Государство гарантирует минимальную зарплату и размер пособий по безработице.

Билет №19

Амортизация - износ основного капитала.

Основной капитал, участвуя в процессе производства, постепенно утрачивает полезные свойства, то есть подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ - потеря средствами труда своих первоначальных полезных свойств.

Физический износ имеет ряд форм: механический износ, коррозия и усталость металлов, деформация и разрушение сооружений и др. Физический износ является материальной основой амортизации.

Моральный износ - снижение стоимости средств труда в результате научно-технического прогресса и роста производительности труда.

Моральный износ проявляется в двух формах. Первая связана с утратой основным капиталом своей первоначальной стоимости вследствие появления более дешевых объектов той же конструкции в результате роста произво-дительности труда при их производстве. Вторая форма связана с появлением новой, более производительной и экономичной техники. Один и тот же основной капитал может подвергаться моральному износу одновременно в обеих формах.

Социальная политика государства направлена на максимальную заботу о человеке и активизацию человеческого фактора. Она охватывает широкий круг проблем: условия труда и быта, здоровье и досуг и др. Составной частью социальной политики является и решение разнообразных вопросов, связанных с рынком труда.

Интересы работников на рынке труда представляют профсоюзы. Они главным образом добиваются увеличения ставок оплаты и улучшения условий труда:

а) расширением спроса на рабочую силу путем создания условий для роста производительности труда, формирования спроса на готовый продукт, поддержания рекламы и др.;

б) сокращением предложения услуг труда путем применения дискриминационных мер, содействия сокращению миграции и др.;

в) введением квалификационного лицензирования профессий путем содействия принятию законов по ограничению числа занятых в определенной отрасли.

Трудовые отношения между работниками и нанимателями регламентируются федеральным Трудовым кодексом (ТК), а на предприятиях и в фирмах - трудовыми и коллективными договорами.

Трудовой договор (контракт) - производственное соглашение между наемным работником и администрацией конкретного предприятия или фирмы.

Коллективный договор -соглашение между администрацией предприятия и всеми его работниками (или работниками определенной профессии, отрасли, территории) по поводу регулирования социально-экономических отношений на основе существующего законодательства.

Минимальная зарплата утверждается Государственной думой и подписывается Президентом страны. В 2000 году она составляла 83 рубля 49 копеек, на 1 июня 2001 года - 132 рубля, а на 1 сентября - уже 300 рублей. Минимальная зарплата сейчас 4610 руб.

От уровня минимальной зарплаты зависят налоги, штрафы, льготы, пошлины, трансферты и т. д. С учетом изменения уровня цен на товары и услуги периодически зарплата индексируется, что приводит к изменению реального ее уровня.

Кроме роста зарплаты работников используются и другие способы стимулирования трудовой активности: премирование, повышение в должности, назначение пенсий в зависимости от величины зарплаты, бесплатные или льготные путевки, полная или частичная оплата учебы и т. д.

Государство гарантирует минимальную зарплату и размер пособий по безработице.

Билет №20

1. Конкуренция – это соперничество между участниками рынка за приобретение более экономичных факторов производства, лучшие условия купли и продажи товаров или услуг. Конкуренция ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимости от результатов соревнующихся. Победить в состязании может та фирма, которая предлагает на рынке товары или услуги более качественные, либо более дешёвые. В зависимости от количества фирм и потребителей, степени однородности производимого продукта, свободы входа и выхода из отрасли различают несколько форм рыночных структур. При совершённой конкуренции существует множество мелких фирм, предлагающих на рынке однородную продукцию. В современных условиях такой рынок в чистом виде не встречается. Другие рынки, не соответствующие модели совершенной конкуренции, объединяются общим понятием рынка несовершенной конкуренции. Отличительной чертой таких рынков является то, что фирмы получают возможность в той или иной степени оказывать влияние на цену, манипулировать ею и объемами производства.

Выделяют три модели рынков несовершенной конкуренции:

- монополистическая конкуренция;

- олигополия;

-монополия.

Наши рекомендации