Семейства белокровных рыб, семейства макрурусовых, семейства терпуговых, семейства горбылевых

Белокровные рыбы, или белокровки, представляют собой уникальное явление в мировой фауне, так как у этих рыб в живом состоянии кровь не красная, как у всех позвоночных, а бесцветная из-за почти полного отсутствия в ней эритроцитов и гемоглобина.

Это довольно крупные рыбы (длина до 60—70 см) с голым, часто полупрозрачным телом, на котором имеются две или три боковые линии. Голова большая, с удлиненным и уплощенным рылом и зубастыми челюстями; огромный невыдвижной «щучий» рот обычно превышает половину длины головы. Скелет слабо обызвествлен. Длинные тонкие жаберные дуги несут жаберные лепестки светло-кремового цвета (у живых). Жаберные тычинки у многих видов рудиментарные или совсем не развиты. Селезенка у белокровок в отличие от других рыб маленькая, плоская, беловатая; сердце очень крупное. В семействе известно около 15 видов, принадлежащих к 10 родам.

В результате детальных гистологических анализов в их крови все-таки было найдено небольшое количество эритроцитов, но незрелых (первичных) и нестойких, которые не играют сколько-нибудь существенной роли в газообмене. Он осуществляется путем диффузии кислорода воды через поверхностную капиллярную сеть и переноса его плазмой крови. При этом основную роль в процессе дыхания играют не жабры, а кожные покровы всего тела и плавников, так как общая поверхность их капиллярной сети в три раза превышает дыхательную поверхность жабр.

Для семейства макрурусовых характерен очень длинный, постепенно сходящий на нет хвост, лишенный, впрочем, настоящего хвостового плавника. Если хвостовая нить макруруса утрачивается, что в природе случается нередко, то вместо нее из лучей анального плавника может развиться ложный хвостовой плавник. Анальный плавник очень длинный, лучи его часто заходят даже на брюхо. Благодаря его волнообразным движениям плавает большинство макрурусов. Спинных плавников обычно два, разделены они коротким промежутком. Первый из плавников более высокий, треугольной формы, состоит из немногих лучей, первый из них представлен короткой колючкой, второй неветвистый и самый длинный (иногда вытянут в нить). Часто этот луч вооружен зубчиками по переднему краю. Второй спинной плавник простирается до конца хвоста и состоит или из коротких, не соединенных перепонкой лучей, или подобен анальному. Грудные плавники посажены высоко. Интересная особенность свойственна личинкам и малькам макрурусов: некоторые из них имеют в основании грудных плавников длинную лопасть, на которой, как пальцы на руке, сидят плавниковые лучи. Брюшные плавники расположены обычно под грудными, но у некоторых рыб заметно сдвинуты вперед на горло. Наружный луч в брюшных плавниках часто удлинен, иногда его длина в 2-3 раза превышает длину головы. Тело у всех макрурусов покрыто чешуей, которая почти целиком заходит и на голову, хотя у многих видов на рыле и под глазами имеются и бесчешуйные участки. Зубчики могут располагаться в виде параллельных или расходящихся рядов. Иногда зубчики срединного ряда увеличены, образуя на теле ряды параллельных гребней. У многих видов макрурусов развиваются светящиеся органы. Их обычно называют железами, но служат они не для выделения светящегося секрета, а представляют собой довольно сложно устроенную систему, включающую резервуар для святящихся бактерии в виде одного или двух мешков, лежащих в тканях брюшной стенки тела, отражательного слоя и одной или нескольких линз.

Терпуговые преимущественно прибрежные и придонные рыбы, личинки их и молодь ведут пелагический образ жизни Тело удлиненное, несколько сжатое с боков Спинной плавник один, длинный, сплошной или разделен выемкой на переднюю часть из твердых лучей и заднюю из мягких членистых или ветвистых лучей Анальный плавник длинный, не менее 15 лучей Рот конечный, обычно небольшой Передние ноздри хорошо развиты, задних нет, или они сильно редуцированы На темени за глазом с каждой стороны по бахромчатой кожистой мочке; у некоторых видов имеется еще вторая пара маленьких мочек на затылке У одних видов на каждой стороне тела имеется по пяти боковых линий, у других только одна Некоторые виды ярко окрашены Иногда резко выражен половой диморфизм в окраске В семействе терпуговых 7 родов с 13 видами

Горбыль (он жеконь,корб,корвина) в Черном море,в Средиземном и др.морях ведет себя одинаково.Они издают звуки ,напоминающие скрежет,скрип и ворчание.Живут в пещерах и гротах на больших глубинах (в Черном море от 10м и глубже),ведут оседлый образ жизни.Как правило,живут семьями 5-15 особей. Крупные особи достигают веса в 5-7 кг.,длины до 70-80 см .Горбыли теплолюбивы и на зиму отходят далеко от берегов. К семейству горбылевых принадлежит темный горбыль и светлый горбыль.Темный горбыль – стайная хищная рыба. Имеет несколько удлиненное тело с горбинкой в передней части (отсюда, очевидно, и название), синее с фиолетовым и золотистым отливом на спине, светло-золотистое на боках, ярко-белое в брюшной части, черную окантовку второго верхнего и хвостового плавников.Обитает в Черном море, Керченском проливе и в соседствующих водах Азовского моря. Держится в придонном слое у скалистых берегов, каменных россыпей. Ночью и после шторма горбыль подходит к берегу, питаясь в прибрежной зоне.Питается песчанкой, атериной, шпротом и другими рыбами, ракообразными, моллюсками. Достигает длины 70 см и массы 4 кг. Нерест летом, порционный, икра плавающая.



Наши рекомендации