Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий

В соответствии с ГОСТ 23501.101-87, в структуре САПР выделяют следующие элементы:

1)КСАП САПР ‒ совокупность КСАП различных подсистем.

2)подсистемы САПР - при помощи специализированных комплексов средств решается функционально законченная по­следовательность задач САПР с получением соответствующих проектных решений и проектных документов. 3)КСАП подсистемы САПР ‒ совокупность ПМК, ПТК и отдельных компонентов обеспечения САПР, не вошедших в программные комплексы, объединенная общей для подсистемы функцией. 4)ПТК ‒ программно-технические комплексы; 5)компоненты обеспечения ПТК САПР; 6)ПМК ‒ программно-методические комплексы; 7)компоненты обеспечения ПМК САПР; 8)компоненты обеспечения САПР, не вошедшие в ПМК и ПТК.

Как и любая сложная система, САПР состоит из подсистем (рис. 1.1). Различают подсистемы проектирующие и обслуживающие.

Проектирующие подсистемы непосредственно выполняют проектные процедуры. Примерами проектирующих подсистем могут служить подсистемы геометрического трехмерного моделирования механических объектов, изготовления конструкторской документации, схемотехнического анализа, трассировки соединений в печатных платах.

Обслуживающие подсистемы обеспечивают функционирование проектирующих подсистем, их совокупность часто называют системной средой (или оболочкой) САПР. Типичными обслуживающими подсистемами являются подсистемы управления проектными данными (PDM - ProductDataManagement), управления процессом проектирования (DesPM - DesignProcessManagement), пользовательского интерфейса для связи разработчиков с ЭВМ, CASE (ComputerAidedSoftwareEngineering) для разработки и сопровождения программного обеспечения САПР, обучающие подсистемы для освоения пользователями технологий, реализованных в САПР.

Билет (Таня)

1 Оценка коммерческого потенциала технологий

Детально познакомиться с тем, как проводится оценка технологий (называемая также технологическим аудитом), можно по публикациям в трудах первой школы-семинара по коммерциали­зации технологий, состоявшейся в июле 1995 г. в Дубне [76]. Не будем описывать механику проведения оценки техноло­гий, а остановимся только на использовании результатов такой оценки, чтобы продвинуть техно­логию на рынок. На каждом этапе разработки стратегии интел­лектуальной собственности необходимо исследование рынка технологии при собственности как товаре.

Чтобы продвинуть технологию на рынок в виде лицензииилипродукта, нужно:

1) оценить технологию и определить ее технические достоинства, коммерческий потенциал;

2) понять рыночную среду для данной технологии;

3) спланировать пути успешного ее доведения до рынка.

При оценке технологии с помощью технологического аудита необходимо найти ответы на достаточно непростые вопросы.

Поддержание конкурентоспособности

Каждая компания обычно развивает свою деятельность в соответ­ствии с хорошо известной S-образной кривой (рис. 2.2).

Вопросы технологического аудита в промышленности (фрагмент)

· Каковы технологии и ноу-хау, на которых строится данный бизнес? Является ли данная компания лидером или «преследо­вателем» по отношению к своим конкурентам?

· Каким путем компания получила эти технологии (разработала, приобрела)?

· Пытается ли компания поддерживать свои позиции в широ­ком диапазоне технологии, в том числе за пределами собст­венных исследовательских возможностей?

· Не пытается ли компания проводить у себя исследования всех своих технологий вместотого, чтобы поддерживать рацио­нальный баланс между собственными разработками и приобретениями извне?

· Известны ли технологии, разрабатываемые компанией, так и вне ее, которые могут существенно повлиять на текущее или будущее состояние рынка?

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru Рис. 2.2. S-образные кривые

Первая кривая описывает соотношение между прило­женным уси­лием (например, затратами на исследования и разработки) и откли­ком (в виде, например, раз­работки проду­кта с такими потре­би­тель­скими свойствами, кото­рые повлияют на объем продаж продукта). При даль­нейшем уве­личении затрат на НИОКР после первона­чального усиления откли­ка наступает ситуация, когда даль­нейшее нарастание усилия сопровождается гораздо меньшим резуль­татом. Это как раз момент, определяющий необходимость раз­работки но­вого продукта, стадии развития которого в дальнейшем будут описываться своей аналогичной кривой. Проблема состоит в том, чтобы не оставаться слишком долго на первой S-образной кривой и не упустить своевременную возможность переместиться на следую­щую кривую. Например, некоторые производители нейлонового корда для автомобильных шин продолжали тратить деньга, пытаясь повысить его эксплуатационные качества, и упустили момент для перехода на следующую S-образную кривую, достигаемую за счет применения полиэстера (рис. 2.3).

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru

Общие затраты на исследования и разработки, млн дол. (постоянные)

Рис. 2.3. Стойкость кордов шин из различных материалов

Предположим, оценка показала, что некая технология обладает существенными техническими и коммерческими достоинствами (и при этом не попадает в "неконкурентную" область S-образной кри­вой). Это означает целесообразность разработки бизнес-плана для новой компании, создаваемой на основе этой технологии. Если новая технология рождается в рамках уже существующей компании, все равно важно составить бизнес-план, определяя стратегию продвиже­ния продуктов, произведенных по данной технологии, на рынок.

В этой связи в концепцию оценки технологии (технологичес­кого аудита) необходимо включить все элементы разработки страте­гии маркетинга.

2 Погрешности приборов

Действительное значение измеряемой величины может отличатся от полученного из опыта значения. Это может быть обусловленно несовершенством технологии изготовления прибора, конструктивными недостатками, неправильной градуировкой, влиянием различных внешних факторов.

Разность между показанием прибора Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru и истинным значением Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru измеряемой величины называется абсолютной погрешностью измерительного прибора:

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru

Относительная погрешность измерения Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru определяется обычно в процентах к истинному значению Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru , но так как отклонение Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru от Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru сравнительно малы, то

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru

Оценить качество прибора по значению абсолютной и относительной погрешностей измерений невозможно, так как Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru во время измерения может принимать любые значения от Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru до Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru , где Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru - нормирующее значение прибора, т.е. верхний предел его диапазона измерений или арифметическая сумма двух верхних значений диапазона (если нулевая отметка находится внутри диапазона измерений).

Поэтому было введено понятие приведенной погрешности.

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru

Значение предела приведенной погрешности, выраженной в процентах:

Структура системы автоматизированного проектирования (САПР) технологий - student2.ru

определяет класс точности прибора.

Билет №12 (Кристина)

Наши рекомендации