Сущность и свойства фирменного наименования

Фирменное наименование – это обозначение, под которым предприятие осуществляет коммерческую деятельность, совершает кредитно-финансовые операции, реализует права и несёт обязанности, в частности, выступает в суде. В РФ нет специального законодательства о фирменных наименованиях. Эти вопросы решаются отдельными положениями ряда законов и международными соглашениями. Юридические лица и иные субъекты предпринимательской деятельности обязаны иметь собственное фирменное наименование с указанием организационно-правовой формы (рис.14).

Сущность и свойства фирменного наименования - student2.ru

Рис. 14. Организационно-правовые формы предприятий

В РФ право на фирменное наименование возникает с момента его государственной регистрации. При этом фирменное наименование заносится в единый Государственный реестр юридических лиц, фиксируется в уставных документах и воспроизводится на печати предприятия.

Сущность и свойства фирменного наименования - student2.ru Сущность и свойства фирменного наименования - student2.ru

Рис. 15. Уставные документы

В учредительном договоре должны содержаться следующие сведения: наименование предприятия, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, сведения об учредителях, размер уставного капитала, доля каждого учредителя в уставном капитале, порядок и способ внесения вкладов учредителями в уставной капитал.

В уставе предприятия должны обязательно содержаться также сведения: организационно-правовая форма предприятия, наименование, место нахождения, размер уставного фонда, состав и порядок распределения прибыли, образование фондов предприятия, порядок и условия реорганизации и ликвидации предприятия.

Для отдельных организационно-правовых форм предприятий в учредительных документах (учредительном договоре и уставе), помимо перечисленных, содержатся и другие сведения.

Сущность и свойства фирменного наименования - student2.ru Сущность и свойства фирменного наименования - student2.ru

Рис. 16. Свидетельства о госрегистрации и постановки

на налоговый учет

Юридическое лицо, предпринимательская деятельность которого зарегистрирована должным образом, имеет исключительные права на своё фирменное наименование. Право на фирменное наименование бессрочно и прекращается вместе с ликвидацией предприятия.

Прекращение деятельности предприятия может быть осуществлено в следующих случаях: по решению учредителей; в связи с истечением срока, на которое создано предприятие;в связи с достижением цели, ради которой было создано предприятие;в случае признания судом недействительной регистрации предприятия, в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с неоднократным или грубым нарушением закона или иных правовых актов;в случае признания предприятия несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Фирменное наименование действует в пределах государства, в котором оно зарегистрировано, если иное не предусмотрено международными соглашениями. Право на фирменное наименование распространяется только на уставную деятельность предприятия и неотчуждаемо от предприятия. Оно может быть передано только вместе с предприятием. При передаче предприятия другому собственнику фирменное наименование может быть отдельно оценено и продано вместе с предприятием либо безоговорочно, либо с оговоркой о его прекращении через определённое время.

Содержание фирменного наименования

Условно фирменное наименование можно разделить на две составные части – обязательную и произвольную (отличительную, корпус фирмы). Законодательство регламентирует содержание обязательной части. Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму (п.1 ст.54 ГК РФ). Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество» (п. 3 ст. 69 ГК РФ).

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания», «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество» (п. 4 ст. 82 ГК РФ).

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью, согласно п. 2 ст. 87 ГК РФ, должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью» (п. 2 ст. 95 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 96 ГК РФ определено, что фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель» (п. 3 ст. 107 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 113 ГК РФ фирменное наименование унитарных предприятий должно содержать указание на то, кто является собственником его имущества. При этом законодательство различает унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Поскольку унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в соответствии с п. 1 ст. 115 ГК РФ может создаваться лишь по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и является федеральным казенным предприятием, то п. 3 той же статьи определено, что фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

Организации, желающие использовать в своем фирменном наименовании слова «Россия» или «Российская Федерация», должны получить на это согласие Правительства РФ. Нельзя использовать в наименовании слова «банк», «кредитная организация» или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций (ст. 7 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности» от 02. 12.90 г. в редакции Закона РФ от 03.02.96 г.), за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций.

Предприятия, учреждения, организации, не получившие права на организацию биржевой торговли, не имеют права на использование в своем названии слов «биржа» или «товарная биржа» в любых сочетаниях.

Наши рекомендации