Организационно-правовые основы управления предприятиями

Основополагающие правовые признаки предприятия

Предприятием является такая организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управле­нии обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету и расчетный счет в банке.

Предприятие характеризуется следующими признаками:

1) образование юридического лица, которое обладает правоспо­собностью, прошло государственную регистрацию и имеет все уста­новленные законодательством учредительные документы (устав, уч­редительский договор). В случае если предприятие является некоммер­ческой организацией, то оно может действовать на основании общего положения об организациях данного вида;

2) организационная и управленческая структуры. Органы управле«?| ния предприятием в зависимости от его вида и формы могут быть из! бранными коллективом или назначены вышестоящими руководителя! ми. Организационная структура создается для достижения поставлен?! ных целей и задач;

3) имя. Предприятие как юридическое лицо должно иметь свое нМ именование, в котором содержатся организационно-правовая форма ж в ряде случаев еще и указание на цель и характер его деятельности! Коммерческим организациям необходимо иметь фирменное наимено^ вание;

4) место нахождения, которое определяется государственной регде страцией и указывается в учредительных документах (адрес, номер те­лефонов, факсов и другие сведения). J

Таким образом, данные признаки означают, что предприятие: J утверждено в законодательном порядке соответствующим государ~§ ственным органом; !

имеет необходимые материальные и финансовые резервы и ресурсы; \ располагает необходимым количеством работников для осуществ­ления своих целей и определенного вида деятельности;

обладает организационной и управленческой структурами; как юридическое лицо несет ответственность (экономическую и правовую) по своим обязательствам;

Имеет собственное наименование (фирменный знак) и юридический адрес своего места нахождения.

Менеджер должен постоянно следить за тем, чтобы не был уничто­жен, ликвидирован или изменен ни один из этих признаков в нежела­тельном для предприятия направлении.

Рыночные преобразования способствовали возникновению в нашей стране фирм по типу западных организаций. Основными чертами, ко­торые характеризуют фирму, ведущую хозяйственную деятельность в российских условиях, являются: суверенность, экономическая обособ­ленность, экономический интерес и материальная ответственность. Ра­бота фирмы контролируется как своими собственными силами, так и государственными управляющими органами и организациями (финан­сово-кредитными и аудиторскими конторами, налоговой инспекцией и налоговой полицией, органами прокурорского надзора и др.).

Вместе с фирмой пришло и сопутствующее ей понятие «имидж фирмы». По своей сущности это образ фирмы, который складывается у людей, потребляющих ее продукцию или пользующихся ее услуга­ми, у партнеров и конкурентов, у общественности и властей (подроб­нее см. гл. 10).

Фирменный знак или эмблема должны быть выбраны и изготовле­ны со вкусом, содержать собирательный образ продукции, должны быть узнаваемы и понятны людям. Например, фирменный знак «Мер­седес» известен не только в Германии, но и во многих странах мира.

Необходимо осторожно подходить к наименованию продукции, особенно потребительских товаров.

Не следует в наименовании употреблять без особой необходимости иностранные слова, если они есть в родном языке и выражают необхо­димые значения. Однако фирмам, ведущим коммерческую и иную дея­тельность за границей, надо или учитывать язык данной страны, или пользоваться английским, или обозначать буквами латинского алфави­та, особенно если это касается медицинских товаров и услуг.

Разнообразие наименований предприятий и фирм связано с их ор­ганизационно-правовыми формами, что в свою очередь порождает оп­ределенные особенности управления ими.

Хозяйственные товарищества, общества и кооперативы

Хозяйственные товарищества.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) дает юридически точное толкование всех видов хозяйственных товариществ.

К ним относятся: полное товарищество, товарищество на вере, обще­ство с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной от­ветственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества.

Хозяйственные товарищества представляют собой коммерче­ские организации, имущество которых состоит из долей (вкладов) учредителей или участников данного товарищества. Товарищества выступают собственниками как вкладов, так и средств и предметов труда, приобретенных в ходе его деятельности.

Полное товарищество признается таковым, когда его участники заключили договор и занимаются предпринимательской деятельно­стью. При этом каждый участник может быть членом только одного полного товарищества. В наименовании товарищества должно быть указано имя одного или нескольких его участников. Например: полное товарищество «Сидоров и компания».

Участники полного товарищества несут ответственность за дея­тельность товарищества всем своим имуществом. Они совместно ре­шают все коммерческие вопросы, а прибыли или убытки распределяют пропорционально вкладу в уставный капитал. Здесь имеет место раз­рыв в интересах мелких вкладчиков и крупных инвесторов, так как и те и другие должны затрачивать количество труда не пропорционально вложенному капиталу, а по требованию товарищей, однако прибыли получать «по капиталу».

Товарищество на вере называют еще коммандитным товарищест­вом. Его участники, осуществляющие от имени товарищества пред­принимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам това­рищества своим имуществом (полные товарищи), имеют одного или нескольких участников-вкладчиков (коммандитистов или комплимен­тарнее), которые несут риск убытков в пределах сделанных вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Законодательно определено право вкладчика (коммандитиста) товари­щества на вере: получать часть прибыли, причитающуюся на его долю; знакомиться с годовыми отчетами и балансами; может по окончании фи­нансового года выйти из товарищества и получить свой вклад и др.

Товарищество на вере предоставляет несколько большие возможно­сти для управления имуществом и коммерческой деятельностью, чем полное товарищество.

К преимуществам такого типа товариществ следует отнести то, что его участники освобождаются от двойного налогообложения. Они пла­тят только подоходный налог и не платят налога на прибыль. Это сво­его рода «плата за страх», т. е. плата за риск потерять свое имущество в результате возможного банкротства или других неудач.

Общество с ограниченной ответственностью отличается от рас­смотренных товариществ тем, что высшая власть учредителей принад­лежит общему собранию. Оно решает вопросы об изменении устава, о реорганизации или ликвидации общества, утверждает годовые отчеты, избирает ревизора (комиссию). Текущее и оперативное управление осуществляется избранным на общем собрании правлением или едино­личным руководителем, который может быть нанятым и не являться членом этого общества.

Отличительной чертой этой формы хозяйственной деятельности яв­ляется количественный признак — общество не может превышать ус­тановленного законом предела числа участников, иначе оно должно быть преобразовано в акционерное общество, а при невыполнении это­го условия — закрыто, ликвидировано. Публичная отчетность о веде­нии дел не обязательна, но проверка его деятельности может быть проведена по требованию любого члена общества. Участник общества имеет право в любое время выйти из него независимо от согласия дру­гих членов.

Общество с дополнительной ответственностью в правовом отно­шении аналогично обществу с ограниченной ответственностью. Отли­чие состоит в том, что здесь предусмотрена субсидарная (коллектив­ная) ответственность членов общества в случае банкротства одного из участников. Его ответственность (долги) распределяются между ос­тальными участниками пропорционально их вкладам. Фирменное на­именование такого общества должно содержать, кроме собственного имени, еще и указание «с дополнительной ответственностью».

Акционерные общества бывают двух типов: открытое и за­крытое. В открытом — акции распространяются среди неопреде­ленного круга лиц, участники общества могут отчуждать принадлежа­щие им акции без согласия других акционеров. В закрытом — акции распределяются только среди его учредителей, при этом преимущест­венное право приобретать акции, продаваемые другими акционерами общества, имеют члены этого общества.

Капитал акционерного общества разделен не на вклады и паи, а на акции, имеющие номинальную стоимость. Российским законодательст­вом установлено, что число акций, их суммарная номинальная стои­мость или максимальное число голосов, принадлежащих одному ак­ционеру, могут быть ограничены. Это обычно фиксируется и в уставе акционерного общества. Общество может увеличивать свой капитал по решению общего собрания путем повышения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Однако сделать это оно может лишь после полной оплаты уставного капитала. Для покрытия понесенных убытков такое повышение не допускается.

Управление акционерным обществом осуществляется высшим его органом — общим собранием акционеров, а также исполнительным ор­ганом — правлением, дирекцией или единоличным генеральным дирек­тором или просто директором. Если число акционеров превышает пять­десят человек, создается совет директоров (наблюдательный совет).

Контроль за деятельностью общества осуществляется путем еже­годного привлечения профессионального аудитора. Такая проверка мо­жет быть проведена по требованию акционеров, чья совокупная доля в уставном капитале составляет 10 % и более.

Акционерные общества, как и товарищества, могут иметь в своем составе дочерние и зависимые хозяйственные общества. Дочернее об­щество является таковым, если другое (основное) хозяйственное обще­ство (товарищество) имеет преобладание в его уставном капитале или, в соответствии с договором, обязывает его выполнять решения основ­ного хозяйственного общества.

Зависимые общества становятся ими в случае, если другое (преоб­ладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих ак­ций акционерного общества или более 20 % уставного капитала обще­ства с ограниченной ответственностью.

Кооперативы. Российским законодательством определены права и ответственность производственных кооперативов. Им признается доб­ровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности (производство, пе­реработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продук­ции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг). Члены кооператива объединяют имущественные паевые взносы и участвуют в нем своим личным трудом. Это коммерческая организация, и его члены несут субсидиарную ответственность, опре­деленную в законодательном порядке и уставе предприятия.

Наименование кооператива должно содержать слова «производст­венный» или «артель», а число его членов не должно быть менее пяти человек. Кооператив имеет неделимые фонды, которые не могут быть обращены на погашение долга его членов.

Управление производственным кооперативом осуществляется его высшим органом — общим собранием. При числе членов кооператива более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за работой исполнительных органов.

Наши рекомендации