Организация первой помощи пострадавшим на производстве. Общие сведения об оказании первой помощи

Первая помощь (ПП) пострадавшим при несчастных случаях и внезапных заболеваниях – это комплекс срочных мероприятий, направленных на прекращение действия повреждающего фактора, на устранение угрозы жизни, на облегчение страданий потерпевшего и подготовку его к отправке в лечебное учреждение. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается очевидцами происшествия.

ПП– это простейшие медицинские действия, выполняемые в кратчайшие сроки непосредственно на месте происшествия оказавшимся в этот момент вблизи производственным персоналом, прошедшим специальную подготовку и владеющим элементарными приемами оказания помощи.

Оптимальным считается оказание ПП пострадавшему – втечение 30 минут после травмы.

Обязанность работодателя – организовать обучение с проверкой практических навыков оказания ПП пострадавшим от наиболее характерных для данного вида производства опасных и вредных производственных факторов и обязательное присутствие обученного персонала на каждом участке работ в каждой рабочей смене.

Перечень состояний, при которых оказывается ПП:

· отсутствие сознания,

· остановка дыхания и кровообращения,

· наружные кровотечения,

· инородные тела в верхних дыхательных путях,

· травмы различных частей тела,

· ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения,

· обморожение и другие эффекты воздействия низких температур,

· отравления.

Требования к персоналу при оказании доврачебной помощи

Оказывающий помощь должен знать: основы работы в экстремальных ситуациях; основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека; правила, методы, приемы оказания первой помощи применительно к конкретной ситуации; основные способы переноски и эвакуации пострадавших.

Оказывающий помощь должен уметь: быстро и правильно оценить ситуацию: оценить состояние пострадавшего, диагностировать вид и распознать особенности травмы; определить вид необходимой первой медицинской помощи, последовательность проведения мероприятий по ее оказанию; правильно осуществить весь комплекс экстренной реанимационной помощи с учетом состояния пострадавшего; временно останавливать кровотечение путем наложения жгута, давящей повязки, пальцевого прижатия сосуда; выполнять искусственное дыхание и закрыты массаж сердца; накладывать повязки, транспортные шины, оказывать помощь при ожогах, отравлениях, обморожениях, при поражении электрическим током и др.

Обеспечение медицинскими средствами и препаратами

Для правильной организации ПП на каждом предприятии, в цехе, на участке, в местах постоянно дежурства необходимо иметь:

· аптечки с набором необходимых медикаментов и медицинских средств, места нахождения аптечек должны быть обозначены соответствующим знаком (белый крест на зеленом фоне Организация первой помощи пострадавшим на производстве. Общие сведения об оказании первой помощи - student2.ru );

· плакаты с изображением приемов оказания ПП пострадавшим, вывешенные на видных местах;

· указатели и знаки для облегчения поиска аптечек ПП и здравпунктов.

Основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека

Основными признаками нарушения жизненно важных функций организма человека являются:

ü потеря сознания,

ü отсутствие пульса,

ü отсутствие дыхания.

Нарушение или отсутствие сознания можно определить по ширине зрачков. Расширенный зрачок (примерно 5 мм в диаметре) указывает на резкое ухудшение или прекращение кровоснабжения мозга.

Наличие дыхания определяют визуально: по подъёму и опусканию грудной клетки (нельзя тратить время на поднесение зеркал ко рту и т.п.).

Работу сердца можно определить по пульсу на запястье Организация первой помощи пострадавшим на производстве. Общие сведения об оказании первой помощи - student2.ru и пульсу на сонной артерии

Организация первой помощи пострадавшим на производстве. Общие сведения об оказании первой помощи - student2.ru

Только 3-4 минуты после остановки кровообращения существует реальная возможность реанимировать пострадавшего, сохранив его интеллект!

Общие рекомендации по оказанию доврачебной помощи пострадавшему

1. Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора (электрического тока, химических веществ, воды, механического воздействия и др.) с использованием штатных или подручных средств и безопасных для себя приемов.

2. Оценить состояние пострадавшего, освободить от стесняющей дыхание одежды, при необходимости вынести пострадавшего на свежий воздух.

3. Определить характер и степень повреждения, для чего осторожно обнажить поврежденные участки, части тела и принять решение о мерах неотложной помощи.

4. Выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности – восстановить дыхание, остановить кровотечение, иммобилизовать место перелома, наложить повязки и т.д.

5. Поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинских работников. Не оставлять пострадавшего одного!

6. Вызвать медицинских работников, готовить пострадавшего к транспортировке.

Недопустимо при оказании ПП:

- выяснять обстоятельства происшествия,

- поддаваться панике,

- терять время на определение признаков дыхания (использовать зеркало, стекло очков и т.п.),

Необходимо определить пульс по сонной артерии, и, если нет сознания, нет пульса – приступить к реанимации.

При любом происшествии оказание ПП следует начинать с восстановления сердечной деятельности и дыхания, а потом уже останавливают кровотечение.

Проводить непрямой массаж сердца (НМС) даже при отсутствии признаков его эффективности следует не менее 20-30 минут. Нельзя прекращать НМС при таких признаках эффективности как сужение зрачков и порозовении кожи лица, но при отсутствии пульса на сонной артерии.

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) проводится при отсутствии пульса и дыхания.

У пострадавшего в положении «лёжа на спине» может произойти западание языка и затекание в дыхательные пути слизи, крови и содержимого желудка. Нельзя этого допускать! Прежде всего необходимо с помощью указательного пальца. Обернутого марлей или носовым платком, удалить из ротовой полости все содержимое, если у пострадавшего вставная челюсть, следует ее вытащить.

Во время проведения реанимации каждые 2 минуты нужно останавливаться на 10 секунд и проверять наличие пульса и самостоятельного дыхания у пострадавшего. Если они есть, то непрямой массаж сердца прекращают, но за пульсом и дыханием постоянно следят. Если пульс есть, а самостоятельное дыхание не восстановилось, – проводят искусственное дыхание и следят за пульсом.

Если реанимация длится 30 минут, а оживить человека не удалось – реанимационные мероприятия прекращают. Убеждаются в отсутствии пульса. Желательно осмотреть тело на предмет появления трупных пятен.

Проведение реанимации бессмысленно, если есть трупные пятна, если высохла роговица глаза, если при осторожном нажатии на глазное яблоко, оно деформируется.

Универсальная схема оказания ПП на месте происшествия

1. Если нет сознания и пульса на сонной артерии – приступить к реанимации.

2. Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии – повернуть пострадавшего на живот (или хотя бы голову набок) и очистить ротовую полость.

3. При артериальном кровотечении – наложить жгут.

4. При наличии ран – наложить повязки.

5. Если есть признаки переломов костей конечностей – наложить транспортные шины.

Клиническая и биологическая смерть

Клиническая смерть– это когда признаков жизни нет, а все органы и ткани тела ещё живы. Клиническая смерть – это обратимое состояние.

Биологическая смерть– это когда умирают главные органы человека: мозг, сердце, почки, лёгкие. Биологическая смерть – состояние необратимое.

Без реанимации биологическая смерть мозга наступает через 5 минут после остановки сердца – в тёплое время года, или ~через 15 минут – в холодное время. На фоне проводимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца это время увеличивается до 20-40 минут.

Единственный достоверно определяемый признак клинической смерти – это отсутствие пульса на сонной артерии. То есть, если вы подошли к «поломавшемуся» участнику и обнаружили, что пульса на сонной артерии нет – участник мёртв и нужно немедленно начать реанимацию.

Не тратьте время на определение реакции зрачков на свет.Во-первых, пробу нужно уметь правильно проводить, а во-вторых, в солнечный день вы ничего не определите достоверно.

Точно такжене пытайтесь проверить наличие дыханияс помощью пушинок, ниточек, зеркальца, и т.п.Обнаружили отсутствие пульса – начинайте реанимацию.

При биологической смерти реанимацию не проводят. При появлении признаков биологической смерти во время реанимации – реанимацию прекращают.

Из ранних достоверных признаков биологической смерти следует проверять наличие трупных пятен и (иногда) признак «кошачьего глаза».

Трупные пятна– это изменение цвета кожи на синюшный/тёмно-красный/фиолетово-красный в тех местах, которые обращены вниз. Например, на нижней части шеи, нижнем краю ушей, затылке, лопатках, пояснице, ягодицах. Трупные пятна начинают появляться через 30-40 минут после смерти. При кровопотере, а также на холоде их появление замедляется, либо же их вообще может не быть. Появление трупных пятен – наверное, самый достоверный и реально определяемый ранний признак биологической смерти.

Кошачий глаз» – это достоверный признак смерти (если его правильно проверять), который определяется через 30-40 минут после умирания. Для проверки нужно достаточно сильно (!) сдавитьс боковглазное яблоко умершего. При этом зрачок, который в норме круглый, становится овальным и не принимает свою изначальную форму. Этот признак стоит проверять только тогда, когда вам ну совсем уж непонятно – человек умер или нет. Обычно достаточно обнаружить появляющиеся трупные пятна.

Наши рекомендации