Разработка типовых проектов организации труда и типовых организационных решений.

Важнейшим условием установления на производстве высокого уровня организации труда является ее проектирование, т.с. заблаговременная, тщательная проработка всех вопросов организации труда, выбор наилучшего ее варианта до того как предприятие начнет функционировать. Организационным проектом является: документация, которая появляется в результате проработки различных вариантов организации труда на рабочем месте участке, цехе. Если организационный проект является составной частью «Ноу-хау», то он может быть объектом международной торговли.

Практическая значимость типового проектирования объясняется тем, что при разработке типовых проектов организации труда и типовых организационных решений для объектов разного уровня реализуется один из наиболее прогрессивных и перспективных методов распространения и использования научной организации труда на действующих и строящихся предприятиях.

Дело в том, что разработкой типовых проектов организации труда охватывается труд работников массовых профессий: руководителей, специалистов, служащих, рабочих, а также труд на типичных производственных участках, в цехах и на предприятиях в целом.

Содержание типового проекта организации труда определяется конкретным объектом типового проектирования. В этом организационном документе должны быть сосредоточены решения всех основных вопросов организации труда. Проектные решения представлены в проекте в виде описаний, схем, таблиц, графиков, расчетов. Состав и степень детализации материалов, входящих в проект, различны для проектов организации труда на рабочем месте, на производственном участке, в цехе и на предприятии. Содержание типового проекта зависит также от типа производства, вида применяемого оборудования, от особенностей предмета труда. Как правило, типовой проект организации труда на рабочем месте содержит следующие разделы.

1. Введение, в котором показывается значение данной профессии, ее удельный вес в численности работников отрасли, дается характеристика существующей организации труда на подобных рабочих местах и ее недостатки, указывается адрес организации-разработчика.

2. Назначение и характеристика рабочего места: указываются наименование рабочего места, профессия по тарифно- квалификационному справочнику, вид и тип производства, роль данного рабочего места в производственном процессе, его специализация и особенности.

3. Оснащение рабочего места: указывается состав и дается краткая техническая характеристика основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, производственной тары, средств сигнализации, освещения и другого оснащения.

4. Пространственная организация рабочего места и порядок размещения на нем технологической и организационной оснастки. предметов труда и готовой продукции: приводятся схемы и рисунки планировки рабочего места .

5. Формы, методы и приемы труда: приводится их описание. излагаются содержание труда, обязанности работника, его основные и
вспомогательные функции (рекомендуемые типовые приемы и методы труда).

6. Организация обслуживания рабочего места: указываются функции обслуживания, нормы и регламент обслуживания по каждой из функций, способы и средства связи и сигнализации на случай срочной необходимости в каком-либо виде обслуживания, степень участия самого работника в осуществлении различных видов обслуживания рабочего места.

7. Условия труда на рабочем месте: приводятся данные о проектируемых условиях труда, в том числе о рекомендуемых уровнях по каждому из санитарно-гигиенических факторов, об особенностях психофизиологических условий (тяжесть труда, его нервно-психическая напряженность, темп и ритм работы), требования безопасности и охраны труда.

8. Нормы труда: здесь указываются проектируемые нормы времени и выработки.

9. Оплата труда: указываются рекомендуемые формы и системы оплаты труда, действующие тарифные ставки на оплату труда работников определенной профессии и квалификации.

10. Основные требования к работнику. Профессиональные требования - профессия и разряд, при необходимости требуемый стаж работы, уровень общего образования, формы и объем специальной подготовки.. Психофизиологические - особые требования, связанные с выполняемой работой на данном рабочем месте и относящиеся к уровню физической выносливости, остроте слуха и зрения, цветоразличению, чувствительности, подвижности пальцев, зрительно-моторной реакции и др. Психофизиологические требования предъявляются не в полном объеме, а только к тем качествам, которые имеют профессиональное значение, и которые невозможно приобрести, развить, натренировать.

Типовые организационные решения охватывают проработку отдельных вопросов или элементов организации труда, например, разрабатываются типовые режимы труда и отдыха, типовые системы регламентированного обслуживания производства, типовые процедуры выполнения тех или иных управленческих функций и т.д., То есть процедура создания типовых организационных решений в сравнении с процедурой формирования типовых проектов организации труда является более узкой.

Наши рекомендации