Антимонопольная политика государства, ее необходимость и применение.

Приоритетными задачами государственной политики в области реформирования естественных монополий на перспективу являются:

· Принятие мер по решению проблемы неплатежей за поставки продукции и оказание услуг естественными монополиями;

· Создание необходимых условий для обеспечения полной организационной и финансовой прозрачности деятельности предприятий соответствующих отраслей;

· Обеспечение формирования регулируемых цен и тарифов на продукцию (услуги) газовой отрасли и электроэнергетики с дифференциацией их по режимам потребления, полной компенсацией обоснованных затрат на производство, а так же постепенным доведением цен и тарифов до уровня, предусматривающего самофинансирование этих отраслей;

· Обеспечение недискриминационного доступа независимых производителей и потребителей к услугам естественных монополий при эффективном антимонопольном регулировании;

· Снижение перекрестного субсидирования различных категорий потребителей.

В этих целях Правительство РФ намеренно реализовать комплекс мер по реструктуризации соответствующих отраслей с целью четкого разграничения естественно-монопольных и потенциально конкретных видов хозяйственной деятельности, созданию благоприятных условий для их постепенной демонополизации. При необходимости будут введены ограничения на процессы вертикальной и горизонтальной интеграции.

Фирма как субъект рыночных отношений. Ее социально-экономические признаки.

Фирма – организация, использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями. Главная цель фирмы – максимизация прибыли.

Достоинства фирмы:

· Быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка

· Непосредственная взаимосвязь с потребителем

· Узкая специализация при производстве товаров и услуг

· Возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом

Предельный продукт и средний продукт переменного фактора. Их кривые в взаимодействии. Закон убывающей отдачи переменного фактора производства.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (MLp) – дополнительный продукт, произведенный при использовании дополнительной единицы ресурса; равен изменению общего объема продукции, деленному на изменение количества использованного ресурса.

ML= Антимонопольная политика государства, ее необходимость и применение. - student2.ru

Средний продукт(ML) – общий объем произведенной продукции на единицу использованных ресурсов (общий объем продуктов деленный на количество использованных ресурсов)

MLp= Антимонопольная политика государства, ее необходимость и применение. - student2.ru

Закон убывающей отдачи: с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса ( например, труда) к неизменному ( фиксированному) ресурсу ( капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Понятие производства. Производственная функция и ее свойства.

Производство -процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Производственная функция – характеризует максимум выпуска продукции, который может быть произведен при данном объеме факторов производства.

Наши рекомендации