Прокомментируйте законы организации

1) закон синергии гласит: потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением;

2) закон дополнения внутриорганизационных процессов и функций противоположно направленными: разделение дополняется объединением, специализация - универсализацией, дифференциация - интеграцией и наоборот;

3) закон сохранения пропорциональности между организацией и ее элементами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать их возможности;

4) закон композиции гласит: функционирование всех без исключения организационных элементов в той или иной степени подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию и являются по отношению к ней подцелями;

5) закон самосохранения предполагает: любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий (например, недопущение конфликтов, перестроек; экономия и рациональное использование ресурсов; расширение сферы деятельности);

6) закон информированности: в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения;

7) закон онтогенеза: жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг друга: становления, развития и угасания.

5. Что является содержанием организации производства?

Организация производства – это форма, порядок соединения труда с вещественными элементами производства в целях обеспечения выпуска высококачественной продукции, достижение высокой производительности труда и лучшего использования производственных фондов и трудовых ресурсов.

Содержанием организации производства являются методы и способы обеспечения связей в производственной системе предприятия. Под обеспечением связей понимается их установление, поддержание и совершенствование.

Методы обеспечения связей - совокупность подходов и приемов, используемых для определения параметров связей.

1.Технологические связи - жесткие связи, обусловленные технологией и специализацией оборудования и рабочих мест, устанавливаются на основе регламентации путем использования технологических инструкций, ГОСТов и др. ТД.

Объемтехнологических связей устанавливается расчетным путем, определением количества машин и количества рабочих. Временные параметры технологических связей (движение предметов труда по операциям) определяются на основе методов сочетания операций во времени, пространственные - существующими способами размещения оборудования. Традиционными способами обеспечениятехнологических связей являются попроцессные технологические карты; технологические карты заказа; нормативные технологические карты.

2.Параметры кооперационных связей материально-вещественных элементов производства связаны с движением предметов труда по операциям.

Определение временных параметров осуществляется методами оперативно-календарного планирования. Применение таких методов дает возможность обеспечить бесперебойное движение заказов по операциям, эффективную продолжительность обработки, рациональное использование оборудования производства.

Объемсвязей между людьми (трудовых связей) устанавливается на основе существующей коллективной формы его организации с применением многостаночного обслуживания; совмещения профессий и др. Способом обеспечения кооперационных (трудовых) связей являются карты организации труда, устанавливающие приемы и методы труда на основе прогрессивных форм разделения и кооперации труда.

3.Методы установления экономических связей базируются на использовании экономических законов. В основе этих методов лежат нормативные регулирующие документы общеэкономического и отраслевого характера. Способы обеспечения экономических связей создаются на предприятиях в виде различных положений.

4.Социальные связи работников осуществляются на основании законов формирования различных групп персонала и системы социально-психологических отношений. Определенное представление о характере и устойчивости связей в конкретной производственной системе может быть получено на основе характеристики ее материально-вещественных и личностных элементов. Особенности производственных связей могут быть установлены с помощью классификации производственных систем по типу производства. Организационный тип производства - это совокупность технических и экономических характеристик элементов производства, которые обуславливают особенности их сочетания в пространстве и во времени, и применяемые методы определения параметров связей и способов из обеспечения.



Наши рекомендации