Методология и методы экономической науки. Экономические категории и законы.

Методология – наука о методах. Методология ЭТ – наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений.

Основными методами ЭТ являются:

1 Анализ и синтез. Анализ – мыслительное расчленение изучаемого явления на его составные части и стороны. Изучает каждую из этих частей отдельно. С помощью синтеза воссоздаёт картину.

2 Метод индукции и дедукции. Метод индукции обеспечивает переход от изучения единичных факторов к общему положению и выводам. Дедукция (введение) делает возможным переход от общих выводов к относительно частным.

3 ВАЖНЫЙ!!! Исторический и логический методы. Рассматриваются в единстве, т.к. исторический исходный пункт исследования совпадает с исходным пунктом логического исследования. Однако логическое (теоретическое) исследование экономики не является зеркальным отражением исторического процесса.

Используя исторический метод ЭТ исследует хозяйственные процессы в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись один другим. Исторический метод показывает, что в природе и обществе развитие идёт от простого к сложному, что означает в ЭТ, что во всей совокупности экономических процессов необходимо выделять в 1ую очередь наиболее простые явления. Например при анализе рынка или явления обмена товаров.

4 Экономическим процессам и явлениям присуще качественная и количественная определённость. Поэтому ЭТ широко использует математические и статистические приёмы и средства исследования, которые позволяют выявить количественную сторону процессов хозяйственной жизни, их переходов в качество.

Широко используется прогнозирование. Прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных вариантах и сроках осуществления. Методы: метод экстраполяции, экспертных оценок, математического моделирования.

Метод экстраполяции состоит в анализе рынка за предшествующий период и устанавливает тенденции развития в будущем. При этом чаще всего используются относительно показателя (темпы роста).

Метод экспертных оценок предполагает внесение в прогноз тенденции корректировок на основе изучения и сопоставления конъюнктурных факторов в настоящем и будущем.

Метод математического моделирования связан с установлением функциональной зависимости между отдельными конъюнктурными показателями, что выражается системой уравнений.

Методологию нельзя смешивать с методами, инструменты с совокупностью приёмов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономики.

ЭТ использует широкий спектр методов научного познания. Одним из приемов изучения является метод научной абстракции. Исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить в них существенное, что повторяется. Возникают понятия ПРОИЗВОДСТВА ПОТРЕБНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБМЕНА.

При помощи абстрактного мышления шаг за шагом происходить раскрытия сущности экономического явления, что требует формирования определённых экономических понятий.

Функциональный метод. Позволяет измерять количественные параметры взаимодействия разных явлений, создавать экономические модели.

Экономические категории – логические понятия образующие в обобщённом виде существующие стороны и черты производственных отношений, т.е. в экономических категориях отображены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения экономической действительности. Примером являются производственные силы, отношения, товар, деньги, бюджет и т.п.

Экономический закон – необходимая, существующая, постоянно повторяющаяся связь и взаимосвязь явлений и процессов экономической жизни.

Экономические законы объективны , т.е не зависят от воли и сознания людей, однако они действуют в человеческом обществе и испытывают на себе прямое воздействие субъективного фактора, который влияет на усиление действия экономических законов. Экономический закон имеет приходящий исторический характер.

Выражая определённые причинно-следственные зависимости каждый экономический закон предполагает наличие механизма действия. Только познав такой механизм действия человечество точно может определить порядок его использования. Механизм использования экономического закона осуществляется через хозяйственную деятельность человека. В механизме действия экономического закона человечество выступает как объект, в механизме его использования - как субъект.

Различают всеобщие, общие и специфические экономические законы. К всеобщим законам относятся законы присущие всем способам производства. К всеобщим законам относится: закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производственных сил; закон экономии времени; закон возвышения потребностей и др.

К общим экономическим законам относятся законы свойственные ряду общественных экономических формаций. К ним относятся закон стоимости, законы денежного и товарного обращения и др.

К специфическим экономическим законам относятся законы, действующие только в условиях данного конкретного производства. Они выражают существенные черты функционирования определённой системы производственных отношений, капиталистических, социальных или др. К ним при социализме относился закон по труду.

Наши рекомендации