Методы стандартизации. Методы систематизации.

Метод (от греческого «methodos») - путь, способ, приём теоретического исследования или практического осуществления при решении определенных задач, т. е. метод – это способ выполнения сложного действия, заранее запланированный и пригодный для многократного повторения.

В стандартизации используются следующие комплексы методов

• философские;

• общенаучные;

• специальные.

1. Философские методы

К ним относятся следующие:

- метод соподчинения – научный метод теоретического исследования,представляющий собой форму движения мысли от абс трактного к всестороннему конкретному учению об объекте;

- исторический метод – метод, позволяющий подходить к действительности как к развивающейся и изменяющейся во времени;

- логический метод – метод, при котором выявляются логические связи и отношения, гарантирующие достоверные знания из исходных данных различных теорий.

2. Общенаучные методы.

Эти методы используются для реализации различных целей на теоретическом и эмпирическом уровнях научного познания. К ним относятся:

- эмпирические методы (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение);

- теоретические (идеализация, формализация, аксиоматический метод, экстраполяция);

- эмпирико-теоретические методы (абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, систематизация, классификация).

Методы оптимизации

- Математический метод оптимизации – метод, основу которого составляют детальные математические модели сознания и функционирования оптимизированного объекта стандартизации. - Метод прямого прогнозирования с помощью экс траполяции Метод оптимизации на основе функционально – стоимос тного анализа, т. е.на основе расчёта экономической эффективнос ти, сопоставления во времени затрат и эффекта и выбора на этой основе наилучшего варианта. - Метод на основе инженерных расчётов Экспертные методы

Основаны на интуиции, эрудиции и опыте экспертов.

3. Специальные методы

Наиболее употребляемые специальные методы стандартизации:

унификация; типизация; агрегатирование; модулирование.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научнопоследовательном классифицировании (классификации) и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации.

Систематизация любых объектов имеет целью расположить их в последовательности, образующей определенную систему, удобную для использования.

Самой прос той системой систематизация является алфавитная. Классификация – разделение множества объектов на классификационные группировки (таксоны) по их сходству или различию на основе определён-

ных признаков в соответствии с принятыми методами. Существуют два основных метода классификации объектов : иерархический и фасетный.

Иерархический метод классификации заключается в том, что исходное множество объектов последовательно разделяется на подмножес тва (классификационные группировки, таксоны), а те в свою очередь на свои подмножества и т.д. схематически это можно представить следующим образом. Фасетный метод классификации заключается в том, что исходное множество объектов разделяется на независимые подмножес тва (классификационные группировки, таксоны), обладающие определёнными заданными признаками, необходимыми для решения конкретных задач.

Кодирование – обозначение и присвоение уникального обозначения (кода) объекту или группе объектов, позволяющие заменить их название несколькими символами.

Алфавит кода – система знаков (символов), принятых для обозначения ко да.

Разряд кода – позиция знака в коде.

Структура кода – условное обозначение состава и графическое изображение последовательности расположения знаков в коде и соответствующие этим знакам наименования уровней деления.

Коды должны удовлетворять следующим основным требованиям:

• однозначно идентифицировать объекты и (или) группы объектов, т. е. быть

идентификаторами;

• иметь минимальное число знаков (минимальную длину) и достаточное для ко-

дирования всех объектов (признаков) заданного множества;

• иметь достаточный резерв для кодирования вновь возникающих объектов ко-

дируемого множества;

• быть удобными для использования человеком, а также для компьютерной обра-

ботки закодированной информации;

• обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при вводе в ком-

пьютерные системы.

Длина кода – число знаков в коде без учёта пробелов.

Контрольное число – расчётное число, используемое для проверки записи

кода. Другим видом систематизации является идентификация.

Идентификация – присвоение объекту уникального наименования, номера, знака, условного обозначения, признака или набора признаков, позволяющих однозначно выделить его из множества др. объектов.Также к числу основных методов стандартизации относятся унификация, агрегатирование. Унификация- это деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения. Она базируется на классификации и ранжировании, селекции, типизации и оптимизации элементов готовой продукции. К основным видам унификации относят конструкторскую и технологическую унификацию. При этом первая предполагает унификацию изделий в целом и их составных частей (деталей, узлов, комплектующих изделий и т.п.), а вторая - унификацию нормативно-технической документации (стандартов, технических условий, инструкций, методик, и др.).

Агрегатирование - это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости. Важнейшим преимуществом изделий созданных на основе агрегатирования, является конструктивная обратимость. Агрегатирование позволяет также многократно применять стандартные детали, узлы и агрегаты в новых модификациях изделий при изменении их конструкции.

Упорядочение, как универсальный метод, состоит из отдельных методов: систематизация, селекция, симплификация, типизация и оптимизация.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно-обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации. Селекция объектов стандартизации - деятельность заключается в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения. Симплификация - деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются не целесообразными для дальнейшего производства и применения.

Процессы селекции и симплификации осуществляются параллельно и предшествуют процессам классификации и ранжирования объектов.

Типизация объектов стандартизации - деятельность по созданию типовых объектов - конструкций, технологических правил, форм документации. Оптимизация объектов стандартизации заключается в нахождении оптимальных значений главных параметров, а также значений других показателей качества и экономичности.

Комплексная стандартизация (КС) – стандарт-я, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту КС и его элементам, так и к материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект. КС позволяет создавать комплексы согласованных м/у собой нормативно-технических документов по стандартизации, регламентирующих нормы и требования к взаимосвязанным объектам стандартизации. Комплексная стандартизация обеспечивает взаимосвязь и взаимозависимость смежных отраслей по совместному производству готового продукта.

Опережающая стандартизация (ОС) – стандарт-я, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований, которые будут оптимальными в последующее планируемое время. Объектами ОС являются важнейшие виды продукции и процессы при стабильной потребности в них и возможности изменения их в течение срока действия стандартов. Процесс ОС непрерывен (после ввода в действие опережающего стандарта приступают к разработке нового). Требования к ОС: базирование на перспективных планах развития страны, долго-и краткосрочном прогнозировании; изучение новейших открытий; широкое использование патентной информации и др.

Модулирование – метод создания машин, приборов, аппаратуры и др. с

использованием унифицированных узлов и агрегатов.


Наши рекомендации