Порядок разработки и утверждения инструкции по охране труда.

Инструкции по охране труда разрабатываются на основании приказов и распоряжении руководителя предприятия, руководителями цехов и участков. Инструкции утверждаются руководителем предприятия после согласования с отделом охраны труда и профсоюзным органом.

Инструкция должна содержать следующие разделы:

-общие требования охраны труда;

-требования охраны труда перед началом работы;

-требования охраны труда во время работы;

-требования охраны труда в аварийной ситуации;

-требования охраны труда по окончании работы.

Все инструкции не реже 1 раза в 5 лет проверяются на соответствие требования нормативных документов. Если ничего не изменилось, то приказом по предприятию инструкции продляются на следующий срок, о чем делается отметка на первой странице инструкции.

Инструкции для работ с повышенной опасностью пересматриваются раз в 3 года

2. Кто осуществляет контроль за соблюдением требований, инструкций по охране труда-Служба охраны труда или инженер по охране труда

3. Какие несчастные случаи расследуются согласно «Положению об особенностях расследования НС на производстве». Кто их расследует– Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (студенты и учащиеся, проходящие производственную практику; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ и т. д.),при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (в том числе нанесенные другим лицом); тепловой удар, ожог, обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы, нанесенными животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, стихийных бедствий и т. п., - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

- в течение рабочего времени на территории работодателя или в ином месте выполнения работы;

- при следовании к месту работы или с работы на ТС, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте в случае его использования в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон трудового договора;

-при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на служебном или общественном транспорте;

- при следовании транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленными трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

4. Сколько экземпляров актов Н-1 оформляется при несчастном случае на производстве, если пострадавший – 1 человек, травма легкая –3 экземпляра.

5. Оказание первой помощи при ранении –Во избежаниезаражения столбнякомособоевнимание следует уделять ранам, загрязненным землей. Срочное обращение к врачу для введения противостолбнячной сыворотки предупреждает это заболевание. При оказании первой помощи необходимо соблюдать следующие правила:

- нельзя промывать рану водой, засыпать порошками и покрывать мазями, т. к. это препятствует заживлению раны, заносит в нее грязь с поверхности кожи.

- нельзя стирать с раны песок, землю и т.п.; очистить рану как следует может только врач;

- нельзя удалять из раны сгустки крови, т. к. это может вызвать сильное кровотечение.

- нельзя заматывать рану изоляционной лентой.

При оказании первой помощи необходимо вскрыть индивидуальный пакет, имеющийся в аптечке, наложить на рану стерильный перевязочный материал и забинтовать ее. Индивидуальный пакет необходимо распечатывать так, чтобы не касаться руками той части повязки, которая должна быть наложена непосредственно на рану. Если стерильного перевязочного материала не оказалось, можно использовать чистый носовой платок, чистую тряпку и т. п. На то место, которое приходится на рану желательно накапать капель йодной настойки.

Билет №18

1. Понятие охраны труда-Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работника– Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение и др. случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

3. Порядок проведения стажировки и допуска к самостоятельной работе –Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение от 2 до 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по цеху (участку и т.п.). Работники допускаются к самостоятельной работе только после прохождения стажировки на рабочем месте и проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы, которые оформляются в установленном порядке.

4. Реализация результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда –По окончании проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель обязан ознакомить под роспись работника с условиями труда на данном рабочем месте; составить план мероприятий по улучшению условий труда на основании рекомендаций, указанных в картах аттестации; после выполнения мероприятий работодатель обязан провести повторные замеры вредных факторов на данном рабочем месте с целью подтверждения эффективности выполненных мероприятий.

5.Оказание первой помощи при ушибах, переломах –При закрытыхпереломах конечностей следует наложить шину, захватив два сустава конечности между которыми произошел перелом. При открытых переломах дополнительно накладывается стерильная повязка и жгут для остановки кровотечения. При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего уложить на жесткий настил или носилки вниз лицом. Вопрос о транспортировке пострадавшего решает медицинский работник.

При уверенности, что пострадавший получил только ушиб, к месту ушиба следует приложить холодный предмет (лед, тряпку, смоченную холодной водой, снег) и плотно забинтовать ушибленное место. При ушибах живота, наличии обморочного состояния, сильных болей следует немедленно вызвать скорую помощь и немедленно отправить пострадавшего в больницу (возможны разрывы внутренних органов). Так же следует поступать и при тяжелых ушибах всего тела вследствие падения с высоты.

Билет №19

1. Кто несет ответственность за состояние охраны труда в подразделении –Руководитель подразделения.

2. Опасные и вредные производственные факторы и их классификация –Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого может привести к травме. Вредным называется производственный фактор, воздействие которого может привести к заболеванию или снижению работоспособности, к нарушению здоровья работника и его потомства. Вредными производственными факторами могут быть:

- физические (температура, влажность, скорость движения воздуха, неионизирующие электромагнитные излучения, ионизирующие излучения, шум, ультразвук, инфразвук, вибрация и т. д.)

- химические.

- биологические (микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, патогенные микроорганизмы).

3. Перечень документации, которую необходимо подготовить при расследовании тяжелого несчастного случая на производстве-Материалы расследования несчастного случая включают:

- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, при необходимости – фото- и видеоматериалы;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшим требований охраны труда;

- протоколы опросов пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц, их объяснительные;

- экспертные заключения экспертов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

- выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

- другие документы по усмотрению комиссии.

4. Система трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда на предприятии- для обеспеченияэффективности контроля за состоянием охраны труда существует трехступенчатый (административно-общественный) контроль, который вводится администрацией по согласованию с профкомом приказом по предприятию. Руководство организацией трехступенчатого контроля осуществляет главный инженер.

Первая ступень проводится ежедневно руководителем соответствующего участка (мастером) и общественным инспектором по охране труда в начале рабочего дня (смены).Результаты проверки заносятся в журнал первой ступени, который хранится у мастера участка.

Вторая ступень проводится начальником цеха и инженером по охране труда не реже одного раза в неделю. В состав комиссии также включаются руководители технических служб цеха. Результаты проверки записываются в журнал контроля состояния охраны труда, который хранится у начальника цеха.

Третья ступень проводится комиссиями, возглавляемыми первыми руководителями, их заместителями, начальниками производств и председателем профкома не реже одного раза в год в каждом из цехов и отделов. В состав комиссий входят представители служб главных специалистов, отдела охраны труда, пожарной охраны. По итогам проверки составляется акт о выявленных нарушениях и недостатках, составляется проект приказа по устранению нарушений. Проект обсуждается на совещании у руководителя предприятия с участием руководителей служб, цехов, отделов. По итогам совещания издается приказ по предприятию с указанием мероприятий, ответственных исполнителей и сроков исполнения по устранению выявленных нарушений.

5. Порядок проведения целевого инструктажа -Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми должностными обязанностями, например – погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории; при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий; при проведении работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т. п. фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

Билет №20

1. Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты– На работах с вредными и (или) опасными, а также на работах выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами.

Работодатель имеет право, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и своего финансово-экономического положения, устанавливать нормы выдачи вышеперечисленных средств, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку ,сушку, ремонт и замену.

2. Порядок аттестации руководителей подразделений, специалистов предприятия по общим вопросам охраны труда –Руководители и специалисты,вновь поступившие на предприятие должны пройти вводный инструктаж.

Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно на предприятии или в специализированном учебном центре. Для проверки знаний руководителей и специалистов требований охраны труда приказом по предприятию по согласованию с профсоюзным комитетом создаются постоянно действующие аттестационные комиссии. В состав комиссии включаются работники отделов охраны труда, главных специалистов (механик, энергетик, технолог), представители профсоюзного комитета. Для участия в работе комиссий в необходимых случаях приглашаются представители органов государственного надзора. Конкретный состав, порядок и форму работы аттестационных комиссий определяет руководитель предприятия.

Результаты проверки требований охраны труда оформляются протоколом, выдается удостоверение установленной формы. Перед очередной проверкой знаний руководителей и специалистов организуются семинары, лекции, беседы, консультации по охране труда в соответствии с утвержденной программой.

Лица, получившие неудовлетворительную оценку, в срок не более одного месяца должны повторно пройти проверку знаний.

Внеочередную проверку знаний руководителей и специалистов проводят:

- при вводе новых или переработанных нормативных документов по охране труда;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

- при переводе работника на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по охране труда;

- по требованию органов государственного надзора.

3. Порядок проведения стажировки на рабочем месте и допуска к самостоятельной работе- Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, после прохождения первичного инструктажа на рабочем месте должны в течении от 2 до 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по цеху (участку и т.п.). Работники допускаются к самостоятельной работе только после прохождения стажировки на рабочем месте и проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы, которые оформляются в установленном порядке.

4. Оказание первой помощи при поражениях электрическим током - При поражении электротоком в первую очередь необходимо прекратить действие тока (выключить рубильник, выключатель, отбросить электропровод сухой палкой, доской при этом свои руки необходимо защитить резиновыми перчатками или сухой одеждой.).Меры первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший после освобождения его от электрического тока. Если пострадавший находится в сознании, его следует уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить полный покой.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт. Одновременно следует срочно вызвать врача. Если пострадавший плохо дышит – очень редко и судорожно, ему следует искусственное дыхание и массаж сердца. Первую помощь при поражениях электрическим током следует оказывать немедленно и по возможности на месте происшествия. Переносить пострадавшего в другое место следует в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающего помощь, продолжает угрожать опасность или когда оказание помощи на месте невозможно.

5. Требования пожарной безопасности при проведении газосварочных работ -Правила пожарной безопасности ППБ 01-03 – рабочее место должно быть оборудовано первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, лопата, вода);

- Правила работы на высоте, если работы связаны с высотой;

- после окончания работ наблюдать за местом работ в течение 3…5 часов, чтобы не было возгорания.

Разработал:

Наши рекомендации