Таким образом, К. Маркс внес огромный вклад в развитие экономической теории капитала, обосновав экономическую и историческую взаимосвязь производительных сил и производственных отношений.

В различных отраслях производства первоначально образуются неодинако­вые нормы прибыли. В результате межотраслевой конкуренции образует­ся средняя (общая) норма прибыли, которую получают предприниматели всех отраслей. К. Маркс в результате анализа образования средней нормы прибыли сделал два важных вывода. 1 вывод. Товары (при условии равен­ства спроса и предложения) продаются по ценам производства, включаю­щим издержки производства и нормальную среднюю прибыль. 2 вывод. Цены производства, отклоняясь от стоимости, тем не менее, базируются на стоимости: совокупная стоимость, созданная в общественном производст­ве, равна сумме цен производства всех производственных товаров.

Средняя норма прибыли образуется таким образом, что вся созданная в обществе прибавочная стоимость распределяется пропорционально величине вложенного капитала
Для отраслевых капиталов эта средняя норма выступает как данная величина. Затем определяется средняя прибыль. Величина средней прибыли рассчитывается как произведение величины отдельного авансированного капитала на среднюю норму прибыли.

Цены производства – цены, возникающие таким образом, что из различных норм прибыли в различных сферах производства выводится средняя и эта средняя присоединяется к издержкам производства в различных сферах производства. Цена производства товара равна его издержкам производства плюс средняя прибыль.

№23. Теория человеческого капитала.

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования человеческих ресурсов, С ее выдвижением связан настоящий переворот в экономике труда. Наибольшее значение имели:

1) выделение "капитальных", инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда;
2) переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл работников (таким, как пожизненные заработки);
3) признание человеческого времени в качестве ключевого экономического ресурса.

Теория человеческого капитала предложила единую аналитическую рамку для объяснения таких, разнопорядковых явлений как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50--60-х годов 20 века.Заслуга ее выдвижения принадлежит Т.Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г.Беккера "Человеческий капитал" (первое издание 1964 г.). Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения людей начал распространяться на различные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа стали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и т. д.Теорию человеческого капитала можно рассматривать как одно из проявлений этой общей тенденции, получившей название "экономического империализма".

Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. К важнейшими видами человеческих инвестиций относят образование, подготовку на производстве, миграцию, информационный поиск, рождение и воспитание детей.

№24. Фиктивный капитал и его взаимодействие с реальным сектором экономики. Акционерный капитал. Виды акций.

Акционерный капитал образуется из взносов акционеров путем приобретения ими ценных бумаг - акций. В связи с особенностями образования, акционерный капитал существует в двух измерениях: в форме средств производства, привлеченных на предприятии, и в форме ценных бумаг - акций и облигаций.Капитал, который функционирует в производстве, имеет определенную стоимость и в процессе круговорота последовательно выступает в одной из трех функциональных форм и выполняет соответствующую функцию. Промышленный капиталсо всеми его обособленными формами являет собой реальный капитал. Иначе говоря, реальный капитал - это тот, который Функционирует в производстве.
Но рядом с реальным капиталом, который занят в производстве, существуют акции и облигации, которые представляют средства производства. Акции и облигации сами по себе никакой стоимости не имеют, кроме мизерной стоимости Бумаги, на которой они отпечатаны. Они дают лишь право на доход в форме дивиденда или процента. Благодаря способности приносить доход их владельцам акции и облигации воспринимаются как капитал.Но этот капитал не действителен, а фиктивен. Следовательно, фиктивный капитал - это сумма всех акций и облигаций данного общества. В то время как реальный капитал функционирует в процессе производства, фиктивный в форме ценных бумаг осуществляет самостоятельное движение на фондовой бирже. Одна из особенностей реального капитала заключается в том, что после завершения круговорота он возвращается к его владельцу. А вот владелец акции не имеет права на получение назад своего денежного капитала. Чтобы вернуть свой капиталы, он должен продать акции на рынке ценных бумаг.В зависимости от курса акций он может получить при этом больше или меньше денег по сравнению с теми, что сам вложил в акции, однако при любых обстоятельствах денежный капитал, который вернется, не будет частью реального, того что функционирует в производстве. Фиктивный капитал возникает на основе реального капитала. Если бы не было капитала, который создает дополнительную стоимость, то не мог бы возникнуть и развиваться фиктивный капитал, который претендует на присвоение части дополнительной стоимости, хотя сам ее не создает.

Виды акций:

  1. Обыкновенные акции - дают их владельцам право участвовать в управлении компанией посредством голосования на собраниях акционеров.

Вкладывая средства в обыкновенные акции, инвестор рассчитывает на получение доходов в виде периодических выплат дивидендов и роста курсовой стоимости акций.Размер дивидендов устанавливается акционерами на годовом собрании.Некоторые, даже высокоприбыльные компании, могут не выплачивать дивиденды в течение продолжительных периодов времени, в тех случаях, когда разумно пустить всю прибыль на развитие бизнеса.

Это может быть выгодно акционерам, так как новые капитальные инвестиции способны вызвать рост курсовой стоимости акций компании. Многие российские компании нерегулярно выплачивают дивиденды по обыкновенным акциям.
Обыкновенные акции могут быть ограниченными: они не дают права голоса или ограничивают его. Компании могут выпускать привилегированные и обыкновенные акции с ордером, который дает держателям право купить определенное число обыкновенных акций;

  1. Привилегированные- акции, которые не дают их владельцам права голоса и приобретаются в расчете на дивиденды и рост курсовой стоимости.Российские привилегированные акции принципиально отличаются от привилегированных акций, выпускаемых иностранными компаниями, которые обычно относят к инструментам с фиксированным доходом, так как они выплачивают фиксированные дивиденды, например, определенный процент от номинальной стоимости. Уставы же большинства российских акционерных обществ предписывают выделение 5-10% чистой прибыли на выплату дивидендов по привилегированным акциям. Как правило, по привилегированным акциям платят более высокие дивиденды, чем по обыкновенным акциям.Иногда дивиденды платят только по привилегированным акциям. Дивиденды - это преимущество привилегированных акций.

У многих российских акционерных обществ одновременно обращаются обыкновенные и привилегированные акции. Как правило, цены этих акций различны и иногда могут изменяться даже в разных направлениях или изменяться в одном направлении с разной скоростью, что зависит от краткосрочного спроса и предложения акций в торгах на бирже.

При определенных обстоятельствах предусматривается возможность замены привилегированных акций на обыкновенные. Обязательная выплата дивидендов по привилегированным акциям может становиться причиной конфликта интересов между владельцами обыкновенных и привилегированных акций. В связи с этим, вероятно, что большинство компаний в будущем примет решение о конвертации привилегированных акций в обыкновенные.

№25.Натуралистические и капиталистические теории кредита.

Кредит - операция банка по предоставлению заемщику средств в ссуду на условиях срочности, возвратности и уплаты процента.

Наши рекомендации