Нормирование и контроль параметров микроклимата в производственном помещении

В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена оценка оптимальных и допустимых метео­рологических условий в рабочей зоне в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по степени тяжести и периода года.

Период года определяется по среднесуточной температуре внешней среды tсс При tсс <+10 °С — холодный период, а если tсс≥+10°С — теплый период года.

Оптимальными (комфортными) считаются такие условия, при которых имеют место наивысшая работоспособность и хорошее самочувствие.

Незначительное отклонение стационарного состояния от комфортного даже на непродолжительное время приводит к снижению работоспособности человека в среднем на 10-15%, что особенно чувствительно при интенсивном умственном труде.

Допустимыемикроклиматические условия преду­сматривают возможность напряженной работы механизма терморегуляции, которая не выходит за границы возможностей организма, а также дискомфортные ощущения.

Температура внутренних поверхностей рабо­чей зоны (стены, пол, потолок), технологического обо­рудования (экраны и пр.), внешних поверхностей тех­нологического оснащения, ограждающих конструкций не должна выходить более чем на 2°С за пределы оп­тимальных величин температуры воздуха для данной категории работ

Перепад температуры воздуха по высоте рабочей зоны при обеспечении допустимых условий микроклимата не должен быть больше 3°С для всех категорий работ, а по горизонтали рабочей зоны и в течение рабочего измене­ния — выходить за пределы допустимых температур для данной категории работы, указанных в приложении 2.

Указанные параметры нормируются для рабочей зоны — пространства, ограниченного по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся рабочие места постоянного или временного пребывания работников.

Постоянное рабочее место— место, на котором работающий находится свыше 50% рабочего времени или более 2-х часов непрерывно. Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то вся эта зона считается постоянным рабочим местом.

Непостоянное рабочее место— место, на кото­ром работающий находится менее 50% рабочего време­ни или менее 2-х часов непрерывно.

Для профилактики перегрева работающих в условиях нагревающего микроклимата организовывают рациональный режим труда и отдыха.

Влажность воздуха – это содержание в воздухе водяных паров. Чем выше температура воздуха, тем большее количество водяного пара может содержаться в нем.

Влажность воздуха характеризуется различными величинами.

Абсолютная влажность – это количество водяных паров в граммах, которое находится в данное время в 1 м3 воздуха, г/ м3.

Максимальная влажность – это количество водяных паров в граммах, которое полностью насыщает 1 м3 воздуха, г/ м3.

Для оценки степени сухости служит относительная влажность.

Воздух считается насыщенным, если абсолютная влажность достигает максимально возможной при данной температуре величины, которая называется упругостью насыщенного пара.

Относительная влажность выражается в процентном отношении абсолютной влажности к упругости насыщенного пара при данной температуре. Во время тумана воздух полностью насыщен водяными парами, т.е. абсолютная влажность равна упругости насыщенного водяного пара при данной температуре относительная влажность будет равна 100%.

Температура воздуха в производственных помещениях зависит от количества тепловыделений производственных источников и работающих в помещении людей, инсоляции, объема здания, теплопередачи наружных ограждающих поверхностей и воздухообмена в помещении.

При исследовании скорости движения воздуха необходимо иметь в виду, что из-за пульсирующего характера тепловыделений, из-за неравномерного распределения их источников направление воздушных потоков в производственных помещениях может резко меняться.

Воздушные потоки часто имеют вихревой, турбулентный характер, поэтому перед измерениями скорости движения воздуха необходимо определить его направление.

Помимо рабочих мест и разных участков рабочей зоны, скорость движения воздуха измеряют также в открытых проемах ворот, окон и т.д.

Атмосферное давление в большинстве случаев не оказывает существенного влияния на условия труда, поэтому нередко при обследовании условий труда этот показатель не определяют. Однако в случае работ на высокогорной местности, в глубоких колодцах, шахтах, под водой и т.п. появляется необходимость в измерении атмосферного давления.

Для измерения на рабочих местах параметров микроклимата используются разные приборы. Например, для измерения:

1) температуры и влажности воздуха — аспирационные психрометры МВ-4М, М-34, электротермометры, термометры с зачерненным шаром;

2) скорости движения воздуха — анемометры (крыльчатые АСО-3, АП-1м, чашечные МС-13), термоанемометры ТАМ-1, цилиндрические и шаровые кататермометры;

3) теплового излучения — актинометры (инспекторский, ИМО-5), радиометр «Аргус 3».

Наши рекомендации