Склады взрывчатых материалов

Складом ВМ называется одно или несколько хранилищ с под­собными сооружениями, расположенными на общей огражденной и круглосуточно охраняемой территории.

Отдельные хранилища ВМ на территории склада распола­гаются так, чтобы аварийный взрыв в одном хранилище не вызвал взрыва в других. Безопасные расстояния от склада ВМ до других сооружений, расположенных поблизости, а также между отдель­ными хранилищами рассчитываются по методике, изложенной в Единых правилах безопасности при взрывных работах.

Склады ВМ делятся на базисные и расходные. От заводов-изготовителей ВМ поступают на базисные склады, где хранятся в больших количествах. Базисные склады снабжают расходные склады предприятий взрывчатыми материалами, как правило, в заводской упаковке; распаковывать их на базисных складах разрешается только для отбора проб на испытание ВМ. Выдавать взрывникам ВМ с базисного склада запрещено.

При производстве крупных массовых взрывов с базисного склада можно завозить ВМ непосредственно к месту работ, минуя расходный склад. В этом случае получает и сопровождает ВМ персонал расходного склада.

Расходные склады предназначены для выдачи ВМ взрывникам для производства взрывных работ.

Склады или отдельные их хранилищамогут быть:

поверхностные, когда здания выстроены на земной поверх­ности;

полу углубленные, когда здания до карнизов углублены в землю;

углубленные, когда здания скрыты под землей и толща грунта над ними не превышает 15 м.

При более глубоком расположении хранилищ склад считается подземным. Подземные склады ВМ при ведении взрывных работ на земной поверхности не строятся.

По сроку службы склады делятся на постоянные — со сроком существования более трех лет, временные — до трех лет, кратко­временные со сроком существования до одного года с момента завоза на склад ВМ.

Предельная емкость хранилищ базисного склада для различ­ных групп ВМ составляет: для I ВМ группы — 40 т, II группы — 240 т, III и IV групп — 120 т. Для количества огнепроводного шнура и средств его зажигания ограничений нет.

Максимальная емкость одного хранилища постоянного поверх­ностного расходного склада согласно Единым правилам безопас­ности при взрывных работах не должна превышать 60 т и общая емкость — 120 т ВВ, 250 тыс. шт. детонаторов и 100 тыс. м дето­нирующего шнура.

Размещение ВМ в хранилищах производится в следующем порядке. Ящики с ВМ I и IV групп укладываются только на стел­лажах, ящики с ВМ II группы, а также ящики с огнепроводным шнуром и средствами его зажигания — на стеллажах и в штабе­лях. Высота штабеля при этом не должна превышать 2 м, а ши­рина — двух мешков или ящиков. Стеллажи и штабели должны отстоять от стен хранилища не менее чем на 0,2 м. Ширина прохода между стеллажами или штабелями должна быть не менее 1,3 м. На полках стеллажей ящики и мешки по ширине уклады­ваются в один ряд. Ящики с аммонитами и тротилом по высоте разрешается ставить в два ряда, но при этом зазор между верх­ним ящиком и полкой над ним должен быть не менее 40 мм.

Ящики с детонаторами при хранении располагают в один ряд с зазором 40 мм один от другого на специально оборудованных стеллажах.

Механизация погрузочно-разгрузочных работ с мешками ВВ на складах осуществляется с помощью поддонов, на которые укладывается 20—25 мешков и вилочных электропогрузчиков. Поддоны с ВВ устанавливаются в хранилищах так, чтобы обеспечить их выдачу из хранилищ в требуемом порядке. Поддоны устанавливают на полу хранилища в один ряд.

Все склады снабжаются необходимыми противопожарными средствами (огнетушителями, бочками с водой, ящиками с песком, ведрами, лестницами и т. д.), количество и размещение которых устанавливаются местными органами пожарной охраны.

склады взрывчатых материалов - student2.ru

На территории постоянного склада размещают следующие со­оружения (рис. 7.1): хранилища ВВ и СИ; помещения для вскры­тия ящиков с ВМ и резки детонирующего и огнепроводного шнура; помещение для подготовки ВВ (на расходных складах); карауль­ные вышки (посты); сарай с противопожарными средствами; во­доем; лабораторию по испытанию ВМ (только на базисных скла­дах); будки для сторожевых собак.

Расстояние от ограды до ближайшей стены хранилища должно быть не менее 40 м, высота ограды — не менее 2 м.

Караульное помещение должно находиться вне территории склада, на расстоянии не менее 50 м от ограды и оборудовано двусторонней телефонной или звуковой связью с караульными постами. Кроме того, должна быть телефонная связь с органами милиции, пожарной охраной и администрацией предприятия.

Сарай или навес для хранения тары устраивают не ближе 25 м от ограды склада. На территории склада и на 50 м вокруг ограды должны быть удалены легковоспламеняющиеся предметы (хвой –

ный лес, кусты, сухая трава, хворост и др.). Лиственный лес рекомендуется оставлять, и, кроме того, необходимо производить его насаждение. Для предохранения от пожаров вокруг каждого хранилища снимается полоса дерна шириной 5 м, а территория склада окружается канавой шириной 1—3 м, глубиной не менее 1 м или систематически вспахиваемой полосой земли шириной 5 м. В скальных и щебеночных грунтах без растительного покры­тия эти мероприятия необязательны. Хранилища постоянных складов строятся из огнестойких материалов. По специальному разрешению можно строить стены склада из досок с засыпкой из тощего бетона или шлака. Стены и потолок штукатурятся. В мест­ности с сухим климатом хранилища устраиваются глинобитные или из саманного кирпича.

Хранилища должны хорошо проветривать. Полы хранилища должны быть деревянными, асфальтированными или глинобит­ными, не иметь неровностей и щелей. Окна хранилищ должны быть застеклены (с солнечной стороны матовыми стеклами) и снабжены металлическими решетками. Каждое хранилище имеет не менее одного тамбура для выдачи ВМ.

Хранилища запираются на замки, пломбируются или опеча­тываются заведующим складом.

Освещение территории склада и хранилищ осуществляется от сети с напряжением не выше 220 В. В качестве аварийного освеще­ния разрешается применять рудничные аккумуляторы или предо­хранительные бензиновые лампы. Освещение временных складов осуществляется рудничными аккумуляторами или предохрани­тельными бензиновыми лампами.

Для временных складов разрешается использовать нежилые строения, сараи, землянки и т. п. Эти помещения должны хорошо проветриваться и быть надежно защищенными от попадания влаги. Имеющиеся в помещениях топки должны быть замурованы.

Хранилища складов должны быть оборудованы молниезащитой.

Иногда при проведении крупных массовых взрывов разре­шается хранение ВМ в течение 60 сут на открытых площадках с деревянным настилом, высота которого от земли должна быть не менее 20 см. Над площадкой устраивают навес или ВВ накры­вают брезентом. Хранение СИ при этом осуществляется в отдель­ных палатках или землянках на расстоянии не ближе 25 м от штабеля ВВ.

Наши рекомендации