Iv. проведение огневых работ в горных выработках шахт,опасных по газу и пыли

31. Огневые работы на временных местах, оборудованных в горных выработках угольных шахт, опасных по газу и пыли,проводятся с применением электросварочных установок в рудничном нормальном исполнении.

32. Запрещается проведение огневых работ на временных местах, оборудованных в горных выработках, надшахтных зданияхи сооружениях угольных шахт, опасных по газу и пыли,при концентрации метана в рудничной атмосфере в месте проведения огневых работ более 0,5 %.

33. Лица, выполняющие огневые работы, должны немедленно оповещать горного диспетчера о случаяхвозгорания и принимать меры по их ликвидации.

34. Для проведения огневыхработ на временных местах, оборудованных в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли, технический руководитель (главный инженер) шахты назначает специалиста шахты, работающего вдолжности главного механика или старшего механика, руководителем огневыми работами.

При проведении огневых работ на временных местах, оборудованных в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли,подрядными организациями руководителем огневых работ назначается главный механик или старший механик подрядной организации.

35. При проведении огневых работ на временных местах, оборудованных в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли, технический руководитель (главный инженер) шахты должен обеспечить контрольвыполнениямер по безопасному проведению огневых работ специалистами участка аэрологической безопасности(пылевентиляционной службы),членами вспомогательных горноспасательных команд (далее – ВГК) и (или) добровольными пожарными.

Технический руководитель (главный инженер) шахтыдолжен обеспечить контрольвыполнениямер по безопасному проведению огневых работ специалистами структурных подразделений шахты, специалистами участка аэрологической безопасности(пылевентиляционной службы), членами ВГК и (или) добровольными пожарными.

36. Огневые работы на временных местах, оборудованных в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли,проводятсятолько в проветриваемых свежей струей воздуха:

стволах, закрепленных негорючей крепью;

околоствольных дворах;

околоствольных камерах;

главных квершлагах;

откаточных выработках, в которых применяют контактные электровозы.

37. Огневые работына временных местах, оборудованных в закрепленных негорючей крепью стволахшахт, опасных по газу и пыли,проветриваемых исходящей вентиляционной струей воздуха,проводятся по решениютехнического руководителя (главного инженера) шахты.

При проведении огневых работ в этих выработках должны быть принятыследующиемеры по промышленной безопасности:

угольная пыль в стволе и в выработках околоствольного двора на расстоянии 50 м от ствола смытаили ствол и выработки околоствольного двораосланцованы;

в стволе у места проведения огневых работ и на сопряжениях ствола с выработками околоствольного двора организован контроль метана в рудничной атмосфере приборамиконтроля метана непрерывного действия.

38. При проведении огневых работ в стволахшахт, опасных по газу и пыли, имеющих деревянную обшивку лестничного отделения или деревянные элементы армировки ствола, в месте проведения огневых работ устанавливаются металлические полки, которые засыпаются слоем песка толщиной 60–80 мм, и (или) другие ограждения, предотвращающие попадание искр на деревяннуюобшивку лестничного отделения, проводники и расстрелы.

39. При проведении огневых работ в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли, под свариваемую (разрезаемую) деталь подкладывается стальной лист размером не менее 1000 × 1000 мм и толщиной не менее 1 мм. В горизонтальных и наклонных горных выработках на стальной лист насыпается слой песка толщиной 30–50 мм.

Элементы крепи, армировки и сооружения,выполненные из горючих материалов, находящиеся от места проведения огневых работ на расстоянии менее 2 м,ограждаются стальными листами.

40. Во время проведения огневых работ в шахтах, опасных по газу и пыли,руководитель огневыми работами, специалист участка аэрологической безопасности(пылевентиляционной службы) ичлен ВГКдолжны контролировать концентрацию метана и оксида углерода в рудничной атмосфере.При концентрации метана более 0,5 % огневые работы немедленно прекращаются. Огневые работы возобновляются по решениюруководителя огневыми работамипосле выявления и устранения причин повышения концентрации метана в месте проведения огневых работ.

41. При проведении огневых работ в вертикальных горных выработкахшахт, опасных по газу и пыли:

руководитель огневыми работамидолжен находиться и контролировать концентрацию метана и оксида углерода в рудничной атмосфере на месте проведения огневых работ;

член ВГКи специалист участка аэрологической безопасности(пылевентиляционной службы) должны находиться и контролировать концентрацию метана и оксида углерода в рудничной атмосфере в горных выработках околоствольного двора ближайшего по направлению движения вентиляционной струи горизонта.

Член ВГК и специалист участка аэрологической безопасности (пылевентиляционной службы) при превышении допустимых норм содержания метана и оксида углерода в рудничной атмосфере горных выработок, в которых они находятся, должны с использованием средств связи передавать руководителю огневых работ сигналына прекращение огневых работ.

42. Запрещается проведение огневых работ в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли, в случаях, если в выработках, в которые могут попасть продукты горения, образующиеся при проведении огневых работ, находятся люди.

43. В шахтах, опасных по газу и пыли, не допускается проведение огневых работ в:

закрепленных деревянной крепью и имеющих выход на поверхность вертикальных и наклонных горных выработках;

гаражахэлектровозовво время зарядкиаккумуляторов и в течение 30 минут после ее окончания;

гаражахдизелевозови пунктах их заправки дизельным топливом;

складах хранения взрывчатых материалов и в пунктах приготовления гранулированных взрывчатых веществ.

44. Запрещается непосредственное питание сварочной дуги от контактной сети электровозной откатки и аккумуляторных батарей электровозов.

45. После окончания огневых работ почва, борта и кровлягорной выработки должны быть обмытыводой на 10 м от места их проведения.

46. После окончанияогневых работ в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли, член ВГК и специалист участка аэрологической безопасности (пылевентиляционной службы) должны находиться на месте проведения огневых работ и контролировать его пожаробезопасноесостояние в течение не менее 2 часов.

47. Руководитель огневыми работами должен передавать с использованием средств связи техническому руководителю (главному инженеру) шахты и (или) горному диспетчеру информацию об окончании огневых работ и завершении контроля противопожарногосостояния места их проведения.

Руководитель огневыми работами в наряде-допуске делает записи о времени окончания огневых работ и времени окончания контроля запротивопожарным состоянием места их проведения.

Наши рекомендации