С 27. Проанализируйте ситуацию.

Удельный вес расходов на оплату труда в стоимости продукции в Японии в 2-3 раза ниже, чем в других странах (в США этот показатель составляет 32%, в Англии -27%, а в Японии – 11%). Так, в стоимости итальянских автомобилей «Фиат» на зарплату приходится 31%, а в стоимости соответствующих японских – 6,6%.

Какие три фактора влияют на уменьшение доли заработной платы в стоимости продукции?

Ответ:

На уменьшение доли заработной платы в стоимости продукции влияют следующие факторы:

  1. Стоимость жизненных средств (благ), необходимых для поддержания способности человека к труду: в разных странах она различается;
  2. Уровень квалификации работников;
  3. Условия труда;
  4. Спрос и предложение на рынке труда;
  5. Региональные различия.

С 7. Назовите и проиллюстрируйте конкретными примерами любые три фактора, определяющие существенные различия в уровнях заработной платы работников.

Ответ:

1) сложность труда (допустим, труд финансового аналитика требует бо́льших знаний, интеллектуальных и творческих качеств личности, чем работа кассира в банке);

2) уникальность труда (допустим, кризис-менеджер, в отличие от менеджера по персоналу, редкий по сочетанию профессиональных и личностных качеств специалист);

3) ответственность работника (допустим, заведующий складом в отличие от простых работников руководит своими подчиненными и несет материальную ответственность за сохранность ценностей);

4) эффективность труда (данный фактор наиболее актуален для риэлтеров и других специалистов, значительную долю заработной платы которых составляет процент от заключенных сделок).

С6. Назовите три фактора, влияющие на изменение спроса на труд, и проиллюстрируйте каждый из них соответствующим примером.

Ответ:

Ø технический прогресс (пример: если в процесс производства телевизоров будет внедрена новая технология и увеличена производительность труда, то ее рост позволит значительно перекрыть увеличение количества рабочих и затрат на оплату их труда, которые могут не изменяться и даже снизиться);

Ø изменение цены на другие ресурсы (пример: если снизится цена на машины, которые заменяют труд человека, то ручной труд будет вытесняться машинным, и спрос на труд снизится. Снижение цены посудомоечных машин существенно снизило спрос на труд посудомоек на предприятиях общественного питания. Если же снизится цена на машины, которые дополняют труд человека, то спрос на труд вырастет);

Ø структурные сдвиги в экономике (пример: быстрое распространение компьютеров почти вытеснило с рынка труда профессию машинистки, печатавшей рукописи, типографского наборщика; вместе с тем появился и быстро растет спрос на услуги труда специалистов в области компьютерных технологий и программирования).

Ø Производительность труда.

С 26. Центральной проблемой, рассматриваемой экономической наукой, является ограниченность факторов производства. На трех примерах покажите ограниченность такого фактора производства, как труд.

ОТВЕТ:

1) В регионе Z осуществляется добыча нефти и газа. Из-за низкой плотности населения работы приходится организовывать вахтовым методом.

2) В регионе А при низкой рождаемости численность населения пенсионного и предпенсионного возраста составила уже около 40% всего населения. В этих условиях крупные фирмы начали переводить свои производства в другие страны или привлекать иностранных рабочих.

3) В регионе S местное население считает непрестижной неквалифицированную работу, поэтому для ее выполнения приходится привлекать работников из других регионов.

Безработица

С 27. По подсчетам американского экономиста, лауреата Нобелевской премии В.Леонтьева, к началу третьего тысячелетия в США будет сокращено 20 млн. рабочих мест. В какой сфере и в связи с чем произойдет это масштабное сокращение? Ответ поясните. Предложите способ решения проблемы занятости.

Ответ:

Сокращение рабочих мест произойдет в промышленности в связи с НТР, при этом необходимо отметить, что существенный рост числа безработных увеличивает социальную напряженность. Возможный способ решения проблемы: организация профессиональной переподготовки кадров для других сфер (сферы услуг или образования).

Наши рекомендации