В. Приближение к контрольным пределам

Рис. 27. Критерии состояния технологического процесса на основе контрольных карт.

5. Полученные текущие значения хi и В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru наносятся на расположенные друг под другом графики в соответствующих масштабах. На эти графики наносятся также средние значения В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru и В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru в виде средних линий.

6. Вычисляются и наносятся на графики нижняя (LCL) и верхняя (UCL) контрольные границы (границы регулирования) и средние линии (CL):

CL = В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

CL = В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

На этом этап построения контрольной карты завершается.

На этапе наблюдения и регулирования процесса производятся следующие действия:

- Измеряется значение наблюдаемой величины и заносится в контрольную карту В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

- Вычисляется скользящий размах и его значение заносится в контрольнуюкартуВ. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Если полученные значения находятся в пределах контрольных границ, можно считать, что процесс является управляемым, т.е. стабильным. Если же одна из точек выходит за пределы контрольных границ, это является сигналом о неблагополучии. Следует разобраться с причинами такого отклонения и при необходимости принять нужные меры. Если точки не выходят из контрольных границ, но наблюдается серия точек, расположенных ниже или выше средней линии, это также является сигналом о разладке процесса. Длина такой «тревожной» серии – 6 точек. Но если наблюдаются серии более короткие, разделенные отдельными точками по другую сторону от средней линии, это также является сигналом неблагополучия. Необходимо разбираться с причинами.

В качестве примера контрольной карты индивидуальных значений разберём ситуацию с прыжками в длину с разбега на отборочных соревнованиях, результаты которых позволят судить о готовности женской сборной к решающим спортивным соревнованиям. Объектом исследования будет длина одинарного прыжка. Отражаться в контрольной карте будут только удачные прыжки (без заступа или иных нарушений правил). Всего в ходе соревнований в женской сборной таких прыжков оказалось – 15. Зафиксированные значения длин этих прыжков представлены в таблице 15.

Вычисляем среднюю длину прыжка: В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru (см) и средний скользящий размах: В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

Рассчитаем контрольные пределы и средние линии для X – карты:

Х: В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ;В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru: В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

Таблица 15

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

 
  В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Нанесём полученные контрольные границы, которые обычно обозначаются пунктирной линией, и значения параметра на контрольную карту. Нижняя контрольная граница для R не наносится.

Рис.28 Контрольная карта индивидуальных значений (Х-карта

 
  В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Рис.29 Контрольная карта размахов (R-карта)

Из Х – карты видно, что ни одно из значений измеряемой величины не вышло за пределы регулирования и даже не приблизилось к ним. Из этого можно сделать вывод, что прыгали спортсмены примерно одного класса и не было выявлено явного лидера или сильно отстающего прыгуна. Тоже можно сказать и о графике скользящего размаха, который хоть и имеет несколько резких перепадов, но не указывает на явные тенденции процесса. Что позволяет говорить о хорошей форме спортсменов и готовности женской сборной команды к решающим соревнованиям.

Контрольная карта средних значений и размахов ( В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru )

Карта типа В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru R применяется при массовом производстве, когда карты типа Xнеприменимы из-за громоздкости. При использовании карт типа В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru R выводы о стабильности (устойчивости) процесса делаются на основе данных, полученных при анализе небольшого числа представителей всех рассматриваемых изделий. При этом все изделия объединяются в партии в порядке изготовления и от каждой партии берутся небольшие выборки, по данным которых строится контрольная карта. Порядок ее построения следующий:

1. Определяется объем партий изделий, из которых берутся выборки. Партия может составляться как выработка за час, смену, или другой период времени, может формироваться из потока одинаковыми группами изделий или другим способом. Желательно, чтобы партии были одинаковыми.

2. Из каждой партии отбирается определенное число деталей – выборка – обычно от двух до десяти, в зависимости от задач, требуемой точности, объема и способа контроля. Для каждой карты объем выборки остается постоянным. Выборкам присваиваются номераiот 1 до n. Всего берется 25 – 30 выборок.

3. В каждой выборке – вычисляется среднее значение В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru и размах В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru :

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru , В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ,

где: j – номер значения в выборке, а k – объем выборки.

4. После завершения периода наблюдений вычисляется общее среднее значение наблюдаемой величины В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru и средний размах В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru :

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Полученные значения наносятся на график.

5. Вычисляются и наносятся на график контрольные границы (границы регулирования) по следующим формулам:

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Значения коэффициентов в этих формулах зависят от объема выборки и приведены в табл.16.

Таблица 16

№ строки Наблюдения в выборке Средние значения Коэффициенты для пределов управляемости
  n A2 D3 D4
1,88 - 3,267
1,023 - 2,574
0,729 - 2,282
0,577 - 2,114
0,483 - 2,004
0,419 0,076 1,924
0,373 0,136 1,864
0,337 0,184 1,816
0,308 0,223 1,777
0,285 0,256 1,744
0,266 0,283 1,717
0,249 0,307 1,693
0,235 0,328 1,672
0,223 0,347 1,653
0,212 0,363 1,637
0,203 0,378 1,622
0,194 0,391 1,608
0,187 0,403 1,597
0,18 0,415 1,585
0,173 0,425 1,575
0,167 0,434 1,566
0,162 0,443 1,557
0,157 0,451 1,548
0,153 0,459 1,541

Пример контрольной карты В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru R:

На предприятии, выпускающем картофельные чипсы в качестве объекта исследования возьмём длину картофельной палочки после нарезки картофеля полностью автоматическим оборудованием.

Установлено, что длина картофельной палочки должна распределяться следующим образом:

- до 5 сантиметров - 20 %

- от 5 до 7 сантиметров - 40 %

- более 7 сантиметров - 40 %

Завод работает в три смены, в каждую из которых делалось по две выборки объёмом по 5 палочек (4дня В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru 3 смены В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru 2 выборки = 24 выборки).

Следовательно в нашем случае (исследования проводились четыре дня) из каждой партии, соответствующей заводской смене проверялось 10 картофельных палочек. Данные заносились в табл. 17.

Таблица 17

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Для построения контрольных карт необходимо вычислить:

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

При вычислении необходимо использовать коэффициенты В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru , значения которых берём из табл. 16 в строке №23 (в соответствии с общим объемом выборки). По нашей более подробной и разработанной таблице: В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru соответствует В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ;

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

Нанесём полученные контрольные границы и значения параметра на контрольные карты: по вертикальной оси откладываются значения В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru и R, а по горизонтальной оси – номера выборок (Рис.30, 31).

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Рис.30 Контрольная карта В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru -типа

Судя по обоим графикам можно сказать, что процесс стабилен и полностью отвечает установленным нормативам (нет ограничений по длине картофельной палочки, есть только заданный закон распределения их длин, который в нашем примере вполне соблюдён).

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Рис.31 Контрольная карта R-типа

Рассмотрим второй пример использования этого типа контрольной карты:

Клиенты жалуются, что государственное учреждение слишком долго оформляет выдачу определённого типа разрешений. Начальник конторы решил собрать данные для проверки продолжительности цикла оформления разрешения на основании пяти обращений, делаемых каждую неделю. При этом были получены следующие результаты:

Таблица 18

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Для объёма выборки В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru значения В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru составляют соответственно: 0,577; 0 и 2,114 соответственно, что даёт:

- В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; верхнее предельное отклонение В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; нижнее предельное отклонение В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

- В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; верхнее предельное отклонение В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru ; нижнее предельное отклонение В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru .

Ни среднее, ни диапазон не потеряли статистической управляемости. Поэтому служащие не могли ничего предпринять для исправления ситуации, а начальник должен проанализировать применяемые методы работы с целью упорядочения процесса и применения в работе учреждения методов, используемых в поточном производстве.

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Рис.32 Контрольная карта В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru -типа

В. Приближение к контрольным пределам - student2.ru

Рис.33 Контрольная карта R-типа

Наши рекомендации