Основания для отказа в регистрации товарного знака

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков:

1. Обозначений, не обладающих различительной способностью, в частности:

- обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, их сочетания, не имеющие словесного характера; простые геометрические фигуры и их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень восприятия;

- реалистические или схематические изображения товаров;

- простые указания товаров, общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры.

2. Обозначений, состоящих только из элементов:

- вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

- являющихся общепринятыми символами и терминами;

- характеризующих как-либо товары;

- представляющих собой общепринятую форму товаров.

Доказательства приобретения обозначением различительной способности представляются заявителем. К таким доказательствам, в частности, относятся сведения о длительности использования обозначения, об интенсивности его использования и т.д.

3. Обозначений, представляющих собой государственные гербы, флаги и другие государственные эмблемы, наименования международных межправительственных организаций, их гербы, флаги и другие эмблемы, и т.п. Такие элементы могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

4. Обозначений, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

5. Противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

6. Обозначений, сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия или природного наследия.

7. Обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющих более ранний приоритет, а также с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

8. Обозначения, тождественные охраняемым в Российской Федерации наименованиями мест происхождения товаров, фирменным наименованиям, промышленным образцам, знакам соответствия.

9. Названию произведения науки, литературы или искусства, персонажу, фрагменту или цитате из такого произведения, без согласия обладателя авторского права или его правопреемника.

10. Фамилии, имени, псевдониму, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.

Заявка на регистрацию товарного знака

Заявка подаётся в ФИПС. Она должна содержать:

- заявление о регистрации обозначения товарного знака с указанием заявителя, его места нахождения или места жительства;

- заявляемое обозначение;

- перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);

- описание заявленного обозначения;

- документ, подтверждающий уплату патентной пошлины (http://www.rupto.ru/rupto/portal/3b9e1b73-3ee0-11e2-7d07-9c8e9921fb2c).

В описании приводится характеристика заявленного обозначения: его вид (словесное, изобразительное, объемное, звуковое и т.д.), указание на составляющие его элементы, смысловое значение обозначения в целом или его элементов (частей).

Если словесное обозначение или его часть не имеют смыслового значения, то указывается способ его образования, например, начальные слоги нескольких слов, аббревиатура, вымышленное слово и т.п.

Если словесное обозначение является малоупотребимым в русском языке, то указывается его значение.

Если обозначение или его часть является изобразительным, то приводится описание всех входящих в него элементов и указывается его смысловое значение, если таковое имеется.

Если изобразительное обозначение носит абстрактный характер, то указывается, что оно собой символизирует.

К заявке должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.

Наши рекомендации