Определение резерва увеличения производства продукции за счет

Роста поголовья животных

Источник резервов роста поголовья животных Резерв прироста среднегодового поголовья Прирост одной головы за год, кг Резерв увеличения производства продукции, ц
Сокращение доли яловых коров в основном стаде  
Сокращение падежа животных по вине хозяйства  
Реализация животных на убой более высокой массой  
Всего -  

Задание 5. На условном примере определить резервы увеличения производства продукции животноводства за счет повышения уровня кормления животных (табл. 5.5). Для этого недовыполнение плана или возможный прирост уровня кормления (количество кормовых единиц на одну голову) умножается на фактическую окупаемость кормов в данном хозяйстве или делится на фактический расход кормов в расчете на единицу продукции. Полученный резерв роста продуктивности умножается на возможное поголовье животных.

Таблица 5.5

Определение резерва увеличения производства продукции за счет

Повышения уровня кормления животных

Группа животных Расход кормов на одну голову, ц к.ед. Окупаемость 1 ц к.ед., ц Резерв роста продуктивности, ц Планируемое поголовье животных, гол. Резерв роста производства продукции, ц
фактически планируемый
Коровы 36,8 38,8 0,85    
Телята 19,5 21,8 0,125    

Задание 6. На условном примере определить резервы увеличения производства продукции животноводства за счет повышения эффективности использования кормов (табл. 5.6). Для этого необходимо перерасход кормов на единицу продукции или его возможное сокращение умножить на фактический объем производства и полученный результат разделить на плановую или возможную норму расхода. Этот резерв можно подсчитать и другим способом: фактическое количество израсходованных кормов на производство конкретного вида продукции разделить на плановую норму расхода кормов на единицу продукции и полученный результат сравнить с фактическим объемом производства продукции.

Таблица 5.6

Определение резерва увеличения производства продукции за счет

Повышения эффективности использования кормов

Показатель Вид продукции
молоко говядина
Расход кормов на производство 1 ц продукции, ц к. ед. по норме фактически 1,10 1,15 7,5 8,0  
Перерасход кормов на 1 ц продукции, ц к. ед.      
Фактический объем производства, ц  
Перерасход кормов на весь объем производства продукции, ц к. ед.      
Резерв увеличения производства продукции, ц      


Задание 7. На условном примере определить резервы увеличения производства продукции животноводства за счет улучшения возрастного состава стада (табл. 5.7). Для этого намечаемое изменение удельного веса i-й возрастной группы умножить на фактическую продуктивность соответствующей группы животных и результаты суммировать. Рассчитанное таким образом изменение средней продуктивности нужно затем умножить на фактическое или возможное поголовье соответствующего вида животных (1380 гол.).

Таблица 5.7

Определение резерва увеличения производства продукции за счет

Улучшения возрастного состава стада коров

Лактация Продуктивность одной головы, ц Структура поголовья, % Изменение среднего уровня продуктивности, ц
фактическая планируемая +,–
27,6 17,97 22,0    
30,9 15,0 15,0    
33,3 12,03 13,0    
35,0 10,22 11,0    
35,9 9,56 10,0    
35,9 8,77 9,0    
35,2 7,97 8,0    
33,6 6,23 6,0    
31,3 4,42 4,0    
28,1 3,33 2,0    
24,1 2,90 -    
19,4 1,60 -    
Итого × 100,0 100,0    

Росту продуктивности животных и выходу продукции значительно содействуют хорошие условия содержания животных, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения, добросовестное отношение работников к своему делу. Эти резервы выявляются на основе сравнительного анализа работы разных хозяйств, ферм, отдельных работников и изучения передового опыта. При этом необходимо обеспечить равенство всех остальных условий: уровня кормления, качества кормов, структуры рационов, породного и возрастного состава стада и т.д. В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы увеличения производства продукции по каждому виду в натуральном выражении и в целом по отрасли животноводства в стоимостной оценке.



Наши рекомендации