Лесная промышленность Сибири и Дальнего востока. Формирование территориальных лесопромышленных комплексов

В Сибири находится большое количество лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, но основную часть древесины из региона вывозят в необработанном виде. Специалисты уверены в необходимости развития химической и механической обработки древесины в регионе, поскольку здесь имеются не только большие запасы сырья, но и дешевое топливо, водные ресурсы. Крупные лесозаготовительные площадки находятся в Омской, Томской, Иркутской, Читинской, Кемеровской и Новосибирской областях, в Красноярском и Алтайском крае, в Республиках Тыва и Бурятия. Основная часть предприятий лесопромышленного комплекса сосредоточена в Восточной Сибири.

Самым прибыльным сегментом в экономике Сибири является деревообрабатывающее оборудование Чита. Лес по-прежнему приносит самые большие доходы. Правильно, ведь древесина требуется для самых разных направлений в производстве. Ее продают в виде доски, вагонки или бруса. К тому же значительная часть дерева уходит на экспорт в зарубежные страны. Среди закупщиков есть и европейские государства. Но самым большим покупателем дерева из России является Китай. Географическое соседство Сибири с Китаем способствует взаимовыгодному сотрудничеству, ведь расходы на доставку древесины в данном случае минимальны.

Продукция сибирских деревообрабатывающих компаний отличается высоким качеством. Раньше, когда лесная отрасль в России только зарождалась, качество продукции наших компаний существенно уступало зарубежным аналогам. Но когда стали появляться первые большие прибыли, деньги начали вкладывать в дорогостоящее оборудование по обработке древесины. И теперь с качеством продукции никогда проблем не возникает. Российские компании уже давно заработали себе хорошую репутацию по всему миру. Говоря об оборудовании, теперь его можно приобрести в нашей стране. Например, пилорамы ленточные в Чите, являются самыми востребованными в Забайкальском регионе. Отношения с Китаем не заканчиваются только покупкой-продажей древесины. На многих сибирских деревообрабатывающих предприятиях работаю китайцы. Они давно зарекомендовали себя как надежные работники, хорошо разбирающиеся в лесной отрасли. Тем более их труд низкооплачиваемый по российским меркам. Селятся китайцы обычно в гостиницы и квартиры посуточно, чем приносят дополнительную прибыль нашим гражданам.

Огромные лесные богатства Дальнего Востока (около 11 млрд. куб. м.)обусловили здесь создание одного из крупнейших лесозаготовительного и деревоперерабатывающего комплекса, эффективность которого определяется концентрацией крупных лесных ресурсов, в том числе многих ценных пород древесины, с высокой долей в составе лесов спелых и переспелых деревьев. Основные лесозаготовительные базы расположены на территориях, примыкающих к Нижнему и Среднему Амуру и всей Уссури, к средней Зее и Бурее, в центре и на юге Сахалина и в верховьях Ленского речного бассейна. Новая лесопромышленная база сейчас создаётся в зоне, примыкающей к трассе Байкало-Амурской магистрали. На размещение лесной промышленности решающее значение оказывает фактор сырьевых ресурсов и сильное значение — фактор районов потребления готовой продукции.

На размещение целлюлозно-бумажной промышленностирешающее значение оказывает фактор сырьевых ресурсов . Больше всего древесины — свыше 40% — заготовляет Хабаровский край, почти 20% — Приморский и примерно по 10% — Сахалин, Амурская область и Якутия. Вырубаются главным образом лиственница, ель, кедр и пихта, а в Приамурье и Приуссурье — и широколиственные леса; крайне мало используются мелколиственные леса. Среди лесных товаров, вывозимых из Хабаровского края, нужно прежде всего назвать стандартные дома, фанеру, тару, паркет, хвойно- витаминную муку, кормовые дрожжи, этиловый спирт и углекислоту.

Из хвойных деревьев к наиболее ценным относятся даурская лиственница, аянская ель, сибирская и корейская пихты. Их древесина может быть использована для получения целлюлозы, лаков, красной краски, клеящих и дубильных веществ, а также как строевой лес. В Приморском и Хабаровском краях распространён корейский кедр. Его древесина легка, имеет красивый розоватый оттенок, достаточно прочна и легко поддаётся обработке. Она используется в лесохимической промышленности для получения скипидара, канифоли, ценного хвойного масла, из неё можно также изготовлять хорошую фанеру. Важное хозяйственное значение имеет чёрная пихта. Большую ценность представляют лиственные деревья — дуб, берёза, тополь и особенно липа и ясень.

Есть на Дальнем Востоке породы деревьев, занимающие небольшие площади, но играющие существенную роль в хозяйстве. Таков, например, амурский бархат, из древесины которого делают пробки, изоляционные плиты, линолеум и т.д. Очень красивая и прочная древесина амурского ореха высоко ценится в столярном, мебельном и фанерном производствах. .

Вопрос 51

Наши рекомендации