Анализ организации рабочих мест в цехах основного производства, их соответствие НОТ. Применяемые формы организации труда.

Рабочее место является первичным звеном производственно-технологической структуры предприятия, элементарной ячейкой, в которой осуществляется процесс производства, его обслуживание и управление. Именно здесь происходит соединение трех основных элементов этого процесса (труда, средств и предметов труда) и достигается его главная цель – производство товаров, оказание услуг либо их технико-экономическое обеспечение и управление. От того, как организованы рабочие места, во многом зависит эффективность использования самого труда, средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия.

Организация рабочего места представляет собой материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Главная ее цель – обеспечение высококачественного эффективного выполнения работы в установленные сроки на основе полного использования оборудования, рабочего времени, применения рациональных приемов и методов труда, создания комфортных условий труда, обеспечивающих длительное сохранение работоспособности работников. Организация рабочего места предусматривает его специализацию, оснащение, размещение всего, что требуется, на рабочем месте в определенном порядке, обеспечение наилучших условий труда. Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, организационные и эргономические требования.

Технические требования предполагают оснащение рабочего места прогрессивным оборудованием, технологией, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом, контрольно-измерительными приборами, подъемно-транспортными средствами.

К организационным требованиям относятся:

· рациональность расположения оборудования в пределах рабочей зоны;

· оптимальность обеспечения рабочего места сырьем, материалами, заготовками, деталями, инструментами; ремонт оборудования и оснастки, уборка отходов;

· соблюдение безопасных и безвредных условий труда.

Экономические требования состоят в том, чтобы организация рабочего места обеспечивала оптимальную занятость работника, максимально высокий уровень производительности труда и качество работы.

Процесс труда работника, независимо от того, какие функции он выполняет, характеризуется:

· размещением работника в рабочей зоне;

· положение рабочей позы;

· последовательностью, количеством и пространственной протяженностью составляющих трудовой процесс трудовых движений;

· последовательностью вхождения человека в работу;

· появлением, наращиванием и снижением утомляемости.

Содержание работы по организации рабочего места зависит от специфических особенностей производства. Так, на машиностроительных предприятиях оно обуславливается применяемой технологией, типом и методом организации производства, характером трудовых процессов (ручные, машинные и т. д.). Все эти вопросы должны быть увязаны с другими направлениями научной организации труда и решаться комплексно.

Специализация рабочих мест предполагает установление их рационального производственного профиля, закрепление определенных работ (операций) по признаку их технологической однородности.

Оснащение рабочих мест должно соответствовать характеру выполняемых операций, обеспечивать минимальные затраты труда и энергии человека, быть удобным и безопасным в применении.

Подход к организации рабочего места на РУП «Барановичский автоагрегатный завод»:

1. Основными факторами, влияющими на организацию рабочего места, являются степень детализации технологического процесса и организации производства. Они определяют операции на рабочем месте, систему обеспечения заданием, технической и другой рабочей документацией, систему обеспечения рабочего места материалами и заготовками, порядок передачи готовых деталей после данной операции на следующее рабочее место, систему сигнализации и связи.

2. Расположение оборудования на рабочем месте, инвентаря, производственной мебели, тары, стеллажей для заготовок и готовой продукции планируется с таким расчетом, чтобы не создавалось стесненных условий работы, лишних затрат времени на хождения и поиски.

3. Освещение рабочего места должно быть достаточным и правильным. Требуемая освещенность определяется в зависимости от характера и точности работы, размеров объекта различения, контраста рассматриваемого объекта различения, контраста рассматриваемого объекта с фоном, а также действующими санитарными нормами.

4. При естественном и искусственном освещении рекомендуется так размещать рабочие места, чтобы свет падал слева и спереди.

5. При наличии местного освещения свет не должен слепить глаза, тень не должна падать на обрабатываемую деталь. Внешнее оформление рабочих мест и производственных помещений должно соответствовать требованиям технической эстетики.

7. Число инструмента и приспособлений на рабочем месте должно быть минимально необходимым, обеспечивающим бесперебойную работу в течение смены с наименьшими затратами времени на получение и замену их.

8. В набор инструмента, который постоянно хранится на рабочем месте, должен включаться только нормализованный инструмент. Специальный инструмент хранится только во время пользования им. При определении набора инструмента, предназначенного для постоянного хранения, должно устанавливаться не только минимально необходимое его число, но и максимально допустимое.

9. Инструменты и приспособления должны располагаться на рабочем месте в определенном, удобном для пользования порядке, чтобы быстро, без дополнительных потерь времени найти их, взять, установить и затем уложить после окончания работ.

10. Число обрабатываемых деталей, заготовок на рабочем месте должно обеспечивать непрерывную работу в течение смены. Все обрабатываемые детали, заготовки должны храниться на рабочем месте в таре.

4.5 Оценка применяемых норм и нормативов для организации и планирования труда. Состояние организации и нормирования труда и их влияние на его результативность.

Важнейшей задачей нормирования труда является определение всесторонне обоснованных норм затрат труда по каждой категории работающих.

Норму необходимо устанавливать с учетом всех организационно- технических, экономических, социальных и психофизиологических факторов, т. к. только правильно рассчитанная норма может стимулировать повышение производительности труда. Большое значение нормирования труда имеет для организации оперативного планирования. Расчет загрузки оборудования, производственной мощности оборудования, каждого рабочего места, участка, цеха, предприятия осуществляют на основе норм затрат труда.

Нормирование труда является неотъемлемой частью организации оплаты. Сдельная заработная плата рабочих непосредственно связывает размер денежной оплаты с количеством и качеством труда, достигнутым уровнем производительности. Не менее важное значение нормирование имеет и при организации и оплате труда других групп работающих. Особое место нормирование занимает и в работе по совершенствованию организации труда.

Основными видами норм труда являются нормы времени, выработки, численности, обслуживания и нормированные задания.

Норма времени (трудоемкость операции) определяет необходимые затраты времени одного или группы рабочих на выполнение производственной операции или единицы работы в данных организационно- технических условиях. Норму времени измеряют в человеко-часах (человеко – минутах).

Разновидностью нормы времени является норма времени обслуживания, которая представляет собой необходимое время, установленное для обслуживания единицы оборудования, производственных площадей и объектов.

На основании нормы времени рассчитывают норму выработки, под которой подразумевают число единиц работы, которое должно быть выполнено в единицу времени. Норма выработки обратно пропорциональна норме времени.

Норма численности определяет численность работников, необходимую для выполнения определенного объема работ.

Норма обслуживания представляет собой число производственных объектов, закрепляемых за одним рабочим или бригадой.

Нормированное задание - это совокупность работ, которые должны быть выполнены за установленный период (смену, месяц).

При нормировании труда используют аналитический метод установления норм, основанный на изучении и анализе методов и приемов выполнения нормируемой работы, организации и условий труда на рабочем месте, уровня механизации и эффективности использования оборудования в целях выявления резервов сокращения затрат труда и повышения его производительности.

При аналитическом методе норму времени на операцию устанавливают в следующем порядке: операцию расчленяют на составляющие элементы; по каждому элементу определяют факторы, влияющие на время их выполнения; разрабатывают рациональный состав операции, последовательность трудовых и технологических элементов и необходимые условия их выполнения, а также организационно- технические мероприятия, обеспечивающие внедрение запроектированных режимов работы оборудования, приемов работы и условий труда на рабочем месте; определяют продолжительность отдельных элементов и операций в целом.

Кроме аналитического распространен и опытно-статистический метод установления норм, заключающийся в определении норм на основе опыта нормирования аналогичных деталей и данных о фактических затратах на их изготовление.

Основными методами изучения затрат рабочего времени являются фотография рабочего времени и хронометраж.

Фотография рабочего времени изучает и фиксирует все затраты рабочего времени, которые возникают на рабочем месте в течение смены или ее части. Объектом хронометража являются затраты оперативного времени.

Основные этапы изучения затрат рабочего времени заключаются в подготовке к наблюдению, наблюдении с фиксацией затрат, обработке и анализе результатов наблюдения, разработке мероприятий по устранению (частично или полностью) выявленных потерь.

При проведении хронометража используют различные способы. Наибольшее распространение в практике получили сплошной хронометраж, при котором исследуют и фиксируют по текущему времени затраты всех приемов, входящих в операцию, и выборочный хронометраж, при котором изучают отдельные трудовые приемы вне связи с другими элементами операции. При подготовке к проведению хронометража исследуемую работу разделяют на элементы, затем устанавливают границы между элементами, которые называются фиксажными точками. Для получения достоверных данных необходимо каждый элемент трудового процесса прохронометражировать 10 или более раз. В результате исследований по каждому элементу трудового процесса получают ряд цифр, называемый хронометражным рядом. Ряд проверяют на устойчивость, рассчитывая коэффициент устойчивости.

Если ряд устойчив, то среднеарифметическое значение хронометражного ряда является нормой времени работника.

Наши рекомендации