Производственный цикл, его экономическая функция,длительность,структура,пути сокращения

Производственный цикл (ПЦ) – это упорядоченная совокупность всех процессов, через которые проходит изделие от начала до окончания его изготовления.

Производственный цикл, его экономическая функция,длительность,структура,пути сокращения - student2.ru

Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.

Перерывы могут быть разделены на две группы:

§ перерывы, связанные с установленным на предприятии режимом работы, — нерабочие дни и смены, междусменные и обеденные перерывы, внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха рабочих и т.п.;

§ перерывы, обусловленные организационно-техническими причинами, — ожидание освобождения рабочего места, ожидание на сборке комплектующих узлов и деталей, неравенство производственных ритмов на смежных, т.е. зависимых друг от друга, рабочих местах, отсутствие энергии, материалов или транспортных средств и т.д.

Длительность производственного цикла — календарный промежуток времени между началом и окончанием производственного процесса изготовления одного изделия или партии этих изделий.

В общем виде длительность производственного цикла (Тц) определяется как сумма длительностей выполнения основных (Тосн) и вспомогательных (Твсп) операций и продолжительностей пролеживания изделий в рабочее (Тпр.р.) и нерабочее (Тпр.н.) время: Тц.=Тосн .+ Твсп. + Тпр.р. + Тпр.н.

При расчете длительности производственного цикла учитываются следующие элементы затрат рабочего времени:

· подготовительно-заключительное время,которое рабочий затрачивает на ознакомление с порученной работой, подготовку к ней, а также на выполнение действий, связанных с ее окончанием;

· оперативное время,которое затрачивается на выполнение производственной операции. Оперативное время включает:

· основное время, затрачиваемое на выполнение основной операции технологического процесса;

· вспомогательное время, затрачиваемое на выполнение вспомогательных действий (установка детали на станке, пуск станка, остановка станка, снятие детали и т.п.)

· времени технического обслуживания (переналадка оборудования, поддержание его в рабочем состоянии);

· время обслуживания рабочего места, затрачиваемое на поддержание в надлежащем состоянии рабочего места (оборудования, оснастки, производственного помещения).

Экономическая функция производственного цикла

Длительность производственного цикла влияет на сроки подготовки производства новой продукции, оборачиваемости оборотных средств, является важной величиной при организации оперативно-производственного планирования, материально- технического снабжения и т.д.

С помощью длительности производственного цикла осуществляется оперативное календарное планирование работы предприятия, включая распределение производственных заданий цехам, участкам и рабочим; контроль своевременности исполнения заданий в соответствии с заказами потребителей.

Длительность производственного цикла определяет объем незавершенного производства, являющегося наиболее существенной по удельному весу частью оборотных средств. Следовательно, сокращение длительности производственного цикла приводит к ускорению оборачиваемости этих средств и в конечном счете к увеличению прибыли предприятия.

Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов (а, следовательно, их длительность), нормативы незавершенного производства. Производственный цикл (Тц) непосредственно связан с нормативом оборотных средств:

Тц = ОСн.п / Qдн

где ОСн.п -- объем оборотных средств в незавершенном производстве (руб.); Qдн -- однодневный выпуск продукции (руб.).

Эффективность организации производства во многом зависит от длительности производственного цикла, поэтому необходимо его всемерное сокращение.

Основные пути сокращения производственного цикла – снижение затрат труда на основные технологические операции, сокращение затрат времени на транспортные, складские и контрольные операции, совершенствование организации производства.

Таким образом, мероприятия по сокращению производственного цикла многообразны. В первую очередь к ним относятся:

- совершенствование конструкций изготовляемой продукции с точки зрения повышения ее технологичности и степени унификации;

- совершенствование технологии, внедрение прогрессивных технологических процессов, приводящих к снижению трудоемкости обработки и синхронизации операций: комплексная механизация, автоматизация, концентрация операций и др.;

- внедрение более совершенной системы планирования и организации производства, опирающейся на уплотненное протекание производственного цикла, ликвидацию потерь рабочего времени и простоев оборудования;

- улучшение обслуживания рабочих мест, организации наладочных работ и выполнение их по возможности в нерабочее время;

- повышение степени параллельности работ и процессов;

- уплотнение режима работы цехов и предприятия, т. е. переход на трехсменную работу.

В результате сокращения производственного цикла увеличивается выпуск продукции, повышается эффективность использования оборудования и производственных площадей, уменьшается размер незавершенного производства, увеличивает фондоотдачу и улучшает другие экономические показатели, в частности растет производительность труда, снижается себестоимость продукции и повышается рентабельность производства.

Наши рекомендации