Классификация поточных линий

Организационные формы поточных линий делят на группы по признакам:

1) по степени специализации различают однопредметные и многопредметные поточные линии;

Однопредметные поточные линии являются, как правило, постоянно поточными, для которых характерными являются:1)производство одного вида продукции в течение длительного периода времени;2)постоянно действующий, несменяемый технологический процесс;3)большой масштаб производства однотипичной продукции;

Как правило, применяются в крупносерийном и массовом производстве.

Многопредметные ПЛ создаются, когда программа выпуска продукции одного вида не обеспечивает достаточной загрузки оборудования.

В зависимости от метода чередования объектов производства многопредметный линии подразделяются на переменно-поточные и групповые. Переменно-поточная линия — линия, на которой обрабатывается несколько однотипных изделий разного наименования, а обработка ведется поочередно, через определенный интервал времени, и, как правило, с переналадкой оборудования. Групповые — на которых обрабатывается несколько изделий различного наименования по групповой технологии и с использованием групповой оснастки. Работа, как правило, ведется без переналадки оборудования. Многопредметные линии используются в серийном производстве.

2) По степени непрерывности ТП различают непрерывно-поточные и прерывно-поточные линии (прямоточные).

Непрерывно-поточными могут быть как одно-, так и многопредметные линии. На непрерывно-поточных линиях предметы труда с операции на операцию передаются поштучно или транспортными партиями, конвейерами, через период времени. Равный такту. На таких линиях процесс всегда синхронизирован, если:

классификация поточных линий - student2.ru tn - штучное время; Сn - количество рабочих мест.

Прерывно-поточные могут быть как одно-, так и многопредметными линиями они создаются, когда отсутствует равенство или кратность длительности такта.

3) По способу поддержания ритма различают с регламентированным и свободным ритмом. Линии с регламентированным ритмом характерны для непрерывно-поточного производства. Здесь ритм поддерживается с помощью конвейера. Линии со свободным ритмом не имеют технических средств, регламентирующих ритм работы.

4) По виду использования транспортных средств различают линии со средствами непрерывного действия, с транспортными средствами дискретного действия, и линии без наличия транспортных средств. Для линий с транспортными средствами непрерывного действия в зависимости от функций, выполняемых транспортными средствами, подразделяются на линии с транспортным конвейером, линии с рабочим конвейером, линии с распределительным конвейером.

Транспортные конвейеры поточных линий (ленточные, пластинчатые, подвесные, цепные) предназначены для транспортировки предметов труда и поддержания заданного ритма. Рабочие конвейеры поточных линий являются не только транспортными средствами и представляют собой систему рабочих мест, на которых осуществляются технологические операции без снятия предметов труда.

Распределительные конвейеры применяются на поточных линиях с выполнением операций на стационарных РМ и с различным числом РМ на отдельных операциях.

Линии с транспортными средствами дискретного действия в зависимости от разновидности транспортных средств, могут быть подразделены на несколько видов:

- бесприводные транспортные средства;

- подъемно-транспортное оборудование циклического действия;

Линии без наличия транспортных средств — это линии с неподвижным предметом труда;

5) По характеру движения конвейера различают с непрерывным и пульсирующим движением. Линии с непрерывным движением конвейера создаются, когда по условию ТП операции должны выполняться во время движения рабочего конвейера без снятия предмета труда с рабочего места, или операции выполняются на стационарных рабочих местах. Линии с пульсирующим движением конвейера создаются, когда по условию ТП операции выполняются при неподвижном объекте на рабочем конвейере. В этом случае привод конвейера включается автоматически через заданный интервал времени.

6) По условию механизации процессов различают автоматические и п/а поточные линии.

Наши рекомендации