Основные положения документирования в исполнительном производстве

В ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) закреплены следующие требования, предъявляемые к исполнительным документам:

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

7) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа, а в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется Гражданским процессуальным кодексом и Семейным кодексом Российской Федерации. Эти акты подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительных документов проверяет их подлинность и наличие в них всех необходимых реквизитов, а также сроки предъявления к исполнению. По результатам проверки в соответствии со ст.ст.9 и 10 Закона он в трехдневный срок со дня поступления документа должен вынести постановление о возвращении исполнительного документа (Приложение №1) либо о возбуждении исполнительного производства (Приложение №2).

Все постановления, выносимые судебным приставом-исполнителем имеют трехзвенную юридическую конструкцию: вводную часть, описательную и резолютивную.

В резолютивной части постановления о возвращении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель назначает срок для исполнения нарушений.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора.

В случае если исполнительное производство возбуждено в отношении юридического лица, должник также предупреждается об уголовной ответственности руководителя юридического лица по ст.315 Уголовного кодекса РФ.

В случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов должник также предупреждается об уголовной ответственности по указанной статье УК РФ. Кроме того, следует иметь в виду, что в

постановлениях о возбуждении исполнительных производств всех категорий должники предупреждаются об административной ответственности.

В случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении исполнительного документа (Приложение №3) или порядке его исполнения (Приложение №4).

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке, о рассрочке и об изменении способа и порядка его исполнения (Приложение №5).

Таким образом, заявление на данной стадии исполнительного производства судебным приставом-исполнителем составляется в случаях необходимости разъяснения исполнительного документа или порядка его исполнения, а также для получения согласия органа, выдавшего исполнительный документ, на отсрочку, рассрочку или изменение способа и порядка его исполнения.

Юридическая конструкция заявления судебного пристава-исполнителя имеет большое сходство с его постановлением. Только вместо резолютивной части содержится формулировка прошения, аргументируемое прилагаемыми документами (Копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; Копия постановления о возбуждении исполнительного производства; Иные документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий). Кроме того, заявление судебного пристава-исполнителя всегда оформляется на специальном бланке со штампом в левом верхнем углу, а в правом углу указывается адресат с его реквизитами.

По обстоятельствам, предусмотренным Законом, судебный пристав-исполнитель может и сам отложить исполнительные действия, о чем выносит постановление (Приложение №6).

О приостановлении исполнительного производства соответствующим судом, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок уведомляет стороны и других заинтересованных лиц( Приложение №7). Уведомление оформляется на специальном бланке с угловым штампом, а в правом углу документа указывается адресат. Текст документа имеет двухэлементную структуру: вводную часть и уведомительную.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнительное производство должно быть прекращено, судебный пристав-исполнитель обращается в соответствующий суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (Приложение №8).

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в п.п. 3-6 ст.26 Закона, судебный пристав-исполнитель составляет акт о невозможности взыскания (Приложение №9) и выносит постановление о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично (Приложение №10). Акт о невозможности взыскания и постановление о возвращении исполнительного документа подлежат утверждению старшим судебным приставом структурного подразделения территориального органа ФССП России. Отметка об утверждении размещается в правом верхнем углу документа. Структура текста акта состоит из двух элементом: вводной части и описательной.

В описательной части постановления об окончании исполнительного производства (Приложение №11) следует указывать перечень проведенных мероприятий, а в мотивировочно-резолютивной части – основания окончания исполнительного производства, указание на окончание исполнительного производства, о направлении исполнительного документа, о направлении копии постановления и разъяснение права и сроков на обжалование постановления.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника (имущества должника или розыске ребенка), которое утверждается старшим судебным приставом (Приложение №12).

В мотивировочно-резолютивной части постановления помимо указания об объявлении розыска указывается о возложении на должника расходов по розыску, о поручении производства розыска и о направлении копии постановления.

Следует иметь в виду, что постановление о розыске должника как по заявлению взыскателя, так и по инициативе судебного пристава- исполнителя может быть вынесено и по другим видам исполнительных документов.

При отсутствии оснований для объявления должника в розыск, судебный пристав пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в розыске должника, которое тоже утверждается старшим судебным приставом (Приложение №13).

Если у должника отсутствует имущество, подлежащее описи, или он изменил место жительства, а так же в иных случаях составляется акт совершения исполнительных действий (Приложение №14).

Структурно акт совершения исполнительных действий состоит из вводной части с указанием даты, места, времени начала и окончания исполнительных действий, сведений о судебном приставе –исполнителе, материалах исполнительного производства, понятых и других лицах, присутствовавших при производстве исполнительных действий, описании исполнительных действий, содержании заявлений и замечаний, поступивших (или о не поступлении их) от понятых и других присутствовавших лиц; отметки о разъяснении порядка и срока обжалования действий (бездействия) судебного пристава исполнителя; подписей судебного пристава-исполнителя, понятых и других лиц.

Наши рекомендации