Состав цены по элементам. Формирование отпускной цены.

Любая цена включает ряд взаимосвязанных элементов. Соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах, представляет собой структуру цены, которая позволяет судить о значимости элементов цены и их уровне.

Себестоимость продукции Прибыль предприятия Акциз (по подакцизным товарам) Налог на добавленную стоимость Наценки посреднических организаций Товарные наценки
Отпускная цена предприятия
Оптовая рыночная цена
Розничная цена

Состав и структура цены на продукцию

Основу цены продукции составляет ее себестоимость. Она характеризует текущие издержки предприятия по производству и реализации продукции. Любое предприятие стремится к тому, чтобы полностью возместить затраты, связанные с выпуском продукции, и получить достаточную сумму прибыли. Прибыль предприятия должна обеспечивать не только финансирование текущих расходов (например, материальная помощь работникам, надбавки к пенсиям работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, дивиденды по акциям и т.д.), но и развитие предприятия.

Важное место в структуре цены занимают налоги. Акцизы и налог на добавленную стоимость являются косвенными налогами, которые оплачиваются конечными потребителями. Перечень подакцизных товаров устанавливается правительством. Он включает алкогольную продукцию, табачные изделия, легковые автомобили, минеральное сырье и прочие изделия.

Налог на добавленную стоимость имеет очень широкую базу обложения. Основная его ставка – 20%. Вместе с тем по отдельным группам товаров установлены льготы по этому налогу (продовольственные товары, товары детского ассортимента и ряд других).

Наценки посреднических и торговых организаций обеспечивают им возмещение затрат, связанных с продвижением продукции от производителей к потребителям, и получение определенной суммы прибыли.

Формирование отпускной цены (прямой счет):

1. Полная себестоимость

2.Прибыль: П = Состав цены по элементам. Формирование отпускной цены. - student2.ru

3. Акциз: А = Состав цены по элементам. Формирование отпускной цены. - student2.ru

4. Отпускная цена без НДС: Ц = ∑1-3

5. НДС: НДС = Состав цены по элементам. Формирование отпускной цены. - student2.ru

6. Отпускная цена с НДС = 4 + 5

Формирование отпускной цены (обратный счет):

все в противоположном порядке делается. сначала НДС считается (НДС = отпускная цена с НДС * ставку НДС / (100+ставка НДС), затем он вычитается, вычитается акциз (остается с/с + прибыль)

26. Состав совокупной суммарной (общей) прибыли. Методика расчета.

Прибыль и рентабельность

Доход предприятия

Предприятия, осуществляют поставку продукции на рынок, получают доход от её реализации. Различают:

Валовой доход (ВД)– это объём денежных средств, полученных от продажи всей произведённой продукции.

ВД = Ц * V,

Ц – цена ед. прод., руб; V – кол-во проданной прод.

Средний доход (СД) – это размер денежных средств, получаемых предприятием от продажи одной единицы продукции.

СД = ВД / V

Принимая решение о выпуске продукции, необходимо выяснить, какой доход принесёт предприятию продажа одной дополнительной единицы, т.е. требуется определить предельный доход.

Предельный доход (ПД)– характеризует величину денежных средств, на которую возрастает совокупный доход в результате увеличения количества произведённой и реализованной продукции на одну единицу.

ПД = ∆ВД / ∆V

∆ВД - прирост валового дохода, руб; - ∆V прирост объёма выпуска прод., ед.

Наши рекомендации