Колонизация новых территорий укрепила экономический потенциал Европы.

4.Первоначальное накопление капитала

СЛАЙД №10,11. Переходный период от феодализма к капитализму (XVI – XVIII вв.) связан с первоначальным накоплением капитала (ПНК), это переход от традиционной экономической системы к рыночной. Основными условиями ее становления были личная и экономическая свобода, их материальной основой стала частная собственность. Феодалы утратили монополию на землю и труд крестьян, корпорации ремесленников и купцов – на занятия промышленной и торговой зеленью. Из числа феодалов выделилась прослойка предпринимателей. (Предприниматель – человек, обладающий искусством создавать значительные денежные накопления и эффективно их использовать). В их руках сосредоточились денежные и материальные ресурсы, необходимые для развития бизнеса. Одновременно формировался слой наемных рабочих, рынки труда, т.е. условия для становления рыночной экономики. ПНК изменило политическую, социальную, экономическую систему, коренным образом изменило жизнь европейцев.

СЛАЙД №12. 4.1.Первоначальные накопления капитала в Англии

В XIII—XIV вв. английская сырая шерсть для обработки вывозилась на континент, в XV в. производство сукна и шерстных тканей развивалось внутри страны. К концу XV в. Англия стала типичной аграрной страной с населением 3-3,5 млн. человек (в 4 раза меньше, чем во Франции). Торговый флот уступал голландскому, промышленность была развита слабо.

Для Англии XVI в. стал началом резкого подъема экономики. Разведение овец стало прибыльным делом, спрос на шерсть повышался. В XVI—XVII вв. Англия ввела высокие пошлины на импорт готовых изделий. Удерживать высокие цены на товары предпринимателям позволял протекционизм.

СЛАЙД №13. В конце XVII в. Англия господствовала на морях, превратилась в мировую супердержаву. После механизации прядения и ткачества в Англии создан универсальный двигатель (паровая машина, 1784). Благодаря изобретениям производительность труда во многих отраслях повысилась в 15 раз.

Прогресс металлургии способствовал быстрому развитию каменноугольной промышленности. К концу XVIII в. накопилось огромное по тем временам богатство – около одного млн. фунтов благородных металлов.

СЛАЙД №14/15.В конце XIX в. Англия стала промышленной мастерской мира. Английское общество являло резкий контраст богатства и нищеты. Рост заработной платы и налогов привел к падению прибыли английских промышленников; они стали переводить свои капиталы в другие страны, где рабочая сила была дешевле. Отток капиталов из Англии означал распространение промышленной революции по всему миру; англичане строили в различных странах железные дороги, фабрики и налаживали производство машин. Научно-технические знания распространялись по миру.

К 1914 г. доля Англии в промышленном производстве сократилась с 45 до 14%. Английские вложения за рубежом достигли 4 млрд. фунтов стерлингов, англичанам принадлежало огромное количество предприятий в других странах. Прибыль от них в 4 раза превосходила прибыль внутри страны (большинство предприятий находилось в странах Британской империи и США).

Первоначальные накопления капитала в США

СЛАЙД №16,17. Финансово-материальные условия промышленного переворота в США были созданы за счет денег переселенцев из Европы, талантов инженеров, заложивших традиции непрерывной рационализации. Особенностью промышленной революции в США стали опережающие темпы развития рыночной инфраструктуры. В течение 20 лет (1830—1850 гг.) общая протяженность железных дорог увеличилась в 300 раз. Это стало базой для развития собственного машиностроения, вышедшего к 1870 г. на первое место в мире по объемам производства, качественным характеристикам выпускаемого оборудования.

СЛАЙД №18. Принципиальное значение имело проведение капиталистической сельскохозяйственной реформы (отмена рабства, 1863), это явилось началом развития сельскохозяйственных производств, основанных на личном труде фермеров.

Рост производства в США стимулировался богатыми природными ресурсами, приливом английских капиталов и огромной иммиграцией. В 1870-1914 годах в США прибыло 30 млн. иммигрантов и население достигло 97 млн. чел. США превратились в крупнейшую промышленную державу, производившую треть мировой промышленной продукции.

Наши рекомендации