Цикличность как форма экономического роста, виды хозяйственных циклов. Длинные волны Н. Кондратьева.

Экономический рост является законом общественной жизни, но как и любой иной закон экономического развития, от проявляется через систему долговременных тенденций, называемых трендами, и различных кратковременных отклонений от неё, называемых циклами.

Таким образом, тренд - это тенденция динамики экономического роста, изображаемая, как правило, в виде прямой линии, которая фиксирует уровень экономического развития в начале и в конце какого-либо длительного периода времени. Цикл - это периодическое повторение схожих отклонений в экономике от тренда в сторону повышения (подъема) или понижения (спада) в течение коротких промежутков времени. Поэтому экономический (или промышленный) циклможно определить как период времени от начала одного спада до начала другого, или от начала одного подъема до начала другого. Экономические спады принято называть кризисами, а их повторение циклическими кризисами.

Цикличность- это всеобщая форма движения рыночной экономики национальных хозяйств и мирового хозяйства, движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически цикличность является одним из способов саморегулирования рыночной экономики, но одновременно она весьма чувствительна к государственному воздействию и на национальную экономику, и на мировое хозяйство в целом. И хотя цикл в переводе с греческого языка означает колесо (круг, кругооборот), важнейшей особенностью циклического развития экономики является движение не по кругу, а по восходящей спирали.

Первый в истории рыночной экономики промышленный кризис произошел в Англии в 1825 г. Следующий кризис, случившийся в 1836 г. захватил уже две страны: Англию и США. Кризис 1847 г. затронул экономику Англии, США, Франции и Германии. А в 1857 г. произошел первый мировой циклический кризис. В последующие 70 лет, исключая годы первой мировой войны, кризисные спады повторялись с периодичностью 8-12 лет и закончились самым разрушительным за всю историю капитализма кризисом 1929-1933 гг. После того как капиталистические страны стали использовать методы государственного регулирования экономики, особенно после второй мировой войны, кризисы повторялись чаще, но глубина падения производства, как правило, была меньше.

Ни один промышленный (экономический) цикл не является копией других, и тем не менее все они имеют много общего. В классическом смысле все экономические циклы включают в себя четыре фазы (хотя каждая из них в разных экономических школах называется по-разному): 1) кризис (падение, спад, рецессия); 2)депрессия (застой, стагнация); 3) оживление (восстановление, экспансия); 4) подъем (предельный бум, пик, бум).

В анализе промышленных циклов все экономические школы сходятся в одном - основной фазой цикла является кризис.

Кризис - это нарушение равновесия в экономике между спросом и предложением, вызывающее снижение и приостановку производства, а в наиболее тяжелых случаях - даже разрушение производительных сил. Для рыночной экономики характерны кризисы перепроизводства, течение которых проявляется в следующем: 1) возникает перепроизводство товаров в сравнении с платежеспособным спросом на них, происходит затоваривание и значительное сокращение объемов производства; 2) вследствие превышения предложения над спросом наблюдается резкое снижение товарных цен; 3) многие предприятия не могут платить по свои обязательствам и терпят крах; сокращение объемов производства ведет к увеличению числа безработных, снижению уровня доходов и к еще большему снижению спроса; 5) в кризисное состояние втягивается и кредитная система. Так как для расчетов с партнерами всем требуются деньги, то возникает лихорадочная погоня за наличными деньгами и начинается массовое изъятие вкладов из банков. Теперь терпят крах (банкротство) многие банки, так как они не могут сразу вернуть все вклады. Из-за резкого повышения спроса на деньги, норма ссудного процента быстро возрастает, а курс ценных бумаг столь же быстро падает.

Депрессия - это низшая точка промышленного спада. Прекращение падения производства служит сигналом окончания фазы кризиса и наступления фазы депрессии. В период депрессии избыток товаров постепенно снижается (часть товаров продается по низким ценам, часть портится и пропадает, а часть просто уничтожается, чтобы не допустить дальнейшего снижения цен), но сохраняется массовая безработица и низкая заработная плата. Главное для фазы депрессии состоит в том, что производство больше не падает, и начинается его медленный рост в некоторых отраслях промышленности. Именно в этот период происходит отбор наиболее эффективных способов ведения хозяйства, и предприятия, добившиеся лучших результатов в их освоении, начинают медленно выходить из застоя. В это же время масса капиталов, не находя выгодного применения в производстве и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег, снижает ставку ссудного процента и делает выгодным использование кредитов для оживления производства.

Оживление характеризуется массовым обновлением основного капитала, сокращением безработицы, ростом заработной платы, повышением цен и процентных ставок, повышением спроса на предметы потребления. Оживление заканчивается достижением предкризисного уровня производства, но на более совершенной технологической основе.

В фазе подъема происходит бурный рост производства, ощущается недостаток рабочих рук и быстро растут доходы. Вместе с этим происходит рост инвестиций, курсов акций, других ценных бумаг, ставок ссудного процента и товарных цен. Соревнованием в гонке доходов и цен завершается один промышленный цикл, подготавливая условия нового перепроизводства и нового кризиса.

Краткосрочные циклы с периодичностью 3-4 года принято называть циклами Китчина. Д. Китчин (1861-1932 гг.) связывал продолжительность цикла с колебаниями мировых запасов золота. Позже У.Митчелл (1874-1948 гг.) пришел к выводу, что причина цикла является более общей и лежит в сфере денежного обращения. Короткие циклы связывают и с колебаниями объемов товарно-материальных запасов или оборотного капитала.

Среднесрочные циклы с периодичностью 8-12 лет получили название циклов Жугляра. К. Жугляр (1819-1908 гг.) видел основную причину кризиса в сфере кредитных отношений. Он оценивал кризис как оздоравливающий фактор, ведущий к общему снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно разросшегося спроса. Продолжительность цикла Жугляра совпадает с продолжительностью циклов, причину которых некоторые экономисты (в частности, К.Маркс) видели в сроках физического износа активной части основных производственных фондов и необходимости их массового обновления.

Строительные циклы, или циклы С.Кузнеца (1901-1985 гг.), с периодичностью 15-20 лет. С.Кузнец считал, что колебательные циклы с такой периодичностью связаны с периодическим обновлением жилищ и определенных типов производственных сооружений.

Длинные циклы, или циклы Н.Д.Кондратьева (1892-1938 гг.), с периодичностью 45-55 лет. Повторяемость длинных циклов Кондратьев объяснял особенностями обновления элементов основного капитала, имеющих длительные сроки функционирования: дороги, мосты, порты, здания, крупные производственные сооружения (доменные и мартеновские печи и т.п.). Обновление этих частей основного капитала происходит, как правило, с масштабными изменениями в технологических способах производства и обновлением энергетической базы производства.

54. Механизм промышленного цикла и его фаза.

Наши рекомендации