Принципы и способы повышения устойчивости функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях

Организация защиты в ЧС существенно зависит от устойчивости объекта, на котором произошла ЧС или который подвергается воздействию поражающих факторов ЧС. При этом в качестве объекта, устойчивость которого рассматривается, может выступать любой антропогенный, природно-антропогенный или природный объект (населенный пункт, промышленное предприятие, военный объект и др.).

Устойчивость объектов народного хозяйства, и в первую очередь объектов силовых структур, должна быть достаточно высокая. Для повышения устойчивости объектов в условиях ЧС разрабатывается и проводится комплекс инженерно-технических, организационных и других мероприятий по повышению устойчивости объекта и его подготовке в случае повреждения к восстановлению, защите персонала от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при развитии ЧС, а также населения, проживающего вблизи объекта. При этом необходимо учитывать возможность вторичного образования токсичных, пожароопасных, взрывоопасных систем и др. Особое внимание уделяется устойчивости объектов стратегического назначения (АЭС, ГЭС, пунктов управления, военных объектов, складов и хранилищ ядовитых, пожаро- и взрывоопасных веществ и др.).

Под устойчивостью любого объекта понимается его способность сохранять работоспособность при нештатном (чрезвычайном) внешнем воздействии.

Под устойчивостью работы объекта экономики понимается его способность выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами, в условиях ЧС мирного и военного времени, а также его приспособленность к восстановлению в случае повреждения.

Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (военные объекты, транспорт, связь, линии электропередач и т. п.), устойчивость объекта определяется его способностью выполнять свои функции.

Повышение устойчивости достигается за счет проведения технических и организационных мероприятий. Мероприятия определяются на основе исследования устойчивости конкретного объекта.

Исследование устойчивости проводится в два этапа.

На первом этапе проводится анализ уязвимости и устойчивости его отдельных элементов в условиях ЧС.

На втором этапе разрабатываются мероприятия по повышению устойчивости и заблаговременной подготовке объектов к восстановлению после ЧС.

На первом этапе проводятся работы по анализу:

последствий аварий отдельных систем объекта и их надежности;

распространения ударной волны по объекту (взрыв сосудов, коммуникаций, взрывоопасных веществ, ядерных зарядов и т. п.);

распространения огня при различных видах пожаров;

рассеивания веществ, высвобождающихся при чрезвычайных ситуациях;

возможности вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей.

Результатом исследования устойчивости является План-график повышения устойчивости объекта.

В плане или предложениях к нему указываются объем и стоимость планируемых работ, источники финансирования, основные материалы и их количество, машины и механизмы, рабочая сила, ответственные исполнители, сроки выполнения и т. п.

Для всех промышленных объектов независимо от их назначения характерны общие факторы, влияющие на устойчивость объекта и подготовку его к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Общие факторы, влияющие на устойчивость:

район расположения объекта;

здания и сооружения;

внутренняя планировка и застройка территории;

подготовленность персонала к работе в ЧС;

надежность жизненно важных систем объекта (дублирование систем, ремонтопригодность и т. д.);

технологический процесс (особенности используемых веществ, источников энергии и т. д.);

готовность к восстановлению функционирования объекта;

система управления функционированием объекта.

Район расположения определяет уровень и вероятность воздействия внешних поражающих факторов природного происхождения (сейсмическое воздействие, сели, оползни, тайфуны, цунами и т. д.).

Для зданий и сооружений устанавливаются основные особенности конструкции, указываются данные, необходимые для расчетов уязвимости к воздействию ударной волны, светового излучения и возможных вторичных факторов поражения. Указывается число обслуживающего персонала, одновременно находящегося на объекте, наличие убежищ, средств эвакуации и их пропускная способность.

При оценке внутренней планировки определяется возможность возникновения и распространения пожаров, образования завалов входов в убежища и проходов между зданиями. Особое внимание обращается на участки, где могут возникнуть вторичные факторы поражения. На территории объекта такими источниками являются: емкости с легковоспламеняющимися, горючими жидкостями и сильнодействующими ядовитыми веществами, склады взрывоопасных веществ и взрывоопасные технологические установки; технологические коммуникации, разрушение которых может вызвать пожары, взрывы и загазованность участка и др.

При исследовании систем и источников энергоснабжения определяется зависимость работы объекта от внешних источников энергоснабжения, определяется необходимый минимум энергоснабжения. Анализируются системы автоматического управления и отключения сетей энергоносителей.

При рассмотрении систем водоснабжения особое внимание обращается на защиту сооружений и водозаборов на подземных источниках воды от радиоактивного, химического и биологического заражения. Определяется надежность функционирования систем пожаротушения, возможность переключения систем водоснабжения с соблюдением санитарных правил.

Исследование систем управления функционированием объекта производится на основе изучения состояния пунктов управления и узлов связи, их надежности. Определяются источники пополнения сил и средств, возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта.

Аналогичным образом проводится исследование других жизненно важных систем объекта.

Устойчивость объекта в ЧС может оцениваться в общей и частной постановке задачи. В общей постановке оценивается функционирование объекта в целом в соответствии с его целевым предназначением. В частных постановках может оцениваться устойчивость отдельных элементов, участков, или даже отдельных функций объекта по отношению к отдельным или всем поражающим факторам ЧС.

Наши рекомендации