Стороны общественного производства: производительные силы и производственные отношения

Общество не может существовать без производства необходимых для жизни материальных благ. В этом — исходный пункт человеческой истории. Поэтому ключевым при изучении жизнедеятельности общества является анализ материального производства.

Oбщественное Производство - процесс создания материальных благ, в том числе предметов потребления, необходимых для существования общества. Производство является общественным вследствие разделения труда между членами общества. Производство организуется с целью удовлетворения потребностей людей.

Основу экономического развития общества составляет взаимодействие производительных сил и производственных отношений

Производственные отношения — совокупность отношений которые реально складываются в системе хозяйствования между людьми в ходе процесса производства и распределения, обмена и потребления продуктов и услуг, а также отношения людей к средствам производства и ресурсам в процессе их применения для удовлетворения потребностей. Так как производительные силы общества составляют его материальную основу, то производственные отношения составляют их общественную форму функционирования. Данные отношения отражают следующее:

• кто является собственником средств производства;

• какой характер имеет труд (свободный или наемный);

• с учетом чьих интересов и каким образом распределяются продукт и доход.

Производительные силы — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества.

Средства производства - предметы труда и средства труда.

Предмет труда - то, из чего производим, на что воздействуем. М. б. дан природой.

Сырье - предмет труда на который затрачен человеческий труд.

Средства труда - с помощью чего мы производим.

Орудия труда - с помощью которых человек непосредственно воздействует на предмет труда

Производительные силы и производственные отношения находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. В свою очередь уровень развития производительных сил — совокупный показатель и критерий зрелости общества, он влияет и на систему производственных отношений. В то же время каждый этап производительных сил требует своей, соответствующей ему системы хозяйствования, формы собственности, организации труда. Маркс сформулировал закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, подчеркнув тем самым причинно-следственную взаимосвязь двух сторон экономической системы общества (способа производства) и определяющую роль производительных сил.

Поэтому структура экономической системы общества должна быть рассмотрена по составу ее элементов — производительных сил и производственных отношений, систем хозяйствования. Развитые страны мира как правило различаются по двум признакам: по форме собственности на средства производства, а также по способу, с помощью которого осуществляется координация и управление экономической деятельностью.

Авторы "Экономикс" выделяют чистый капитализм (основа - частная собственность), а также командную экономику (основа - общественная собственность, централизованное экономическое планирование). Кроме перечисленных существуют также примеры смешанных систем (югославский вариант рыночного социализма) и традиционная экономика, основанная на обычаях в слаборазвитых странах. В марксизме-ленинизме с позиции производственных отношений ( или форм собственности) выделяется пять основных типов общественно-экономических формаций. Это следующие способы производства:

• первобытно-общинный тип ;

• рабовладельческий;

• феодальный;

• капиталистический

• социалистический.

Кроме этого в экономической теории исходя из позиций приоритета производительных сил принято выделять следующие способы производства:

• домашний

• индустриальный (высокоразвитый технологический способ производства, основанный на использовании достижений НТР).

Также важной является структура экономической системы общества, которая зависит от определенной господствующей формы хозяйствования. В экономике выделяются следующие структуры:

Натуральное хозяйство - это такое хозяйство в котором произведенные продукты как правило потребляются внутри хозяйства. Также характерной чертой является не развитое общественное разделение труда.

Простое товарное хозяйство - это хозяйство где часть произведенных продуктов реализуется на рынке. Оно также характеризуется отсутствием наемного труда.

Рыночная система - такая система, которая предполагает общественное разделение труда, активный обмен продуктами.

Развитая система товарного хозяйства основана на системе разделения общественного труда. При ней продукты, как правило, производятся разными, обособленными производителями. Возникающие потребности удовлетворяются через обмен продуктами на рынке. Данная система характеризуется многообразием форм собственности и различной степенью общественного регулирования и хозяйства. Различают следующие системы:

Свободно регулируемой рыночной экономики - характеризуется стихийной рыночной системой соотношения спроса и предложения, цен и процентных ставок.

Государственно регулируемой экономики - в данной системе хозяйства на рыночную конъюнктуру воздействуют установленные государством ограничения монопольного производства и цен, процентных ставок и налогов.

Нынешняя система хозяйства о Республике Беларусь является переходной от централизованно регулируемой с общественной собственностью на средства производства к новой социально ориентированной регулируемой рыночной системе с многообразием форм собственности. Формы собственности формируются в ходе проводимых государством процессов разгосударствления и приватизации, акционирования и аренды, развития индивидуальной трудовой деятельности и личного хозяйства.

. Производительные силы в совокупности с производственными отношениями представляют собой способ производства. Производственные отношения являются социальной формой производительных сил. Вместе они составляют две стороны каждого способа производства и связаны друг с другом по закону соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил: производственные отношения складываются в зависимости от характера и уровня развития производительных сил как форма их функционирования и развития, а также от форм собственности. В свою очередь, производственные отношения воздействуют на развитие производительных сил, ускоряя или тормозя их развитие. Производственные отношения обуславливают распределение средств производства и распределение людей в структуре общественного производства (классовую структуру общества).

Наши рекомендации