Порядок выполнения работ, связанных с ТОиР электротехнической и механической частей оборудования.

1..Работы по снятию, установке и центровке электрических машин в связи с ремонтом (монтажом, демонтажем) приводимого механизма производят ремонтники мехслужбы структурного подразделения или другие организации, выполняющие эти работы.

2. Демонтаж электрооборудования на ремонт или замену вне связи с ремонтом приводимого механизма, установку его на место (фундамент, раму, агрегат), снятие, напрессовку и крепление полумуфты и других деталей на вал электрической машины (включая подгонку шпонки), последующую центровку и крепление электрической машины производят ремонтники электрослужбы структурного подразделения или другие организации, выполняющие эти работы.

3. Во всех случаях изготовление и механическая обработка деталей, насаживаемых на вал электрической машины, а также ремонт и изготовление металлических плит, площадок и рам для электрических машин, электромагнитов, конечных выключателей и ограждений вращающихся деталей и передач производит мехслужба по чертежам, согласованным с электрослужбой.

4. Соединение, рассоединение и обслуживание муфт между электрическими машинами производит электрослужба.

5.Обслуживание муфт соединяющих электродвигатель с приводимым механизмом производит мехслужба.

6.Разборку и сборку кожухов вентиляторов, имеющих ротор на валу электродвигателя (исключая крыльчатку обдува электродвигателя), производит мехслужба.

7.Замену и обслуживание гидротолкателей тормозов (заливка масла, обеспечение исправного действия и т.д.); с наружным электродвигателем осуществляет мехслужба структурного подразделения; со встроенным электродвигателем – электрослужба структурного подразделения.

8.Установку и крепление тормозного шкива на валу электродвигателя, крепление электромагнита, соединение и закрепление сердечника к рычажной системе тормозного устройства, регулировку хода сердечника (якоря) соленоида производит электрослужба;

9.Регулировку нажатия колодок и равномерности зазора между ними и шкивом у тормозов всех типов, установление требуемой величины тормозных моментов и тормозных путей – мехслужба.

10.Замену тормозных колодок производит мехслужба.

11.Замена электромагнита тормозов любого исполнения, в которых сила нажатия колодок изменяется при замене электромагнита или его катушки, осуществляется электрослужбой совместно с мехслужбой.

Организация работ на участке и ремонт оборудования.

Общие положения

7.3.1.1 Техническое обслуживание оборудования (далее по тексту – ТО оборудования) – это комплекс операций (работ) или операция (работа) по поддержанию оборудования в технически исправном и работоспособном состоянии .

7.3.1.2 Целью ТО оборудования является поддержание оборудования в технически исправном состоянии, предотвращение преждевременного износа оборудования и (или) его составных частей, обеспечение выполнения нормативных документов по охране труда и охране окружающей природной среды.

7.3.1.3 ТО оборудования не является текущим или капитальным ремонтом, или капитальным ремонтом с модернизацией, или другим видом улучшения оборудования.

7.3.1.4 Проведение ТО оборудования и (или) его составных частей по времени может совпадать с проведением ремонта этого оборудования и (или) его составных частей.

7.3.1.5 ТО оборудования предусматривает: проверку технического состояния с максимальным использованием средств диагностики; проведение технического осмотра и работ по поддержанию технически исправного, безопасного состояния и соответствующего внешнего вида; изготовление новых и (или) реставрацию бывших в употреблении быстроизнашивающихся частей (деталей) и сменного оборудования.

7.3.1.6 Работы, выполняемые при ТО оборудования, регламентируются Положением "О техническом обслуживании оборудования предприятий горно-металлургического комплекса Украины", ПТЭ, рекомендациями заводов-изготовителей оборудования с учетом опыта его эксплуатации.

Подготовка к периодическому техническому обслуживанию оборудования

7.3.2.1 Подготовка к проведению периодического ТО оборудования (включая обеспечение материальными, техническими и энергетическими ресурсами) осуществляется на основании годового плана (графиков) ТО оборудования.

7.3.2.2 Руководство подготовкой к периодическому ТО оборудования осуществляет механик цеха (заместитель начальника цеха).

7.3.2.3 Ответственные специалисты механической службы цеха-владельца, до начала периодического ТО оборудования, выписывают и получают лакокрасочные материалы, арматуру, смазочные материалы, манжеты и другие уплотнительные детали, быстроизнашивающиеся части (детали) и другие ТМЦ, необходимые для проведения ТО оборудования.

Наши рекомендации