Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена.

  Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru Рис. Установка механической и биологической очистки сточных вод с обезвоживанием шлама и сжиганием шлама

Если сточные воды химического предприятия не содержат компонентов, препятствующих биологической очистке, то они могут подвергаться механико-биологической очистке вместе с другими производственными и бытовыми стоками.

Выделим три ступени из общей схемы:

Первая ступень обработки представляет собой камеру нейтрализации и коагуляции, где путем добавления известкового молока (СаОН2) осуществляется нейтрализация кислых вод, а с помощью (Fe2(SO4)3) достигается коагуляция высокодисперсных взвесей.

Далее вода поступает в первичный отстойник.

  Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru  

Скорость течения здесь очень мала, а длительность пребывания составляет около часа.

За это время все взвешенные частицы опускаются на дно и удаляются в виде шлама.

Механически очищенная вода попадает в аэротэнк для биологической очистки, где перемешивается с активным илом. Этот ил населен множеством бактерий и простейших организмов. Бактерии забирают из воды органические соединения для питания, а сами пожираются простейшими организмами.

Чтобы создать благоприятные условия для микроорганизмов вода насыщается кислородом (продувается воздухом). Кроме того в неё добавляют питательные соли.

  Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru  

Через 10 – 20 часов микроорганизмы поглощают растворенные органические соединения. Вода освобождается от ила в нескольких расположенных друг за другом отстойниках и сливается обычно в реку.

Шлам из первичного и вторичного отстойников поступает в шламоуплотнитель, где концентрация твердых частиц повышается с 1 % до 3 %. Далее он направляется на фильтровальную станцию, где обезвоживается вначале во вращающихся вакуум-фильтрах до 20 %, а затем в фильтр-прессах до 40 % содержания твердого вещества.

  Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru  

После этого осадок поступает в хранилище или сжигается в топках.

Биологическая очистка протекает эффективно в высоких (высотой до 30 м) биореакторах, где осуществляется очистка воды от органических примесей и вторичное осветление.

В усеченной камере с активным илом осуществляется интенсивная биологическая очистка благодаря подаче большого количества воздуха.

Расположенная вверху перфорированная решетка гасит вихри и создает зону успокоения. Здесь ил по трубам стекает в нижнюю часть отстойника.

  Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru Рис. Биореактор с циркуляционными трубами

Частично осветленная жидкость перетекает в отстойник – декантатор, где и происходит окончательное осветление.

Башенный биореактор имеет высоту около 30 м. Снизу поступает загрязненная вода и активный ил. С помощью сжатого воздуха достигается интенсивное перемешивание среды и насыщение воды кислородом, который необходим для жизнедеятельности организмов.

    Технологическая вода для химического производства и питательная вода для паровых котлов перед использованием должна быть обессолена. - student2.ru   Рис. Башенный биореактор  

Наши рекомендации