Размещение муниципального заказа: цели, субъекты, механизмы.

Муниципальный заказ – это закупки органов местного самоуправления за счет общественных средств (в первую очередь бюджетных средств). Разница между государственным и муниципальным заказом довольно невелика, однако в законодательстве специально оговаривается понятие муниципального заказа. Понятие муниципального заказа существует для уточнения того, кто именно является заказчиком (государственный или муниципальный орган или учреждение). Государственные и муниципальные заказы призваны удовлетворить государственные нужды. Ведением сайтов для муниципальных заказов и управлением государственными и муниципальными заказами в регионах занимаются агентства муниципального заказа. Именно агентства муниципального заказа отслеживают правомерность размещения муниципальных заказов, соответствие всех процедур законодательству, осуществляют управление государственными и муниципальными заказами.

Основные правила размещения муниципального заказа

Размещение государственного и муниципального заказа осуществляется в рамках тендера. Основная задача тендера на муниципальный заказ – выявить поставщика, сотрудничество с которым будет максимально надежным и выгодным.

Все муниципальные заказы можно найти на сайтах муниципальных заказов в специальном реестре муниципальных заказов. Обычно региональные государственные и муниципальные заказы публикуются на единых порталах, поэтому термин «сайт муниципального заказа» является в данном случае упрощенным. Любой муниципальный заказ, вне зависимости от суммы, должен быть размещен на сайте муниципального заказа. Размещение государственного и муниципального заказа возможно различными способами.

На сегодняшний день законодательством признаны следующие способы размещения муниципального заказа в рамках системы муниципального заказа:

Открытый (или закрытый) конкурс.

Открытый (или закрытый) аукцион.

Запрос котировок.

Биржевые торги.

Закупки у единственного поставщика.

Электронные аукционы.

Оптимальный способ размещения муниципального заказа выбирается исходя из объемов контракта и сроков, в которые нужно реализовать данный государственный или муниципальный заказ. Формированием муниципального заказа может заниматься как сам госзаказчик, так и нанятый им организатор для тендера муниципального заказа (сегодня существуют специальные организации, которые профессионально занимаются управлением государственными и муниципальными заказами). Формирование муниципального заказа подразумевает под собой создание конкурсной документации для муниципального заказа, где описываются основные условия выбора поставщика, требования к предоставляемым товарам, работам и услугам в рамках муниципального заказа, а также сроки предоставления заявок на участие. Когда формирование муниципального заказа завершено, производится размещение муниципального заказа на сайте муниципального заказа и в реестре муниципальных заказов.

Открытое размещение государственного и муниципального заказа – это обязательная процедура. Информация о муниципальном заказе должна быть доступна, чтобы к участию в тендере на муниципальный заказ приняло участие как можно большее количество поставщиков. Размещение государственного и муниципального заказа позволяет создать условия свободной конкуренции и выбрать из поставщиков, приславших заявки на участие в конкурсе, того, кто предложил наиболее выгодные условия сотрудничества. Главная цель размещения государственного и муниципального заказа – это достижение прозрачности сделок по муниципальным заказам и экономия бюджетных средств. Муниципальные заказы имеют большое значение в жизни городов. Так, например, в Нижнем Новгороде существует Единый Центр Муниципального Заказа, занимающийся поставками продуктов питания высокого качества в социальные учреждения города и организацией школьного питания. Это наиболее эффективная система муниципального заказа. Благодаря деятельности Единого Центра Муниципального Заказа, система муниципального заказа в сфере продуктов питания в городе поставлена на высоком уровне. Размещение муниципальных заказов здесь производится, как обычно, через сайт муниципального заказа. Однако за выбором добросовестных поставщиков и исполнением муниципальных заказов в области поставок продуктов питания здесь более тщательно следят специальные комиссии.

Наши рекомендации