Организация производства на предприятии


Орг-ция как сист. Виды систем.

Система-опред-ная совок-ть взаимосв-х элементов, образ-щих целое.

Стр-ра сист.-состав,соотн-е и взаимосвязь ее крмпонентов,кот.обесп-ет наилучш.усл-я для существ-ния и развития сист.;возник-е нов.целостных св-в,присущих только сист.и отсут-щих у составл-щих ее отдельных компонентов.

Признак-харак-ная черта предмета,позвол-щая отнести его к опред.категории(т.е.классиф-ть). Осн.признаки:*- множ-во элементов

- единство гл.цели*- наличие связей м/у элементами*- целостность и единство элементов*- стр-ра и иерарх-ть* относит-ная самост-ть*- четко выраж-е упр-е.

Св-ва системы:

1)целостность

2)неаддитивность(принципиальность)

3)синергичность (однонаправленность действий компонентов.усиливающий эффект функционирования)

4)мультипликативность

5)открытость(взаимодействие с внешней средой)

6)структурность (мин.кол-во компонентов, которые выполняют функции в полном объеме)

7)непрерывность функц-ния(способность к саморазвитию)

8)целенаправленность(ориентирована на цели обесп.единство действий всех подистем)

9)адаптивность (состояние устойчивого равновенсия, стремится к нему)

10)альтернативность

11)наследственность

12)надежность.

Класс-ция систем:

1.степень материальности

(1,материальные:неорганич,живые,искусственные и техн и технрлогичесике,2, идеальные)

2.хар-р взаимод-я м/у компонентами

(электромагнитные,атомные,хим.,биолог,соц-е)

3.хар-р взаимод-я с окр.средой

(открытые,закрытые)

4.состояние сист .(статические-не проявляют никакого поведения,динамические-хар-ся многими состояниями)

5.предсказ-ть поведения сист.(детерминируемые-функционируют по заранее зад.правилам с заранее опред.рез-ом,стахостические-труднопредсказуемые вх.и вых.данными)

6.степень устойчивости(мягкие-выскоко чувствит к внешней среде,жесткие-авторитарные-высокий проффесион.небольшой группы руководителей)

7.сложность стр-ры(простые,сложные,очень сложные, сверхсложные)

Сист.делится на подсистемы. Подсистема-набор элементов,предст-щих автономную внутри сист.обл-ть.

Техническая подсист.-станки,оборуд-е.Набор решений ограничен, носит формализ-й хар-р, профессионализм раб-ков б.опред-ть рез-тат.

Биолог.подсист.-флора ифауна планеты, организм управленца и раб-ка. Набор решений ограниченный,но более разнообразный, последствия непредсказуемы.

Соц.подсист.-созд-ся в тесной взаимосв-зи с технич.подсист.и д.обеспечить ее эф-ную работу. Вкл-ет подбор и передвиж-е кадров,распред-е ответ-ти,сист.оплаты и премир-я. Набор решений обширный,как и последствия. Очень сложна.




Система растениеводства

Под системой растениеводства понимают состав и соотноше­ние в хозяйстве таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство и т.д., а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и орга­низацию производства. Решающая роль в формировании рацио­нальной системы растениеводства принадлежит технике, техни­ческому оснащению, материально-технической базе. Это система машин и орудий для комплексной механизации, автоматизации производства, растениеводческие постройки и сооружения, обо­рудование, другие средства производства.

Технологической основой растениеводства являетсясистема зем­леделия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономичес­ких мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Научно обоснованная система земледелия позволяет решить следующие взаимосвязанные задачи:

наиболее производительно использовать биоклиматический • потенциал, земельные, водные, энергетические, технические и трудовые ресурсы для увеличения производства продукции;

создать необходимые условия для неуклонного повышения плодородия почвы;

-рационально использовать все природные ресурсы с учетом оп­тимизации водного, пищевого, воздушного, теплового, светового режимов, охраны почвы и окружающей среды.

Отличительной чертой системы является строгая зональность. Не может быть одинаково эффективной и универсальной системы земледелия для разных естественных и хозяйственных (природно-экономических) условий. Эти системы постоянно развиваются по мере развития производительных сил, то есть совершенствования техники, технологии, организации производства и труда.

В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элемен­тов – звеньев.

Система севооборотов—наиболее сложное звено, позволяю­щее создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями, болезнями растений и сор­няками. Вместе с тем система севооборотов имеет и организаци­онное значение, так как оказывает влияние на структуру посевных площадей, размещение в пределах хозяйства разных по транспор­табельности культур и формирование растениеводческих бригад.

Система семеноводства обеспечивает подбор таких сортов сельскохозяйственных культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям, машинной технологии и наиболее урожайны.

Система удобрения — одно из главных направлений активного вмешательства человека в процесс повышения плодородия почвы, определяет объемы и способы применения удобрений (минераль­ных и органических). Она индивидуальна для каждой местности и должна быть взаимоувязана с другими элементами системы земле­делия, в первую очередь с севооборотами. Общее направление в развитии системы удобрения—увеличение роли минеральных удобрений в поддержании и повышении плодородия почвы при разумном сочетании с органическими. Ее неотъемлемая часть — химическая мелиорация специфических почв (кислых, солонцеватых), то есть известкование и гипсование. Агрономическое и эко­номическое значение этих мероприятий возрастает прямо про­порционально увеличению применения минеральных удобрений.

Система борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры.

Система обработки почвы и ухода за растениями объединяет тех­нологические приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами. Она тесно связана с севооборотами, системами удоб­рения, борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. При этом необходим строгий учет почвенных и климатических особенностей.

Мелиорация и агромелиорация — система мероприятий по регу­лированию водного режима почвы (осушение, орошение, полеза­щитное лесоразведение для борьбы с водной и ветровой эрозией).

Эффективность системы земледелия во многом зависит от при­меняемых сортов. Они должны отвечать требованиям интенсифи­кации, быть высокопродуктивными и ресурсосберегающими, то есть окупать затраты на воду, удобрения выходом продукции, об­ладать повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, не­благоприятным климатическим условиям, засухоустойчивостью, морозостойкостью и т. д. Нужны сорта с разными сроками созре­вания, что позволяет регулировать сроки уборки, смягчить напряженность в период уборочных работ.

В системе земледелия проявляются взаимосвязь и сочетание раз­ных технологических элементов, от которых зависят плодородие почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур, рента­бельность растениеводства. Конкретное содержание каждого эле­мента системы имеет местное значение в зависимости от условий, в которых протекает деятельность того или иного хозяйства. Задача рациональной организации сельскохозяйственного производства заключается в том, чтобы установить правильные взаимосвязи меж­ду этими элементами, найти главное звено, которое в решающей мере определяет результаты деятельности всей системы. В одних зонах это будут меры борьбы с эрозией и сохранение влаги в почве, в других - удобрения, мелиорация, известкование и т. д.

Рациональная система земледелия должна способствовать эф­фективному использованию научно-технических разработок, быть почвозащитной и экологичной.

Системы земледелия постоянно меняются и совершенствуют­ся. Они становятся более интенсивными и дифференцированны­ми. Наиболее рациональны те из них, которые полностью соответ­ствуют местным условиям и особенностям, материально-техни­ческим ресурсам и уровню развития хозяйства.

К организационно-экономическим элементам систем растение­водства относятся:

1,организация использования сельскохозяй­ственной территории,

2,применение сорта должно окупать затраты на воду и удобрения , выход продукции должен обладать устойчивостью к болезням и вредителям

3,рациональная организация труда и производства ,материальный стимул для работников должны обеспечить до 20% прибавки урожайности

4,орагнизация управления и контроля -установить праильную взаимосвясь между элементами, найти главное звено контроля

Система животноводства

Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии отраслевую структуру животноводства, а также сово­купность (комплекс) материально-технических, технологических и организационно-экономических приемов построения и ведения производства в каждой отрасли (элементов системы), обеспечива­ющих удовлетворение потребности общества в продукции живот­новодства при наивысшей эффективности деятельности предпри­ятия.

Неодинаковые природные и экономические условия производ­ства по зонам страны и на отдельных предприятиях определяют различия в отраслевой структуре животноводства, то есть в составе и соотношении разных видов скота. Отраслевая структура животноводства зависит прежде всего от способа и уровня развития кор­мопроизводства. Например, овцы в общем поголовье скота преоб­ладают на предприятиях, расположенных в засушливых районах с большими площадями природных пастбищ, а доля свиней, наобо­рот, повышается с увеличением доли пашни в составе сельскохо­зяйственных угодий.

Существенное влияние на выбор системы животноводства ока­зывает обеспеченность предприятия рабочей силой: ее недостаток сдерживает развитие трудоемких отраслей животноводства даже там, где для этого имеются благоприятные природно-климатические условия.

Важнейшими факторами, определяющими отраслевую структу­ру животноводства, являются также состояние рынка продукции и положение предприятия на этом рынке (емкость рынка, его запол­ненность, наличие и уровень конкуренции, конкурентоспособ­ность продукции, производимой на данном предприятии, и др.).

Система животноводства состоит из материально-технических, технологических и организационно-экономических элементов. К материально-техническим элементам относятся:тип построек для содержания скота, система машин для выполнения трудовых про­цессов по его обслуживанию, другие средства производства, свя­занные с ведением отрасли. Чем выше уровень интенсивности жи­вотноводства, тем большее значение приобретают эти элементы. Так, по мере индустриализации производства на животноводчес­ких фермах возводят капитальные постройки с комплексной меха­низацией и автоматизацией трудовых процессов. Связанное с этим увеличение капитальных вложений и текущих материально-денежных затрат на содержание животных должно окупаться по­вышением продуктивности, обеспечением устойчивого сбыта продукции и повышением ее рентабельности.

Технологические элементы включают организацию воспроиз­водства стада, повышение породности, племенных качеств, совер­шенствование типов кормления и способов содержания живот­ных, меры борьбы с болезнями. Интенсивное использование скота предполагает обоснование рациональных темпов воспроизводства стада, экономически выгодных сроков хозяйственного использо­вания и норм выбраковки маточного поголовья, ликвидацию яло­вости, рациональный возраст животных при первом осеменении, высокий уровень продуктивности.

Воспроизводство стада, совер­шенствование его породных и племенных качеств осуществляются в соответствии с задачами, которые стоят перед предприятием и от­раслью, и обеспечивают сохранение (при необходимости - увели­чение) поголовья животных, рост производства продукции, нахо­дящей устойчивый спрос на рынке, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности.

Тип и уровень кормления животных в решающей мере влияют на продуктивность и качество продукции. Кормление скота по рационам, сбалансированным по содержанию питательных веществ, обеспечивает повышение продуктивности, увеличение производ­ства продукции в расчете на 1 га кормовой площади, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости про­дукции и повышению ее рентабельности.

Способ содержания скота — один из важнейших технологичес­ких элементов системы животноводства. По мере индустриализа­ции производства на фермах применяют наиболее прогрессивные в данной отрасли способы, обеспечивающие улучшение условий содержания животных, повышение продуктивности и рост эф­фективности производства.

Профилактические меры по борьбе с болезнями имеют большое значение в повышении продуктивности животных и получении продукции высокого качества.

Технологические элементы системы животноводства должны обеспечивать максимальную экономию трудовых, материально-технических и энергетических ресурсов, что способствует повы­шению эффективности производства продукции и конкуренто­способности предприятия и отрасли на рынке.

К организационно-экономическим элементам системы животно­водства относятся структура и производственное направление со­ответствующих отраслей; плотность поголовья скота в расчете на единицу земельной площади в соответствии с конкретными усло­виями деятельности предприятия, его специализацией, положе­нием на рынке. Структура стада в отрасли и породный состав в каждом случае должны соответствовать производственному направлению.

К организационно-экономическим элементам системы живот­новодства относятся также специализация предприятия, размеры и размещение ферм на его территории, внутрихозяйственные и межхозяйственные связи между отраслями и группами животных. Большое значение имеют совершенствование организации и улуч­шение условий труда обслуживающего персонала, отсутствие те­кучести кадров, решение других социальных вопросов, организа­ция планирования и учета.

Таким образом, в системе животноводства взаимосвязаны и взаимодействуют материально-технические, технологические и организационно-экономические элементы, которые в совокупно­сти обеспечивают наиболее целесообразное использование скота, повышение его продуктивности, сохранение (при необходимос­ти - увеличение) поголовья и улучшение его качества в целях про­изводства большего объема высококачественной продукции, по­вышения конкурентоспособности и устойчивости предприятия на. рынке при наименьших затратах труда, материально-денежных средств и капитальных вложений.

По способам производства и использования кормов и способам содержания скота как наиболее важным признакам (элементам) выделяют следующие системы и подсистемы (формы) животно­водства:

- пастбищная-экстенсивная кочевая, отгонно-пастбищная, стационарно-пастбищная, культурно-пастбищная;

- стойлово-пастбищная - экстенсивная преимущественно на естественных кормах, средней интенсивности на комбинирован­ных кормах, интенсивная на посевных или высокопродуктивных природных кормах;

- стойловая - круглогодовая стойловая, стойлово-лагерная. - При пастбищной системе человек практически не вмешивается в производственные процессы животноводства (разведение жи­вотных, выращивание молодняка, получение и использование кормов). Пастбищная система применяется в основном в смушковом и мясосальном овцеводстве, табунном коневодстве и отчасти в мясном скотоводстве.


Наши рекомендации