Вопрос 33: институциональная структура рыночной экономики.

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.

институциональная структура - это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления. Но наличие некоторых, присущих спонтанному рыночному порядку институтов еще не является достаточным условием для становления рыночной институциональной структуры. Например, создание правовой базы для частной собственности не означает, что она действительно может функционировать в экономике как рыночный институт.

Структура рынка:

1. по объектам рынка: рынок товаров и услуг ; рынок капиталов ; рынок труда ;финансовый рынок ; рынок информации .

2. по географическому положению: местный ; региональный ; национальный ; мировой .

3. по механизму функционирования:рынок свободной конкуренции ;монополизированный рынок ;регулируемый рынок

4. по степени насыщенности: равновесный рынок ; дефицитный рынок ; избыточный рынок

5. в соответствии с действующим законодательством : легальный рынок ;нелегальный рынок.

Очевидно, что институты неоднородны. Их можно разбить на две большие группы – неформальные и формальные. Неформальные институты возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и в большинстве случаев, являются той частью наследия, которое называется культурой. Неформальные институты (ограничения) пронизывают и всю современную экономику. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия, неформальные ограничения являются:

1) продолжением, развитием и модификацией формальных правил;

2) социально санкционированными нормами поведения;

3) внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения.

Формальныеограничения, правила и институты возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение. В структуре формальных институтов выделяются:

1) политические институты;

2) экономические институты;

3) системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами).

Вопрос 34: Система национальных счетов: сущность, принципы, содержание.

СНС – это совокупность балансовых таблиц, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют призводство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и НД (нац. дохода). В основе СНС лежит теория факторов производства, согласно которой в производстве ВНП (валовой национальный продукт) участвуют все факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) СНС охватывает все стороны экономики: материальное и нематериальное производство, финансовые потоки, движение ресурсов. Основные признаки СНС: 1) ВНП, НД создаются как в сфере материального так и нематериального производства; 2) в производстве ВНП и НД участвуют все факторы производства; 3) СНС основана на бухгалтерском принципе двойной записи: балансирование доходов и расходов; 4) стоимостная оценка товаров и услуг; 5) раздельный учет на специальных счетах финансовых и перераспределительных потоков.

Все экономические операции можно подразделить: 1) операции с товарами и услугами характеризуют где произведены товары и услуги – внутри страны или получены по импорту – и как используются, т.е. сколько идет на потребление, инвестиции, экспорт и т.д.; 2) операции распределения, которые делятся на: распределение дохода и передача капитала. Первые – это операции, связанные с выплатой зарплаты, дивидентов, %-ов, налогов, страховки, соц. выплаты; Вторые – это передача права владения ценными бумагами, перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую. 3) финансовые операции – операции, связанные с движением денег.

4 внутренних сектора и 1 внешний. Категория внутренних секторов: 1) нефинансовые корпорации и сходные с ними предприятия, производящие материальные блага с целью их продажи; 2) финансовые учреждения и организации: юридически лица, занимающиеся посреднеческой деятельностью между инвесторами и сберегателями; 3) гос. административные учреждения, оказывающие гос. услуги и не являющиеся объектом купли-продажи; 4) домашнее хозяйство: объединение населения в различные фонды.

Категория внешнего сектора: «остальной» мир или заграница. Сюда относятся резиденты, которые работают за пределами страны.

Национальные счета строятся для каждого сектора. Нац. счета каждого сектора состоят из 9 счетов: 1) открывающий баланс; 2) счет производства; 3) счет образования доходов; 4) счет распределения доходов; 5) счет использования доходов; 6) счет капитала; 7) финансовый счет; 8) счет изменения стоимости вне производства; 9) закрывающий баланс.

Наши рекомендации