Общие принципы адаптации организма человека к условиям окружающей среды.

Связующим звеном между понятиями «здоровье» и БЖД является адаптация (способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды) и гомеостазис (способность организма сохранять стабильное состояние внутренней среды и некоторых физиологических функций организма человека – терморегуляции, кровообращения, газообмена, обмена веществ и др.) в условиях колебаний внутренних и внешних раздражителей объектов окружающей среды. Эти взаимосвязанные процессы обеспечивают безопасное функционирование человеческого организма, его здоровье и даже жизнь.

В зависимости от характера внешнего воздействия и индивидуальной характеристики внутренней среды организма человека функциональное состояние может находиться в одном из четырех «режимов» (стадий фазового течения):

1. Состояние нормальной адаптации к условиям окружающей среды с достаточными резервами функциональных возможностей организма и поддержанием гомеостаза при минимальном напряжении регуляторных систем. Такое функциональное состояние оптимально (комфортно) для человека и он может в нем пребывать без ущерба для здоровья.

2. Состояние напряженной удовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды с расходованием резервов функциональных возможностей организма и поддержанием гомеостазиса с напряжением регуляторных систем. Это функциональное состояние допустимо для человека на относительно короткий срок, после чего организм должен вернуться в состояние нормальной адаптации (1), в противном случае состояние при продолжение воздействия комплекса неблагоприятных факторов перейдет в следующую стадию (3).

3. Состояние неудовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды при недостаточности основных функциональных возможностей организма и поддержании гомеостазиса за счет включения дополнительных компенсаторных механизмов. Данное состояние нежелательно для организма человека и без внедрения специальных мер профилактики может легко перейти в следующую стадию (4).

4. Состояние дезадаптации (срыв механизмов адаптации) при недостаточности функциональных возможностей организма и нарушении гомеостазиса, требующее срочного специального вмешательства, иначе оно грозит организму гибелью.

В обычных условиях нормально меняющейся внешней среды организм, успешно справляющийся с необходимостью адаптации и поддержания гомеостазиса, является здоровым (состояние 1), которое чередуется с состоянием 2 в зависимости от условий внешней среды.

В случаях, когда организм для поддержания гомеостазиса включает механизмы компенсаторных реакций (состояние 3) приходится говорить о состоянии предболезни, когда клинических симптомов еще нет, но и сказать, что человек здоров уже нельзя. А если организм не может адаптироваться к условиям внешней среды (состояние 4), он заболевает и/или гибнет.

Таким образом, обеспечение безопасности человека состоит в таком регулировании внешней среды и функционировании внутренней среды организма, которое в условиях воздействия этой среды позволяет организму оставаться в пределах своих адаптационных возможностей (состояния 1и 2).

Основные меры повышения эффективности адаптации:

I. неспецифические (активный отдых, оптимальные физические нагрузки, адаптогены, терапевтическая дозировка курортных факторов и др.);

II. специфические меры основаны на повышении сопротивляемости организма к какому-либо определенному фактору среды (холоду, высокой температуре, гипоксии и т.п.).

7.Основные методы детоксикации организма человека при отравлении химическими веществами.

Детоксикация – это процесс обезвреживания ядов и ускорения их выделения из организма.

Существуют различные методы детоксикации которые направлены на освобождение желудка и кишечника от ещё не успевшего попасть в кровь яда, а также освобождение крови и ткани организма от находящихся в них токсического вещества.

Процесс освобождения организма от ядов производится:

- Усилением определённых естественных физиологических процессов

Вызывание рвоты

Промывание желудка – с помощью зонда при отравлении желудок промывают несколько раз через 3-4 часа.

Очищение кишечника;

Гипервентиляция – является эффективным методом ускоренного выведения некоторых ядов из организма. При отравлении летучими ядами к-рые выделяются из организма лёгкими с выдыхаемым воздухом. Применяют аппарат искусственного дыхания.

- Применение искусственной детоксикации:

Гемодиализ – основан на явлении деолиза освобождения крови от токсического в-ва с помощью специального аппарата «искусственная почка», особенно эффективен в ранней стадии острого отравления первые 24 часа.

Перитонеальныйдиализ;

Гемосорбция– основан на поглащении сорбентами ядовитых в-ств находящихся в крови (активированный уголь, ионообменники) проводиться с помощью прибора «Детоксикатор» снабжённого насосами для перекачивания крови и набором капсул.

Обменное переливание крови.

- Антидотная терапия.(противоядия. Лекарственные средства, предназначенные для обезвреживания попавших в организм ядов)

Данные методы освобождения организма от ядов производиться только в специальных токсикологических отделениях больниц, врачами.

III. По Дисциплине «Источники загрязнения среды обитания»

Наши рекомендации