Инвестиции- выраженные в денежной форме затраты предприятий, результаты которых проявляются в течение длительного периода времени или через длительный период.

Виды инвестиций:

Реальные инвестиции включают вложения средств в материальные активы (вещественный капитал: здания, оборудование, товарно-материальные запасы и др.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, «ноу-хау» и др.).

Под финансовыми инвестициями понимаются вложения в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.), целевые банковские вклады, депозиты и т.д.

Интеллектуальные инвестиции – это вложения средств в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского, изобретательского и патентного права.

По характеру участия в инвестировании выделяют прямые, непрямые и портфельные инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств без посредников.

Непрямые инвестиции – это инвестирование через посредников. Например, приобретение лицами инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда, который размещает полученные средства в объекты инвестирования по своему усмотрению, участвует в управлении ими и распределяет часть прибыли среди клиентов.

Портфельные инвестиции – это вложения капитала в различные ценные бумаги

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Это лишь один из видов инвестиционных ресурсов, направляемых на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Инвестиции же кроме основных фондов могут вкладываться в оборотные фонды, различные финансовые активы и отдельные виды нематериальных активов.

Инвестиционный климат - понятие, характеризующее состояние или ситуацию в отношении инвестиций, как правило, в пределах какой-либо территории. Инвестиционный климат - комплексная оценка, складывающаяся из таких показателей, как политическая стабильность, экономика, административное регулирование, отношение к частной собственности и т.д.

По оценкам российских и международных экспертов инвестиционный климат в Российской федерации имеет тенденции к улучшению на протяжении последних лет. Последовательное повышение суверенных кредитных рейтингов Российской Федерации отражает положительную оценку международным сообществом инвестиционного климата в России.

Беспокойство инвесторов по поводу зависимости российской экономики от экспорта нефти существенно модифицировалось. Если раньше в случае падения цен на нефть они опасались краха российского бюджета и финансовой системы, то сейчас инвесторы уже не боятся таких катастрофических последствий. Это обусловлено и Стабилизационным фондом, и осмотрительной бюджетной политикой властей. Инвесторы отмечают и положительный эффект от высоких цен на нефть: растущую покупательную способность населения и переток капитала из «нефтянки» в другие отрасли. Однако респондентов беспокоит вероятность прекращения обоих этих процессов в случае снижения нефтяных цен. Еще один источник серьезных опасений — ослабление в условиях нефтяного изобилия стимулов для реформ, а также рост коррупции пропорционально мировым нефтяным ценам. Основной проблемой была и остается информационная закрытость регионов для инвесторов, а сам процесс инвестирования далеко не прозрачен.

Для привлечения иностранных инвесторов необходимо совершенствование законодательной базы, а также реализация на практике прогрессивных фискальных систем.

15*. Эффективность инвестиционных проектов. Показатели эффективности проекта. Денежный поток. Капитал риска. Срок окупаемости. Индекс доход­ности (прибыльности). Дисконтирование. Внутренняя норма рентабельности (доходности).

Оценка эффективности проекта может производиться с учетом социально-экономических последствий и с учетом финансовых последствий.

Главными принципами оценки эффективности проекта являются:

- рассмотрение проекта на протяжении его жизненного цикла

- моделирование ДП

- учет фактора времени.

К показателям эффективности проекта относятся:

1. Денежный поток- зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации проекта в течение расчетного периода, т.е. ДП последовательность годовых сальдо притоков и оттоков денежных средств. Является базой для расчета всех показателей эффективности. ДП обычно состоит из ДП от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия.

При оценки эффективности проекта используется понятие накопленный ДП. Учет фактора времени осуществляется с помощью операции дисконтирования денежных величин.

Дисконтирование- приведение годовых денежных значений сальдо к их ценности на определенный момент времени. Основным экономическим нормативом, используемом при дисконтировании, является норма дисконта, которая отражает годовой процент, получаемый на вложенный капитал, ниже которого потенциальный инвестор считает финансирование данного проекта неприемлемым.

2. ЧДД – это приведенная к начальному моменту проекта величина дохода, который ожидается после возмещения вложенного капитала и получения первого процента, равного выбранной инвестором норме дисконта.

ЧДД по проекту определяется как сумма величин, полученных дисконтированием разности между всеми годовыми притоками и оттоками реальных денег.

ЧДД = ∑ [BPt / (1 + E)t] - ∑ [ (Kt + Иt + Нt ) / (1+Е)t]

Т – срок жизни проекта

Норма дисконта должна быть равна фактической ставке % по долгосрочным кредитам.

ЧДД – это эквивалент (дисконтированная величина) того сверх дохода, который получим при реализации этого инвестиционного проекта, то есть массы дохода, превышающую минимальную приемлемую для инвестора его часть.

ЧДДпредставляет собой экономию денежных средств, которую имеет инвестор в момент начала реализации проекта, если он готов его финансировать при условии превышения минимально приемлемой для него эффективности использования капитала, отраженной выбранной нормой дисконта.

Если ЧДД> 0, то прибыльность инвестиций больше, чем ставка дисконта.

Если ЧДД = 0, то прибыль инвестиций равна ставке дисконта.

Если ЧДД < 0, то проект неэффективен.

Для признания проекта эффективным, с точки зрения инвестора, ЧДД проекта должен быть положителен (так как получаем больше, чем заложили в норме дисконта). И при сравнении альтернативных проектов, предпочтение отдается проекту с большим значением ЧДД, при выполнении условий его положительности.

3.ВНР соответствует максимально допустимой ставке по кредитам для полного финансирования проекта, при которой доход предприятия будет равен 0. ВНР - представляет собой ставку дисконта, при которой уравниваются сумма дисконтированных выгод с суммой дисконтированных затрат, т. е. ЧДД = 0

∑ [BPt – З] / (1+r)t = 0

r = ВНР

ВНР показывает какой процент мы получим на каждый вложенный доллар.

ВНР – ставка дисконта, которая уравнивает приведенные выгоды с приведенными затратами.

Проект эффективен, если ВНР > Е.

Большинство инвесторов смотрят на ВНР как на указатель того, каков будет их доход на капитал, и принимают решения об инвестициях в зависимости от уровня ВНР.

Если инвестор в перспективе нуждается в денежных средствах для реализации других высокорентабельных проектов, то он может отдать предпочтение проекту с более высоким значением IRR, если такая перспектива отсутствует, предпочтительнее с его точки зрения будет выглядеть проект с более высоким значением NPV.

4. Коэффициент выгод и затрат представляющий собой отношение суммы дисконтированных выгод к сумме дисконтированных затрат в виде формулы, представленной, как

КВ/З = ∑ [BPt / (1 + E)t] / ∑ [ З / (1+Е)t]

Для эффективных проектов коэффициент должен быть больше 1.

5. срок окупаемости – срок возврата затрат.

Его величина говорит о том, за какой период времени проект позволяет возместить инвестиционные затраты (в этом случае говорят о сроке возмещения затрат или простом сроке окупаемости) и позволит получить минимально приемлемый уровень прибыли (в этом случае говорят о дисконтированном сроке окупаемости).

Момент окупаемости – тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Отбор проектов по критерию срока окупаемости означает, что одобряются проекты с самым коротким сроком окупаемости.

В соответствии с вышеизложенным выделяют два показателя срока окупаемости.

Простой срок окупаемости - наиболее ранний момент времени, после которого кумулятивный поток реальных денег остается неотрицательным до момента окончания проекта (определяется по кумулятивному потоку или по системе “проект в налоговой среде”).

Дисконтированный срок окупаемости – наиболее ранний момент времени, после которого кумулятивный дисконтированный поток реальных денег остается неотрицательным до момента окончания проекта (определяется по кумулятивному потоку или по системе “проект в налоговой среде”). Если такой момент времени определить нельзя, то такой проект считается неэффективным.

Принцип определения эффективности проекта по данному критерию заключается в том, что чем меньше срок окупаемости проекта, тем лучше. Но в некоторых случаях проект окупается в конце периода его реализации, что можно засвидетельствовать при неоднократном финансировании проекта, когда прибыль от реализации такового получается примерно в середине срока реализации проекта.

6. индекс доходности представляющий собой отношение суммы дисконтированных эффектов, которые определяются как выгоды минус эксплуатационные затраты, к сумме дисконтированных капитальных вложений:

Ид = ∑ (Врt – Иt – Нt) *(1 + Е)t / ∑ Кt * (1 + Е)t

Капитальные затраты – это затраты, связанные с приобретением оборудования.

Индекс доходности тесно связан с ЧТС. Если ИД > 1, то ЧДД – положительное. Если ИД < 1, то ЧДД – отрицательное.

7. Капитал риска- максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо денежного потока. Эта величина показывает минимальный дисконтированный объем финансирования проекта, необходимый для его финансовой реализуемости.

97**. Особенности проектирования поиска и разведки месторождений нефти и газа.

На каждом этапе геологоразведочных работ есть свои методики. Проектирование ведется либо на объекте (дом, дорога, мост), либо на предприятии.

Все проекты на поисково-разведочные работы состоят из 3-х пунктов(Структура поисково-разведочных работ):

1. обоснование

2. объемы работ, деньги и запасы

3. сроки

Структура проекта работ на поисковое бурение:

1. Геолого-методическая часть

- целевое назначение. Полное обоснование перспективности данного проекта с приведением всех накопленных на сегодняшний день данных по оц-ке запасов, ожидаемый рост запасов

- географическая и экономическая характеристики районных работ (удаленность от промышленных центров; наличие или отсутствие дорог; наличие или отсутствие трудовых ресурсов; источники энергоснабжения).

- характеристика всех ранее выполненных работ на этом объекте:

*методы и объемы проектируемых работ. Подробный расчет по годам объемов бурения, сметы на скважину, сроков проведения работ

*геологическое строение и гидродинамические характеристики

*календарный план

*графические приложения

2. Производственно-техническая часть

- основные вопросы. Имеют организационно-хозяйственное значение (где базы снабжения, какая доставка, какие материалы)

- организационно-технологические расчеты (расчет бурения станков, бригадо-смен, бригад)

- организационно-производственные расчеты (сколько нужно рабочей силы, какая квалификация, колко эл.энерг). К проекту прилагаются таблицы:

1.таблица основных технико-экономических показателей

2. календарный план-график по каждой скважине

3. сводная таблица перечня всего оборудования

4. смета расходов на бурение

Смета расходов на поисковые работы (геофизические, геологосъемочные) – не бурение:

1. Расчет затрат на полевые работы (оплата раб, материалы)

2. Расходы на камеральные работы (описание керна - обработка материала)

3. Тематические и методические работы

4. Экспертиза

5. Затраты на транспортировку к месту полевых работ

6. Строительство временных зданий и сооружений

7. Ликвидационные работы

8. Расчет средств на плату полевого довольствия (машины, зарплата

9. Расчет оплаты за работу в сложных условиях (высокогорье, Север)

10. Плановые накопления (прибыль), которые составляют от 2 до 30% от себестоимости по договоренности

11. Налоговые выплаты

→ВСЕГО сметная стоимость

Наши рекомендации