Трудовые ресурсы, их состав и структура, источники формирования.

Трудовые ресурсы — это трудоспособная часть населения, обла­дающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве. Иными словами, это работающая и неработаю­щая, нетрудоспособная часть населения.

Таким образом, трудовые ресурсы — часть населения, обладающая рабочей силой.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную).

Величина трудовых ресурсов зависит от официально установленных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста. Возрастные границы устанавливаются в каждой стране действующим законодательством.

Служащие подразделяются на руководителей, специалистов и технических исполнителей (прочих служащих). Руководители направляют и координируют работу отдельных подразделений, осуществляют организацию и регулирование производства. Специалисты занимаются творческой работой по специальности: разработкой и внедрением новых конструкций, технологических процессов, методов планирования, учета производства и т.п.

Технические исполнители занимаются обеспечением информацией, ее передачей и обработкой, подготовкой и оформлением различных документов.
Перечисленные группы работников образуют персонал основной и неосновной деятельности. Работники основной деятельности (промышленно-производственный персонал) непосредственно участвуют в процессе производства. В их состав входят работники цехов и отделов предприятия, научно-исследовательских и проектных организаций. К неосновной деятельности относятся работники непромышленных организаций: подсобных хозяйств, общественного питания, торговли, жилищного хозяйства и т.д.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени.

Темп роста исчисляется как отношение абсолютной численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно:

Численность работников является важнейшим количественным показателем, характеризующим состояние и движение трудовых ресурсов предприятия. Численность измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.
Списочная численность работников — это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату.Этот показатель учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами.
Явочный состав характеризует число работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.
Среднесписочная численность — численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Коэффициент оборота по выбытию определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период:
Ков=Чув./Ч,
где: Ков – коэффициент оборота по выбытию;

Чув – численность уволенных работников (по всем причинам);

Ч – среднесписочная численность работников.
Коэффициент оборота по приему определяется отношением количества работников, принятых на работу за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период :
Коп=Чп./Ч,
где: Ков – коэффициент оборота по приему; Чп – численность принятых работников.
Коэффициент стабильности кадров используется для оценки уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:
Кск=1 – Чув*/Ч* + Чп
где: Кск –коэффициент стабильности кадров. Чув* – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и уволенных за нарушения трудовой дисциплины; Ч* — среднесписочная численность работников данного предприятия в период, предшествующий отчетному.
Коэффициент текучести кадров определяется делением численности работников предприятия (цеха, участка), выбывших или уволенных за данный период Рук, на среднесписочную численность за тот же период:
Ктк=Чув/Чп



Наши рекомендации