Дизайн производственных и складских помещений

Производственные и складские помещения (Box1 и Box2) проектируются таким образом, чтобы была возможность репродуцировать контролируемую среду по качеству воздуха, температуре, давлению, влажности, освещенности. Это может быть достигнуто путем соответствующей планировки помещений, оснащения помещений необходимыми системами.

Помещения, в которых реализована возможность репродуцирования контролируемой среды, обеспечивающей защиту продукта от контаминации в процессе его производства, называются чистыми помещениями.

Для создания контролируемой среды используются:

- отделка чистых помещений специальными материалами, исключающими проникновение частиц и микроорганизмов извне, и не являющимися источниками частиц;

- воздушные шлюзы, передаточные шлюзы и передаточные окна для создания путей движения персонала, чистых материалов, продуктов и грязных материалов;

- фильтрация воздуха, поступающего в помещение извне, перепад давления между помещениями различных классов чистоты и необходимая кратность воздухообмена.

Основными свойствами материалов, используемых при отделке чистых помещений, являются их устойчивость к абразивному износу, воздействию чистящих и дезинфицирующих растворов. Такими свойствами обладают:

- нержавеющая сталь;

- защитно – декоративные покрытия горячего отвержения;

- лаковые или эмалевые покрытия на основе эпоксидных смол;

- покрытия на основе порошковых красок;

- листы пластика, соединенные горячей сваркой.

Cтены и потолки в чистых помещениях должны быть сконструированы таким образом, чтобы основные поверхности, т.е. поверхности, загрязнения с которых могут попасть на продукт, были доступны для санитарной обработки.

Поскольку стены и потолки требуют довольно частой протирки сверху донизу и «внахлест», выбор материалов для них должен учитывать их способность противостоять используемым методам санитарной обработки и очистки.

Поверхности в чистых помещениях должны обеспечивать легкость очистки и санитарной обработки за счет отсутствия пор и неровностей, и состоять из элементов, которые имеют минимальные зоны для возможного накопления загрязнений. Способность конструкции к санитарной обработке и очистке увеличивается при использовании элементов, сглаживающих стыки пол - стена, стена – потолок, стена – стена, а также при бесшовном, сплошном исполнении пола. С этой целью могут быть использованы следующие решения по увеличению способности конструкции к санитарной обработке и очистке:

- комплектные ограждающие конструкции (стеновые панели, панели перегородок, двери, панели подвесного потолка) должны иметь конструкцию типа «сэндвич», состоящую из двух стальных листов с наружным полиэстерным покрытием и внутренним заполнением из прессованной минеральной ваты (для стеновых панелей) или внутренним заполнением из пенополистирола (для потолочных панелей);

- секции панелей должны иметь специальную конструкцию стыка с упругими прокладками и стяжными замками, обеспечивающую герметичность стыка, а также скругляющие элементы, устанавливаемые во всех горизонтальных и вертикальных углах стыка панелей;

- полы должны изготовляться из бетона и покрываться, как правило, безосновным ПВХ линолеумом. При этом в местах примыкания линолеума к стенам и перегородкам он должен заводиться на вертикальную поверхность на высоту приблизительно 100 мм с радиусом скругления приблизительно 80 мм.

Для исключения возможности проникновения аэрозольных загрязнений из смежных зон с высоким уровнем их содержания и гарантии герметичности чистого помещения, необходимо, чтобы отверстия для коммуникаций в ограждающих конструкциях удовлетворяли определенным требованиям. Примерами правильного выполнения отверстий для коммуникаций, являются:

- герметизация щелей между ограждающей конструкцией потолка и арматурой светильника;

- герметизация мест подвода трубопроводов и электропроводки;

- герметизация щелей между ограждающей конструкцией потолка (стены) и корпусом фильтра.

Требования к окружающим производственным условиям

В помещениях предприятия должны выполняться требования, обеспечивающие комфортные условия для персонала, необходимые условия для производства лекарственных средств, например, требования к уровню влажности, температуре, освещенности, допустимому уровню микробной контаминации, пыли и т.п. Однако, если требования, обеспечивающие необходимые условия для производства лекарственных средств, как правило, выполняются, то требованиями, обеспечивающими комфортные условия для персонала, часто пренебрегают, что потенциально может явиться источником опасности.

Требования к техническому обслуживанию

Помещения предприятия должны проектироваться с учетом необходимости проведения технического обслуживания и ремонта оборудования.

Чистые помещения

Понятие контаминации

Фундаментальной концепцией построения чистых помещений, соответствующих требованиям GMP, является концепция «of or by», которая включает понятие «контаминация продукта или контаминация продуктом».

Основными источниками контаминации производимого продукта могут являться:

- другие продукты, производимые в других подразделениях предприятия;

- операторы, выполняющие производственные процедуры;

- поверхности упаковки, контактирующие с продуктом;

- поверхности оборудования, контактирующие с продуктом;

- близлежащая окружающая среда, т.е. среда, в которой непосредственно выполняется процедура;

- отдаленная окружающая среда, т.е. среда, непосредственно примыкающая к зданию предприятия.

Видами контаминации являются: химическая контаминация, контаминация частицами пыли и микробная контаминация.

Химическая контаминация продукта – это контаминация парами, пылью или остатками другого продукта, производимого на предприятии. Некоторые особенно опасные химические контаминанты, такие как, например, пенициллин, производимые на том же предприятии, что и непенициллиновые продукты, требуют особых мер предосторожности для избежания пенициллиновой контаминации, вызывающей не только загрязнение продуктов, но и выраженную аллергическую реакцию.

Любая поверхность, находящаяся в чистом помещении, является источником загрязнения, т.к. поверхности стен, потолков и полов со временем изнашиваются и становятся источниками пыли. То же самое происходит с поверхностями оборудования, особенно с его движущимися частями. Но наиболее значительным источником частиц является персонал. В табл. 3 приведены данные об образовании частиц диаметром 0,3 мкм и более при различной активности людей.

Необходимо обратить внимание на то, что спокойно стоящий или сидящий человек генерирует около 100.000 частиц/мин, а человек, совершающий медленную ходьбу – 5.000.000 частиц/мин, т.е. число генерируемых частиц возрастает в 50 раз.

В табл. 4 приведено ориентировочное число капель размером 0,5 мкм и более, выделяемых изо рта человека при различных действиях.

Основным источником микробной контаминации является персонал фармацевтического предприятия. При этом главными источниками микробной контаминации персонала являются волосы, кожа, выделения из глаз, носа, рта и особенно из ануса. В табл. 5 приведено ориентировочное число микроорганизмов, переносимых человеком. Необходимо отметить, что организмы, обитающие на поверхности кожи, могут быть удалены посредством мытья, особенно с применением специальных моющих средств, убивающих бактерии. Однако микроорганизмы, находящиеся в нижнем слое отмерших клеток кожи, уничтожаются при мытье не полностью.

Таблица 3

Ориентировочное число частиц, размером 0,3 мкм и более,

генерируемое при различной активности людей

Активность Число частиц >=0,3 мкм в минуту
Стоящий или сидящий человек Человек, совершающий движения головы, кистей рук или рук Человек, совершающий движения тела и рук Человек, изменяющий положение из сидячего в стоячее Человек, совершающий медленную ходьбу Человек, совершающий бег 100.000 500.000   1.000.000 2.500.000   5.000.000 10.000.000

Таблица 4

Ориентировочное число капель размером 0,5 мкм и более, выделяемых изо рта человека

Действие   Число капель
Кашель Чихание 1 минута разговора   700.000 1.400.000 15.000-20.000  

Таблица 5

Ориентировочное число микроорганизмов, переносимых человеком

  Объект размещения микроорганизмов Число микроорганизмов
Руки Волосы Кожа головы Выделения из носа Фекалии 100-1.000/см2 10.000-100.000/см2 около 1.000.000/см2 около 10.000.000/г более 100.000.000/г

Другими важными источниками микробной контаминации являются раковины, сливные отверстия в полу, ионообменные смолы, несанкционированно пронесенная пища и открытый мусор.

Необходимо отметить, что присутствующие в окружающей среде волокна и пылевые частицы являются обычно продуктом генерации оборудования, поверхностей полов, потолков, стен, арматуры и предметов одежды. Источником пыли могут стать также либо плохо вымытые контейнеры и крышки, либо контейнеры и крышки, подвергшиеся контаминации другим продуктом после мойки или мойки и стерилизации. На рис.5 в качестве иллюстрации приведен пример возможности контаминации при производстве парентерального продукта небольшого объема. Здесь же приведены основные критические операции (изображены темным цветом) при производстве продукта и оборудование, с помощью которого может осуществляться контаминация продукта. Кроме того, на рисунке приведены источники контаминации.

Наши рекомендации