определение катего-

Наши рекомендации