Классификация опасных грузов.

К опасным грузам относятся вещества, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных и птиц.

Опасные грузы в соответствии с ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" разделяются на следующие классы":

· класс 1 - взрывчатые материалы (ВМ);

· класс 2 - газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

· класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

· класс 4 - легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ); самовозгорающиеся вещества (СВ); вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

· класс 5 - окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);

· класс 6 - ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);

· класс 7 - радиоактивные материалы (РМ);

· класс 8 - едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК);

· класс 9 - прочие опасные вещества.

Опасные грузы каждого класса в соответствии с их физико-химическими свойствами, видами и степенью опасности при транспортировании разделяются на подклассы, категории и группы.

Общие условия перевозок.

Перевозка опасных грузов подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Перевозка опасных грузов с минимальным риском возможна только при условии соблюдения установленных требований.

«Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом», утвержденные Госгортехнадзором России 16.08.1994 №50

При организации поездной и маневровой работы с вагонами, загруженными опасными грузами, следует руководствоваться правилами и инструкциями, действующими на железнодорожном транспорте, с учетом особых отметок, указанных в перевозочных документах (транспортное наименование груза, номер аварийной карточки, прикрытие вагонов с опасным грузом от локомотивов и других вагонов, штемпели о степени и категории опасности и др.).

Порядок пропуска поездов и производства маневров с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1, оповещения работников станций, пунктов технического и коммерческого осмотра, локомотивных бригад, подразделений военизированной охраны, специалистов и проводников, сопровождающих грузы, о предстоящем приеме и отправлении поездов устанавливается МПС России и отражается в техническо - распорядительном акте станции.

· Вагоны с опасными грузами, в перевозочных документах которых в соответствии с Правилами перевозок грузов имеется штемпель "С горки не спускать" ("Не спускать с горки"), запрещается распускать с сортиро вочных горок и производить с ними маневры толчками.

· Скорость сцепления вагонов, загруженных опасными грузами, с другими вагонами не должна превышать 5 км/час, а для вагонов с грузами отдельных категорий, требующими особой осторожности, в соответствии с Правилами перевозок грузов должна быть не более 3 км/час.

· Запрещается роспуск с горок без локомотива порожних вагонов - цистерн из-под сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, имеющих трафарет: "С горки не спускать" ("Не спускать с горки").

· Вагоны с опасными грузами класса 1, имеющие в перевозочных документах штемпель "С горки не спускать" ("Не спускать с горки"), стоящие на сортировочных путях, должны ограждаться со стороны горки двумя охранными тормозными башмаками, установленными на оба рельса на расстоянии не менее 25 метров от указанных вагонов.

· Составитель поездов перед началом производства маневров с вагонами, загруженными опасными грузами, обязан предупредить о предстоящих маневрах лиц, сопровождающих эти грузы или осуществляющих их охрану.

· Перед подачей вагонов под погрузку опасных грузов маневровый диспетчер (дежурный по станции) обязан убедиться, что они осмотрены и признаны работниками вагонного хозяйства годными в техническом отношении для перевозки опасных грузов.

· При подаче на подъездные пути предприятий и организаций вагонов с опасными грузами класса 1 скорость движения маневровых составов не должна превышать 15 км/час.

· В качестве прикрытия вагонов с опасными грузами в поезда должны ставиться вагоны с неопасными грузами или порожние (кроме порожних специализированных вагонов - цистерн). Запрещается в качестве прикрытия использовать (первым от вагона с опасным грузом) открытый подвижной состав, загруженный длиномерными грузами, выходящими за пределы лобового бруса. Запрещается ставить в качестве прикрытия первыми от вагонов, загруженных опасными грузами класса 1, порожние платформы.

· Не допускается включение вагонов с ВМ, ядовитыми, токсичными веществами в поезда ближних назначений, если по плану формирования для отправления этих вагонов предусмотрены поезда дальнего следования.

· Запрещается перевозка опасных грузов класса 1 в поездах с негабаритными грузами верхней третьей, нижней третьей и больших степеней негабаритности, боковой четвертой и больших степеней негабаритности. Вагоны с ВМ включаются только в поезда, имеющие длину, соответствующую вместимости приемо - отправочных путей на участках следования таких поездов. Поезда, в составе которых имеются вагоны с ВМ, соединению не подлежат. Запрещается включать в поезд вагоны со взрывчатыми материалами 13-го разряда совместно с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1, сильнодействующими ядовитыми веществами, сжиженными, сжатыми или растворенными под давлением газами и устройствами, снаряженными этими веществами. При формировании составов, имеющих вагоны с опасными грузами класса 1, вагоны с легковоспламеняющимися грузами ставятся вслед за ними с соответствующим прикрытием. При включении в поезда вагонов с опасными грузами класса 1, подлежащих перевозке с выключенными автотормозами, группы не должны превышать 2 совместно стоящих вагонов (но не более 8 осей), а в составе поезда должно быть не больше 4 таких групп при условии обеспечения состава поезда установленным тормозным нажатием.

· Сопровождение в поездах и охрана на станциях вагонов с опасными грузами военизированной охраной МПС проводятся в соответствии с "Положением о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте".

· Вагоны с опасными грузами, следующие в сопровождении специалистов грузоотправителя (грузополучателя), ставятся в состав поезда одной группой.

· При наличии в поезде вагонов со сжатыми, сжиженными и растворенными под давлением газами, токсичными и ядовитыми веществами вагоны с проводниками или специалистами, сопровождающими опасные грузы, должны ставиться впереди них.

· На всех сортировочных и участковых станциях, станциях перегрузки, перестановки вагонов с одной колеи на другую, а также на других станциях, где осуществляются операции с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1, в качестве приложений к техническо - распределительным актам станций должна быть разработана местная инструкция "О порядке работы с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1", утверждаемая начальником отделения дороги. В инструкции с учетом местных условий должны регламентироваться: порядок оповещения работников станций, пунктов технического обслуживания и коммерческого осмотра вагонов, локомотивных депо, подразделений военизированной охраны МПС о предстоящем приеме и отправлении поездов, производстве маневров и других операций с вагонами; порядок приема и сквозного пропуска, подготовки к отправлению и отправления поездов, а также производства маневровой работы с вагонами; порядок использования автотормозов при производстве маневровой работы; порядок выполнения операций по техническому обслуживанию и коммерческому осмотру поездов и вагонов; порядок учета нахождения на станции вагонов с этими грузами и их идентификации, при необходимости, с аварийными карточками; меры безопасности при экстремальных погодных условиях и осложнениях работы (туман, метель, ливень, ураганный ветер, снежные заносы, отказ технических средств и т.д.); порядок действий при возникновении аварийных ситуаций; порядок взаимодействия с аварийно - спасательными подразделениями; порядок подачи устных команд при производстве маневровой работы; порядок документирования выдачи на маневры тепловозов и паровозов с исправными искрогасителями и искроулавливающими устройствами; пути отстоя вагонов с этими грузами.

· На всех сортировочных и участковых станциях, а также на других станциях в соответствии с перечнем, установленным начальником железной дороги, в качестве приложения к техническо - распорядительному акту станции должна быть разработана местная инструкция о порядке ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами и выделены специальные пути, на которых выполняются мероприятия, указанные в аварийных карточках.

· Вагоны с опасными грузами классов 1 и 2 на станциях (кроме находящихся на сортировочных путях под накоплением) должны устанавливаться на путях, указанных в техническо - распорядительном акте станции, где стоянка их наиболее безопасна. Такие вагоны должны быть сцеплены, надежно закреплены тормозными башмаками. Стрелки, ведущие на пути стоянки таких вагонов, устанавливаются в положение, исключающее возможность заезда на эти пути, и запираются на навесные замки.

· Пропуск транзитных поездов с индексами "Р" должен осуществляться по путям, указанным в техническо - распорядительном акте станции.

· При перевозке сжиженных газов под нормальным давлением вагон - цистерна должна быть оборудована отводящей трубой для испарения газа, находящейся в открытом состоянии. На вагонах - цистернах в этом случае у места свободного выхода газа должна быть надпись: "Газосброс не закрывать".

· После налива и слива опасных грузов подтеки на наружной поверхности котла вагона - цистерны должны быть грузоотправителем (грузополучателем) удалены.

Наши рекомендации