Определение эффективности системы управления организацией.

Определение эффективности системы управленияорганизацией производится с целью

совершенствования элементов хозяйственного механизма управления,

оптимизации критериев оценки,

стимулирования высо­ких результатов производственной деятельности подразделений организации.

Для оценки эффективности функционирования подсистем сис­темы управления организацией и системы в целом используется коэффициент эффективности – условная величина, которая дает воз­можность количественно оценить результат деятельности предпри­ятия по основным направлениям производственно-хозяйственной и социальной деятельности, анализировать состояние дел в динамике для выработки управляющего воздействия.

Коэффициент эффективности функционирования подсистем рассчитывается по показателям эффективности, которые определяют степень выполнения задач, решаемых в подсистеме исполнителями.

Показатели эффективности функционирования подсистем служат основанием для определения коэффициента эффективности работ подразделений.

Все уровни управления организацией оцениваются по достигнутым показателям эффективности производства и качества работ

Оценка и материальное стимулирование эффективности и качества работы по уровням управления представлена на рис. 1.

 
  Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru

Рис. 1. Оценка эффективности и качества труда по уровням управления

1. Верхний уровень управления – руководство, возглавляющее под­системы, оценивается исходя из эффективности функционирования руководимых ими подсистем. Коэффициент эффективности подсис­темы является коэффициентом эффективности работы руководителя.

Коэффициент эффективности рассчитывается с помощью спе­циально разработанных показателей эффективности. Система по­казателей эффективности создает условия для совершенствования элементов хозяйственного механизма и в первую очередь – крите­риев оценки и стимулирования высоких результатов производствен­ной деятельности подразделений.

Выбор показателей эффективности функционирования подсис­тем производится таким образом, чтобы:

– обеспечить выполнение плановых технико-экономических по­казателей по объему продаж продукции, по росту производи­тельности труда, снижению себестоимости продукции;

– необходимое и достаточное количество показателей обеспечи­ло охват задач, решаемых в каждой подсистеме;

– не увеличивать отчетность служб организации, установленную контактными контролирующими организациями;

– максимально использовать имеющиеся методики расчета единичных показателей эффективности;

– разработанные показатели по каждой подсистеме имели коли­чественное выражение и возможность планирования.

Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru
Эффективность функционирования организации и каждой под­системы определяется как сумма весомостей соответствующих пока­зателей при условии их выполнения по формуле:

где Кэ – коэффициент эффективности;

Рi – весомость i-го показателя эффективности.

Заключение о выполнении или невыполнении показателя эф­фективности дается на основании сравнения фактического значе­ния показателя с базовым, устанавливаемым ежегодно приказом по организации. Управление данным видом деятельности считается эффективным, если наблюдается устойчивая тенденция улучшения показателя.

Весомость показателей эффективности по каждой подсистеме следует определять путем экспертизы с учетом важности задач, сто­ящих перед организацией, а также конкретных производственных условий. Она может изменяться в зависимости от необходимости решения той или иной задачи.

2. На среднем уровне управления – руководство и коллективы цехов и отделов – учитывается как эффективность работы подраз­деления, так и ее качество.

Оценка эффективности и качества работы подсистемы органи­зации производится с помощью специального показателя – коэф­фициента эффективности и качества работы, который дает воз­можность количественно оценивать результаты производственной деятельности подразделений, их влияние на формирование техни­ко-экономических и социальных показателей работы организации.

Коэффициент рассчитывается для каждого подразделения по итогам работы за месяц по формуле:

 
 
Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru

где Кэк – коэффициент эффективности и качества работы;

Кэ – коэффициент эффективности работы;

Кp – коэффициент качества работы.

Коэффициент качества работы определяет степень соблюдения подразделениями порядка, установленного действующей организационной и технической документацией, уровень исполнительской дисциплины.

Расчет Кp производится по формуле:

 
 
Определение эффективности системы управления организацией. - student2.ru

где 1,0 – коэффициент качества работы за месяц;

i = 1,2,..., п – общее число показателей повышения (отсут­ствие травматизма, подача рацпредложений, отличная оценка по культуре производства и др.);

КНni – нормативный коэффициент i-го показателя повышения;

а – количество приведенных случаев повторения i-го показателя повышения;

j =1,2,..., т – общее число показателей снижения, по кото­рым произведена оценка качества работы;

КNcj – нормативный коэффициенту-го показателя снижения (например, нарушение требований стандарта, низкая исполнительская дисцип­лина; наличие взаимных претензий, неудов­летворительное качество выполненной работы и др.);

b – количество приведенных случаев повторения j-го показателя снижения.

Материальное стимулирование эффективности качества работы в рыночных условиях хозяйствования основывается на полном хоз­расчете, где вопросы оплаты труда приобретают особую актуальность. Оно должно отвечать требованиям ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и качества про­дукции и услуг.

Приоритет в оплате во всех случаях отдается высококвалифи­цированному труду и профессиональному мастерству. Уровень премии зависит от результатов работы коллектива подразделения организации по улучшению хозяйственной деятельности, повышению эффектив­ности производства, т.е. тем самым создается зависимость оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности.

Несмотря на особенности современного периода развития россий­ской экономики, в границах отдельной организации (предприятия) должно соблюдаться требование экономического закона опережающего роста производительности труда по отношению к росту его оп­латы. Другими словами, на каждый рубль прироста оплаты труда организация (предприятие) обязана получать несколько больший прирост производства товаров или услуг. К сожалению, современная практика менеджмента грешит обратным.

* * *

1. Эффективность управления – это эффективность дейст­вий людей в процессе реализации интересов, в достижении оп­ределенных целей.

2. На эффективность управления влияет ряд факторов: по­тенциал сотрудников, средства производства, социальные ас­пекты деятельности предприятия, культура организации и др.

3. Для оценки эффективности производства используется система обобщающих и частных показателей. Эффективность управленческой системы оценивается экономическими (коли­чественными) и качественными показателями (показатели со­циальной эффективности).

4. Оценка эффективности системы управления основывает­ся на сопоставлении результатов воздействия управления на производство и затрат, связанных с функционированием сис­темы управления с учетом фактора времени.

[1] Effective, effectiveness переводится с англ. как результативный, результативность, а efficient, efficiency – как эффективный, эффективность. В экономической литературе следует иметь в виду важное различие: effectiveness – это внешняя эффективность, измеряющая достижение целей организации; efficiency – это внутренняя эффективность, экономичность, измеряющая наилучшее использование ресурсов и оптимизацию процессов в организации.

[2] В отношении термина productivity – «производительность» важно отметить, что он отражает комплексную, факторную производительность, которая является следствием использования всех видов ресурсов, а не только произво­дительность труда, что характерно в аналогичных случаях для методологии, принятой в традиционной советской прак­тике.

Наши рекомендации