Составление запроса на основе таблиц и запросов

Задание 5.4.Создать запрос, вычисляющий планируемую годовую загрузку оборудования в процентах от установленного годового фонда.

1. В окне базы данных щелкните на кнопке Запросы.

2. Щелкните на кнопке Создание запроса в режиме конструктора.

3. Перейдите на вкладку Таблицы и запросы в окне Добавление таблицы и выберите таблицу RM и запросы – Норма и План.

4. Установите связи между полями RM.P6 – Норма.P6 и RM.P6 – План.P6.

5. Перетащите поле * из списка полей таблицы RM в строку Поле первого столбца бланка запроса.

6. В строку поля второго столбца бланка запроса введите Q21: [План.N2]/[Норма.N1]*100.

7. Сохраните запрос с названием Загрузка и запустите его.

Занятие № 6. Создание и настройка отчетов

Варианты создания нового отчета: Автоотчет, Мастер отчетов, Мастер почтовых наклеек, Мастер диаграмм и Конструктор отчетов.

Автоотчет – это наиболее простое средство Access для создания на основе таблицы или запроса. Все что необходимо сделать для создания отчета с помощью этого средства – указать имя таблицы или запроса и выбрать тип Автоотчета: ленточный (Отображает записи в виде таблице) или в столбец (Отображает записи из таблицы или запроса и располагает эти записи по столбцам).

Задание 6.1.Создать два автоотчета (ленточный и в столбец) для таблицы OBOR. (Отчеты назвать OBOR_лента и OBOR_столбец).

Последовательность действий:

1.Щелкните на кнопке Отчеты в окне базы данных

2.Щелкните на кнопке Создать. Откроется диалоговое окно Новый отчет.

3.В нижней части диалогового окна Новый отчет выберите в раскрывающемся списке таблицу OBOR.

4.Щелкните дважды на пункте Автоотчета: ленточный или Автоотчета: в столбец.

5.Когда Вы закроете окно отчета, в ответ на предложение сохранить изменения щелкните на кнопке Да и задайте соответствующее имя.

Мастер отчетов позволяет: выбрать поля из одной или нескольких таблиц и запросов; сгруппировать записи по определенным полям; отсортировать записи в отчете по четырем (или менее) полям; вывести при необходимости итоговые величины, а также скрыть основанные на них подчиненные записи; выбрать макет отчета (ступенчатый, блок, структура и т.д.) и ориентацию (книжную или альбомную); выбрать стиль отчета (деловой, обычный, строгий).

Задание 6.2.Создать с помощью Мастера отчетов отчет для таблицы PTN. Вывести подсчет времени изготовления каждого изделия и всех изделий вместе.

Последовательность действий:

1.Выполните действия 1-2 Задания 6.1.

2.В нижней части диалогового окна Новый отчет выберите в списке PTN.

3.Выберите все поля в отчет с помощью кнопки >>.

4.На вопрос Добавить уровни группировки щелкнуть на поле Р1 (в случае если Р1 присутствует в левом окне). Нажмите кнопку Далее.

5.В первом пункте сортировки выбрать поле Q5.Далее нажать кнопку Итоги. В открывшемся окне поставить флажок Sum для поля Q5. Нажмите кнопку Далее.

6.Выберите макет отчета: Ступенчатый и ориентацию: Книжная. Щелкните по кнопке Далее.

7.Выберите стиль отчета и щелкните по кнопке Далее.

8.На последнем шаге дайте имя отчету: PTN_отчет и щелкните по кнопке Готово.

Режим конструктора отчетов позволяет разработать отчет «с нуля» или доработать отчет, созданный с помощью Мастера отчетов. Панель элементов в режиме конструктора отчетов полностью аналогична одноименной панели инструментов в режиме конструктора форм.

Разделы отчета: Заголовок отчета – элементы управления, размещенные в этом разделе, видны только в начале отчета; Верхний колонтитул – элементы управления, размещенные в этом разделе, видны в начале каждой страницы; Заголовок группы – содержит имя того поля, на котором он основан; Область данных – в этом разделе размещаются детальные данные отчета; Примечание группы – элементы управления, размещенные в этом разделе, оказываются последними элементами каждой группы записей; Нижний колонтитул – элементы управления, размещенные в этом разделе, видны в конце каждой страницы; Примечание отчета – элементы управления, размещенные в этом разделе, оказываются в конце отчета, но перед элементами нижнего колонтитула.

Задание 6.3.Создать отчет «Годовая планируемая загрузка рабочих мест». Сначала создать макет отчета с помощью Мастера отчетов, а затем доработать в режиме конструктора. В качестве помощи при работе можно воспользоваться конструктором отчета: PTN_отчет.

Наши рекомендации