Специальные внутренние водопроводы ( Противопожарные водопроводы)

Противопожарные водопроводы состоят из сети магистральных и распределительных (стояки) трубопроводов, пожарных кранов и при необходимости противопожарных насосов. В схему противопожарного водопровода часто включают водонапорный бак или пневматическую установку.

Противопожарные водопроводы устраивают в жилых зданиях высотой 12 – 16 этажей устраивают объединенный хозяйственно-противопожарный водопровод.

В состав оборудования пожарного крана входят: пожарный вентиль

диаметром 50 или 65 мм, присоединенный к ответвлению стояка, пеньковый рукав (шланг) того же диаметра длиной 10, 15, 20 м с быстросмыкающимися полугайками и пожарный ствол с наконечником (спрыском) диаметром 13, 16, 19 мм.

Сети противопожарных водопроводов, оборудованных более чем 12

пожарными кранами, должны быть закольцованы и присоединены к наружным сетям не менее чем двумя вводами.

Для устройства противопожарного водопровода допускается применение черных (неоцинкованных) стальных труб.

Число пожарных кранов в системе назначают с учетом орошения всех площадей помещений здания расчетным количеством компактных (нераздробленных) струй. Радиус действия пожарного крана определяется как сумма длины пожарного шланга (рукава) и длины компактной части струи, равной высоте защищаемого помещения, но не более 6 м для жилых и других зданий высотой до 50 м и 8 м при высоте зданий более 50 м. Минимальный радиус действия пожарного крана 16 или 26 м (рис. 1.13).

Специальные внутренние водопроводы ( Противопожарные водопроводы) - student2.ru

Рис. 1.13. Схема действия пожарного крана:

а – схема работы пожарного крана; б – вентиль пожарного крана;

в – быстросмыкающаяся полугайка; 1 – пожарный вентиль;

2 – полугайка; 3 – шланг; 4 – пожарный ствол с наконечником;

5 – компактная часть струи; 6 – раздробленная часть струи

26. Местные установки систем внутренней канализации( Установки для предварительной очистки сточных вод)

Сточные воды из систем внутренней производственной канализации,

как правило, перед их использованием в системе технического водоснабжения или спуском их в хозяйственно-бытовую канализацию должны подвергаться обработке или очистке.

Схему очистки и состав специальных установок и сооружений определяют в зависимости от загрязнений и требований к предварительной или полной очистке производственных стоков.

Производственные сточные воды, содержащие крупные загрязнения, жиры, нефтепродукты, масла и тп. вызывающие разрушение канализационных сетей и засоры, нарушающие нормальный режим работы очистных сооружений, должны быть очищены перед их поступлением в канализационную сеть.

Для предварительной очистки сточных вод применяют решетки, песколовки, грязеотстойники, жироуловители, бензоуловители, теплоуловители и др.

Решетки(рис. 2.4, а) устанавливают в камерах приемных резервуаров, в каналах и колодцах перед песколовками, отстойниками, грязеуловителями.

Решетки устанавливают с прозорами 5 – 20 мм под углом 60º в сторону потока сточных вод для задержания крупных загрязнений и отбросов.

Очистка решеток может производиться ручными или механическими граблями.

Песколовки и грязеотстойники(рис. 2.4, б) устанавливают перед отстойниками для задержания песка, земли, глины и вблизи спецоборудования: картофелеочисток, овощемоек, мойки автомашин и т.д. Песколовки и грязеотстойники представляют собой бетонные, кирпичные, металлические резервуары с горизонтальным или вертикальным движением сточных вод.

Песок удаляют гидравлическим способом: гидроэлеватором или механическим способом – вручную.

Грязеотстойники работают по принципу песколовок, с той лишь разницей, что скорость их меньше и равна от 0,005 до 0,01 м/с, отстаивание 8 – 10 минут, при расходе сточных вод не более 2,8 – 3,0 л/с, а при большем расходе – до 15 минут.

Грязеотстойник состоит из проточной отстойной части и емкости для двухдневного накопления осадка. Грязеотстойник очищают от осадка с помощью скребков.

Жироуловители(рис. 2.4, в) применяют для задержания жира и масел, содержащихся в сточных водах предприятий общественного питания, пищевой промышленности и т.п. для предотвращения жировых отложений в канализационной сети.

Жироуловители представляют собой резервуар, в котором движение сточных вод задерживают жир, всплывший на поверхность. Жир собирают скребками и по специальной отводной трубе самотеком направляют в жиросборник для дальнейшей его утилизации. Жироуловитель выполняют из бетона, кирпича или металла прямоугольной или круглой формы в плане в виде отстойника, у которого ширина равна глубине, а длина в два-три раза больше.

Бензомаслоуловители(рис. 2.4, г) применяют для задержания бензина, масел, керосина и других легко всплывающих и воспламеняющихся веществ, попавших в сточные воды от мойки автотранспорта, полов в промышленных зданиях и гаражах. Эти установки нужно размещать вне здания.

Бензомаслоуловители представляют собой металлический резервуар без дна, расположенный внутри колодца или другого резервуара так, что образуются два отделения. В металлическом резервуаре всплывают выделившиеся из жидкости горючие вещества, а в другом отделении собирается и отводится сточная жидкость. Горючие вещества, собранные в колпаке металлического резервуара специальным трубопроводом, отводятся в бензомаслосборник. Бензомаслоуловитель оборудуют вентиляционным трубопроводом, установленным на отводной трубе, гидрозатвором и аварийным выпуском.

Теплоуловителиприменяют для полезного использования теплоты, сбрасываемой со сточными водами в канализационную сеть. Сточные воды могут иметь температуру 30 – 50 ºС (от коммунальных предприятий, технологических процессов; от систем охлаждения оборудования).

В теплоуловителе происходит процесс теплообмена аналогично водонагревателю, т.е. передачи теплоты от сточных вод к нагреваемой холодной воде, движущейся внутри труб змеевика теплоуловителя. Холодную воду можно нагреть с 5 до 25 ºС и более.

Специальные внутренние водопроводы ( Противопожарные водопроводы) - student2.ru

Рис. 2.4. Оборудования для предварительной очистки сточных вод:

а – решетка; б – песколовка или грязеотстойник;

в – крахмало- или жироуловитель; г – бензомаслоуловитель__

Наши рекомендации