Устройство и работа выключателя.

Принцип работы выключателя основан на гашении электрической дуги, возникающей при размыкании дугогасительных контактов, потоком газа, образующегося в результате воздействия высокой температуры на полиметилметакрилат. При включении выключателя сначала замыкаются главные контакты, а затем дугогасительные, при отключении сначала размыкаются главные контакты, а затем дугогасительные. Выключатели типа ВНА-10/630-20У2 (рис. 1) состоят из рамы 1, на которой установлены шесть опорных изоляторов 2. На трех изоляторах, расположенных в нижней части рамы, крепятся шарнирно главные подвижные контакты 10 совместно с подвижными дугогасительными контактами 8, в верхней части - главные неподвижные контакты 4, дугогасительные неподвижные контакты 5 и дугогасительная камера 6. На подвижных дугогасительных контактах приварены наконечники 7. Внутри дугогасительной камеры 6, изготовленной из полиамида, установлены вкладыши 27 из олиметилметакрилата и неподвижные подпружиненные дугогасительные контакты 5.

Камера 6 и вкладыши 27 имеют дугообразную форму , что дает возможность входа в них дугогасительному контакту 8. Для включения выключателя рычаг 15 с осью 25 необходимо повернуть по часовой стрелки. Одновременно с поворотом рычага 15 поворачивается вилка 20, которая через упор 22 и пластину 21 растягивает пружину 12, подготавливая операцию "Включение".

При дальнейшем движении по часовой стрелке рычаг 15 переходит мертвую точку, и пружина 12, сжимаясь через пластину 21 и упор 22, переходит в положение "Включено".

Одновременно ось 25, упираясь в кулачок 24, поворачивает вал 19 выключателя с рычагами 13, которые включают главные подвижные контакты. Рычаг 13 своим кулачком упирается в опорную изоляционную втулку и включает подвижные дугогасительные контакты.

Отключение выключателя производится в обратном порядке поворотом рычага 15 против часовой стрелке до положения "Отключено". Размыкание дугогасительных контактов происходит после того, как между главными контактами появится зазор не менее 10 мм. При дальнейшем размыкании движение контактов 10 происходит совместно с подвижными дугогасительными контактами 8. Время отключения - 0,05...0,12 с.На ВНА с механизмом отключения при перегорании предохранителей при повороте рычага 15 с осью 25 по часовой стрелки происходит завод пружины 12 до режима ожидания подачи сигнала на отключение выключателя.

Устройство и работа выключателя. - student2.ru

Этот режим обеспечивает крестовина 45 с насажанным на неё роликом 46, который не даёт провернуться оси 15 и полностью отключить выключатель.

Устройство и работа выключателя. - student2.ru

Рис.2

Устройство и работа выключателя. - student2.ru

Рис.3

Установку предохранителей в контакты необходимо производить таким образом, чтобы откидывающая пружинная скоба 47 (рис 3), находящаяся на одном и торце предохранителей, упиралась в рычаг 48 .При перегорании одного из трёх предохранителей откидывающая пружинная скоба 47 бьёт по рычагу 48, который благодаря тяге 49 и валу 50 с насажанным на него рычагом замыкает контакт микропереключателя поз.51. В следствии чего срабатывает электромагнит 52 (рис.3), который выбивает крестовину 45 и выключатель отключается.

Предусматривается так же дистанционное и ручное отключение выключателя. Дистанционное отключение происходит благодаря подаче необходимого напряжения (~220В, 50Гц) на электромагнит 52.

Устройство и работа выключателя. - student2.ru Ручное отключение происходит благодаря повороту по часовой стрелки диска 53. Диск соединён с самовозвращающейся кнопкой поз 61, тягой 55. Кнопка располагается на передней панели ячейки, в которой предусмотрены отверстия для установки привода и крепятся при помощи болтов М8. Тяга 55 в поставку завода не входит, но может быть поставлена при дополнительном заказе и согласовании схемы применяемого аппарата. Вал главных ножей выключателя соединяется с валом привода, изоляционной тягой 40, посредством рычага 42, позволяющего регулировать положение тяги 40.Вал ножей заземления соединяется с валом привода изоляционной тягой 39 посредством рычага 44, позволяющего регулировать положение тяги 39 (рис.4). Тяги 39 и 40 в поставку завода не входит, но может быть поставлена при дополнительном заказе и согласовании схемы применяемого аппарата.

Рис.4

Регулирование положения тяги осуществляется следующим образом:

Устройство и работа выключателя. - student2.ru

Рис.5

- закрепить рычаг 42 в нужном положении в соответствии с углом, на валу 19 с помощью двух болтов М8 (рис.1). Корпус привода ставится на переднюю панель ячейки, в которой предусмотрены отверстия для установки привода , и крепятся при помощи болтов М12. Рукоятка 35 свободно вращается на оси 36 (рис.5). Между двумя щеками 30 находится пластина 29 , которая через вилку 28 и тягу соединяется с выключателем нагрузки. Положение рукоятки соответствует включенному положению выключателя нагрузки. Для отключения необходимо повернуть рукоятку сверху вниз на 150о; фиксатор на стойке 32 фиксирует привод в крайних положениях. Дополнительно к фиксатору могут быть установлены один для блокировки положения "Отключено" или два для блокировки положений "Включено" и "Отключено" механических блок-замка типа З1М или З2М в комплекте с ключом К.Также может быть установлен электромагнитный блок-замок типа ЗБ-1 в комплекте с ключом КЭ3-1.Конструкция привода предусматривает присоединение к нему блок-контактов типа КСАМ.

Выключатель по сравнению с аналогами имеет следующие преимущества:

· Токопроводники и их механизмы смонтированы на монолитную изоляционно-корпусную систему, которая позволяет обеспечить высокую точность сборки без регулировок и стабильную надежность работы.

· Изоляционно-корпусная система выключателя стабильно выдерживает электродинамическое воздействие токов 81 кА и испытания на дугостойкость.

· Конструкция дугогасительной камеры обеспечивает успешное отключение как больших, так и малых токов. При этом время горения дуги не превышает двух полупериодов.

· Конструкция пружинного привода имеет высокую надежность, стабильно обеспечивает требуемую скорость, как при отключении, так и так и при включении выключателя.

· Привод имеет исполнения для дистанционного и местного управления операциями включения или отключения.

· Выключатели имеют типоисполнения с ножами заземления и предохранителями, устанавливаемыми как снизу, так и сверху, а также с ножами заземления и предохранителями, устанавливаемыми в различном сочетании по их взаимному расположению (нож заземления снизу, предохранитель сверху или наоборот).

· Выключатель имеет типоисполнение с предохранителями, с обеих концов которых установлены ножи заземления, работающие синхронно от одной рукоятки привода.

· Выключатели с предохранителями имеют типоисполнения с устройством для подачи команды на автоматическое отключение и сигнализацию при перегорании одного из предохранителей.

· Главные ножи и ножи заземления надежно и компактно механически сблокированы между собой в приводе.

· Собственное время включения выключателя - не более 0,2с. Собственное время отключения - не более 0,1с.

· Выключатель с приводом имеют высокую заводскую готовность за счет рациональной кинематической связи их друг с другом и поэтому не требуют дополнительных монтажных работ.

· Выключатель с приводом не требуют замены деталей в течении всего срока службы при соблюдении правил транспортировки, хранения, монтажа и эксплуатации.

Выключатель нагрузки отличается от разъединителя наличием пристроенных к отключающим ножам дугогасительных камер.

Наши рекомендации