Наличие кранов тяжелого и весьма тяжелого режимов работы

В зданиях с тяжелым или весьма тяжелым режимами работы кранов не реже 1 раза

в месяц, а при наличии сильноагрессивной среды — не реже 1 раза в 10 дней необходимо производить осмотр:

— зон крепления тормозных и подкрановых балок к колоннам, узлов крепления вертикальных связей к колоннам (с целью выявления трещин в сварных швах и околошовной зоне, ослабленных болтов и заклепок);

— подкрановых и тормозных балок, крановых рельсов в полном объеме (с целью выявления их положения относительно оси подкрановых балок);

— крепления крановых рельсов к балкам (с целью выявления недостающих и ослабленных болтов и элементов крепления).

В зданиях с тяжелым или весьма тяжелым режимами работы кранов не реже 1 раза

в год необходимо производить горизонтальную и вертикальную геодезическую съемку осей подкранового пути.

Допуски для подкрановых путей при эксплуатации кранов должны быть обеспечены в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

При осмотрах фахверковых кирпичных стен, подвергающихся вибрациям при работе кранов, необходимо контролировать состояние закрепления кладки по контуру поля в стальном фахверке, особенно в верхних частях контура, а также наличие трещин и повреждений частей кладки.

Вибрационные воздействия

Данные указания распространяются на эксплуатацию производственных зданий, подвергающихся динамическим воздействиям оборудования. Эти требования не распространяются на конструкции, подвергающиеся интенсивным динамическим воздействиям аварийного характера.

Допустимый уровень колебаний несущих конструкций зданий должен ограничиваться требованиями:

— прочность и выносливость конструктивных элементов — в соответствии с проектной документацией и расчетом несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки;

— предотвращение вредного влияния вибрации на здоровье людей, находящихся на конструкциях, — согласно санитарным нормам;

— обеспечение нормальной эксплуатации чувствительных к вибрации приборов и оборудования — согласно паспортным данным этого оборудования.

Уровень колебаний ограждающих конструкций и покрытий в зданиях с постоянным пребыванием работающих необходимо ограничивать в соответствии с требованиями расчета покрытий промышленных зданий, воспринимающих динамические нагрузки (с целью предотвращения вредного психологического воздействия на людей, оказываемого ощущаемыми и наблюдаемыми колебаниями несущих элементов конструкций, осветительной арматуры, элементов оборудования и т. д.).

При паспортизации действующих зданий необходимо производить измерения вибрации конструкций на всех рабочих местах, где вибрации являются ощутимыми, и проверять соответствие параметров колебаний требованиям санитарных норм. В дальнейшем измерения производят с периодичностью 1 раз в 5 лет, а также во всех случаях изменения размещения оборудования или резкого возрастания уровня колебаний, а также в случаях, когда в процессе эксплуатации окажется, что состояние конструкций вызывает опасения в связи с повышенными вибрациями, появлением трещин, неравномерных осадок и т. д.

Если в результате измерений установлено, что уровень колебаний превышает допустимые по санитарным нормам пределы, к разработке мероприятий по снижению уровня вибрации должна быть привлечена специализированная организация.

При плановых осмотрах строительных конструкций, проводимых не реже 1 раза в месяц, необходимо контролировать:

— состояние стыков и сопряжений элементов, зон, ослабленных отверстиями, мест возможной концентрации напряжений;

— развитие неравномерных осадок фундаментов;

— состояние виброизоляции оборудования, в том числе вентиляционного. В ответственных случаях следует контролировать соответствие частот собственных колебаний виброизолированных установок принятым в проекте значениям, а также периодически проверять и обеспечивать путем балансировки соответствие динамических характеристик машины паспортным данным.

Динамические нагрузки, передающиеся виброизолированной машиной на поддерживающую (несущую) конструкцию, следует контролировать при:

— рабочем режиме машины;

— режиме прохождения через резонанс во время пуска или остановки машины, включения тока (в электрических машинах).

Характерными признаками повреждения строительных конструкций от вибрационных воздействий являются:

— для металлических конструкций — появление усталостных трещин в сварных швах, местах резкого изменения сечений элементов, ослабление болтовых и заклепочных соединений, ослабление креплений конструкций на опорах и их смещение, деформация полок и стенок элементов конструкций;

— для бетонных и железобетонных конструкций — образование перекрещивающихся трещин, отслаивание защитного слоя, снижение прочности и нарушение сцепления арматуры с бетоном, нарушение заделки и выдергивание анкерных болтов или раскалывание бетона на примыкающих к ним участках, появление усталостных трещин в сварных соединениях закладных и соединительных изделий, разрушение бетона и раствора в замоноличенных стыках, нарушение креплений и повреждение опорных частей;

— для каменных и армокаменных конструкций — образование перекрещивающихся трещин

в стенах и перегородках и отклонение их от вертикали, расслоение кладки и выпадение отдельных камней, нарушение креплений к элементам каркаса с образованием контурных трещин и перемещением отдельных участков стен, нарушение креплений обрамлений проемов (коробок) к стенам.

Наши рекомендации