Правила поведения и действия населения в очаге ядерного поражения

Длительность пребывания людей в убежищах (укрытиях) зависит от степени радиоактивного заражения местности, где расположены защитные сооружения. Если убежище (укрытие) находится в зоне заражения с уровнями радиации через 1 ч после ядерного взрыва от 8 до 80 Р/ч, то время пребывания в нем укрываемых людей составит от нескольких часов до одних суток; в зоне заражения с уровнями радиации от 80 до 240 Р/ч нахождения людей защитном сооружении увеличивается до 3 суток; в зоне заражения с уровнем радиации 240 Р/ч и выше это время составит 3 суток и более.

По истечении указанных сроков из убежищ (укрытий) можно перейти в жилые помещения. В течение последующих 1 – 4 суток (в зависимости от уровней радиации в зонах заражения) из таких помещений можно периодически выходить наружу, но не более чем на 3 – 4 ч в сутки. Необходимо иметь запасы продуктов питания (не менее чем на 4 суток), питьевой воды (из расчета 3 л на человека в сутки), а также предметы первой необходимости и медикаменты. Перед выходом из убежища (укрытия) на зараженную территорию необходимо надеть средства индивидуальной защиты и уточнить у коменданта (старшего) защитного сооружения направление наиболее безопасного движения, а также о местонахождении медицинских формирований и обмывочных пунктов вблизи пути движения.

При нахождении населения во время ядерного взрыва вне убежищ (укрытий), к примеру на открытой местности или на улице, в целях защиты следует использовать ближайшие естественные укрытия. Если таких укрытий нет, надо повернуться к взрыву спиной, лечь на землю лицом вниз, руки спрятать под себя; через 15 – 20 с после взрыва, когда пройдет ударная волна, встать и немедленно надеть противогаз, респиратор или какое – либо другое средство защиты органов дыхания, вплоть до того, что закрыть рот и нос платком или шарфом.

Чтобы предотвратить тяжелые последствия облучения, необходимо осуществлять медицинскую профилактику поражений ионизирующими излучениями. Время приема препаратов устанавливается в зависимости от способа их введения в организм; таблеточные препараты, например, принимаются за 30 – 40 мин, препараты, вводимые путем инъекций внутримышечно, - за 5 мин до начала возможного облучения.

После выхода из очага ядерного поражения (зоны радиоактивного заражения) необходимо как можно быстрее провести частичную дезактивацию и санитарную обработку, т.е. удалить радиоактивную пыль: при дезактивации – с одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, при санитарной обработке – с открытых участок тела и слизистых оболочек глаз, носа и рта.

8.7. Химическое оружие: общая характеристика, поражающее действие

Поражающее действие химического оружия основано на использовании боевых химически опасных веществ. К БОХВ относятся отравляющие вещества и токсины, оказывающие поражающее действие на организм человека и животных, а также фитотоксиканты которые могут быть применены для поражения различных видов растительности.

Отравляющие вещества – химические соединения, обладающие определенными токсическими и физико-химическими свойствами, обеспечивающими при их боевом применении поражение людей, заражение воздуха, одежды, техники, местности. Ими снаряжают снаряды, боевые части ракет, авиабомбы.

Токсинами называют химические вещества белковой природы растительного, животного и микробного происхождения, обладающие высокой токсичностью. К ним относятся: ботулинический токсин, стафилококковый энтеротоксин, рицин и др.

Фитотоксиканты в зависимости от характера физиологического действия и целевого назначения подразделяются на:

- гербициды (для поражения травяной растительности, злаковых и овощных культур);

- арборициды (для поражения древесно-кустарниковой растительности);

- альгициды (для поражения водной растительности);

- дефолианы (приводят к опадению листьев растительности);

- десиканты (поражают растительность путем ее высушивания).

Поражающее действие отравляющих веществ оценивают по их концентрации, плотности заражения, стойкости, токсичности.

Концентрацией называется количество ОВ, находящегося в единице объема зараженного воздуха, мг/л.

Плотность заражения – это количество ОВ, находящегося на единице площади местности или другой поверхности, г/м2.

Стойкость – это способность ОВ сохранять свое поражающее действие в воздухе или на местности в течение определенного времени.

К стойким относят ОВ, сохраняющие поражающее свойства от нескольких часов до нескольких суток (зарин, зоман, табун, азотистый иприт, люизит, иприт).

Нестойкие ОВ (синильная кислота, фосген, хлорциан) сохраняют поражающие свойства в течение нескольких минут.

По физиологическому воздействию на организм различают ОВ:

- нервно – паралитические (зарин, залан, табун), поражающие нервную систему;

- кожно – нарывного действия (иприт, азотистый иприт, люизит) поражающие дыхательные пути и легкие;

- общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан, мышьяковистый и фосфористый водороды, окись углерода, карбонилы металлов, фторорганические соединения), действующие на органы дыхания и желудочно – кишечный тракт;

- удушающего действия (фосген, дифосген), вызывающие раздражение оболочки глаз и верхних дыхательных путей;

- психохимического действия (ВZ – бизет, ДЛК - диэтиламид лизергиновой кислоты, псилоцибин), вызывающие чувство страха или эйфории, слуховые и зрительные галлюцинации, иногда устрашающего характера;

- слезоточивого и раздражающего действия (хлорацефенон, хлорпикрин, адамсит), раздражающие слизистые оболочки глаз, дыхательных путей.

К числу боевых свойств и специфических особенностей БХОВ относятся:

- высокая токсичность БХОВ и токсинов;

- биохимический механизм поражающего действия на живой организм;

- способность проникать внутрь техники, зданий;

- сохранять поражающие свойства определенное время;

- трудность своевременного обнаружения факта применения и установления типа БХОВ;

- необходимость использования для защиты от поражения и ликвидации последствий применения БХОВ комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазаций, санитарной обработки, антидотов и др.

Наши рекомендации