Вопрос 5. Общее, частное и единичное разделение труда

С точки зрения охвата, степени самостоятельности, а также технико-технологических и организационно-экономических взаимосвязей между различными видами производства в общественном разделении труда важно выделить три его формы: общее, частное и единичное. Общее разделение труда характеризуется обособлением крупных родов (сфер) деятельности, которые отличаются Друг от друга формообразованием продукта. К нему относятся выделение пастушеских племен, т.е. отделение животноводства от земледелия, ремесла от земледелия (в последующем — промышленности и сельского хозяйства), обособление торговли от промышленности. В XX в. произошло выделение и обособление таких крупных родов деятельности, как услуги, научное производство, коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс, кредитно-финансовая сфера. Частное разделение труда — это процесс обособления отдельных отраслей в рамках крупных родов производства. Ему присущ выпуск готовых однородных или однотипных продуктов, объединенных технико-технологическим единством. К частному разделению труда относятся как отдельные отрасли, так и подотрасли и отдельные производства. Например, можно назвать в рамках промышленности такие отрасли, как машиностроение, металлургия, добывающая, которые в свою очередь включают в себя целый ряд подотраслей. Так, в машиностроении насчитывается более семидесяти подотраслей и производств, в том числе такие, как станкостроение, транспортное машиностроение, электротехническая, электронная промышленность. Такое выделение характерно и для всех остальных вышеперечисленных крупных родов производства.

Единичное разделение труда характеризует обособление произ­водства отдельных составных компонентов готовых продуктов, а также выделение отдельных технологических операций. К нему относятся подетальное, поузловое (выпуск деталей, узлов, комплек­тующих изделий) и пооперационное (технологические операции по физической, электрофизической, электрохимической обработ­ке) разделение труда. Единичное разделение труда, как правило, имеет место в рамках отдельных предприятий.

В историческом плане тенденция развития общественного раз­деления труда определялась переходом от общего разделения к частному и от частного к единичному разделению труда. В этом плане можно сказать, что в своем развитии общественное разделе­ние труда прошло три этапа, на каждом из которых определяющим было то общее разделение труда, то частное, то единичное. Однако, по-видимому, не стоит абсолютизировать эту схему развития обще­ственного разделения труда. Ниже будет показано, что каждый пос­ледующий вид разделения труда может стать исходной основой для развертывания исторически предшествующих видов его разде­ления.

Вопрос 6-7. Собственность: понятие, ее экономическое и юридическое содержание. Структура экономических отношений собственности.

Экономическое содержание и право собственности.– это юридическая и экономическая категория, сложное динамическое понятие, отношение собственности в своей конкретной исторической форме играет существенную роль организации хоздеятельности. Оно определяет пропорции обмена, распределения и потребления. В отношении собственности выделяют также понятия, как объект и субъект собственности. Объект собственности – то, на что распространяется отношение собственности (относятся земля, природные богатства, капитал основной, объекты социально-культурного назначения, ценные бумаги, драгоценности, духовно-интеллектуальные и информационные ресурсы, деньги). Субъект собственности – отдельно взятые личности, семья, соцгруппа, трудовой коллектив, органы управления всех уровней, население территорий. Объект и субъект отношения собственности – это исходные элементы отношения собственности. Отношение собственности вначале рассматривалось как категория права, юридическая категория, и как юркатегория она характеризует волевые отношения, устанавливаемые правом, законом. Это правовое закрепление за субъектом определенным объектом собственности, и установление их права владения, распоряжения и пользования. Собственность как юркатегория выражает отношение человека к вещи. Владение – это право собственника определять персонифицирование определенных субъектов. Право распоряжения – это право собственника или лица, которому он передает определять юрсудьбу вещи или как использовать данную вещь. Право использования – это право извлекатьполезные свойства вещи. Пользование средствами производства означает использовать их в производственном процессе, т.е. трудиться, извлекая полезные свойства данного объекта. Собственность как экономическое понятие между людьми по поводу объекта собственности, по поводу производства, обмена, потребления. Экономическое отношение собственности реализуется через присвоение. Присвоение – это отчуждение объекта собственности от других субъектов. Отчуждение производится экономическим, юридическим и насильственным путем. Экономический путь – мы присваиваем производственный продукт (собственник) или доход (собственник, распорядитель, пользователь). Продукт ->(реализуется) доход: -собственность – рента (владение); - управление - прибыль(распоряжение); работник – з/п (пользователь, собств. на рабочую силу) Юридическая собственность является субъективным выражением объективно сложившихся экономических отношений. Юридические законы закрепляют и сохраняют в сложившемся обществе отношения к собственности.



Наши рекомендации