Вопрос. Виды разделения управленческого труда: иерархическое и функциональное разделение управленческого труда

Разделение управленческого труда– это разграничение и обособление видов деятельности работников аппарата управления. Кооперация управленческого труда– совместное участие работников в одном или связанных между собой процессах управленческого труда.

Разделение и кооперация призваны обеспечить качественное и эффективное выполнение возложенных на работников функций благодаря целесообразной специализации отдельных подразделений и работников, строгому разграничению их компетенции, прав и ответственности, а также четкому взаимодействию всех участников совместной работы.

Разделение управленческого труда осуществляется по трем признакам, в соответствии с которыми выделяются виды разделения труда:

1) Состав и содержание функции управления. В соответствии с этим признаком осуществляется функциональное разделение труда.

2) Технологическая однородность работ. В соответствии этим признаком осуществляется технологическое разделение труда.

3) Сложность выполняемых работ и квалификационные характеристики должностей исполнителей. В соответствии с этим признаком осуществляется квалификационное разделение труда.

Функциональное (иерархическое) разделение труда воплощается в создании различных структурных подразделений и служб, специализирующихся на выполнении определенных функций управления, т.е. в построении организационной структуры управления предприятием и в определении нормативов численности работников по различным функциям управления. Орг. структура характеризует также состав и подчиненность аппарата управления предприятием, его подразделений, отдельных должностных лиц.

Технологическое разделение труда связано с расчленением управленческого труда по видам работ и операциям, с закреплением обязанностей по их выполнению за определенными группами и отдельными исполнителями, обеспечивая их специализацию на однородных или сопряженных видах работ и операций.

Укрупненный подход предполагает деление всего управленческого персонала на три категории:

• руководители;

• специалисты;

• технические исполнители.

Характер деятельности у них совершенно различный.

Другой подход: в зависимости от многообразия закрепленных за работником технологически разнородных работ различают следующие формы разделения труда:

• целевую;

• предметную;

• операционную.

Для руководителей характерна целевая форма, когда за ним закреплено выполнение широкого круга работ, связанных с достижением определенной цели. Предметная форма предполагает более глубокую дифференциацию труда, чем целевая. За работником закреплено решение одной или нескольких однородных, но связанных между собой задач, каждая из которых состоит из комплекса аналитико-конструктивных и формально-логических работ, а также элементов организационной деятельности. Самая глубокая степень специализации происходит при операционной форме разделения труда. В этом случае за работником закрепляется выполнение однородных операций (копирование, машинописные работы, учетные операции и т.п.).

Одно из его требований квалификационного разделения труда – это обеспечение наиболее полное использование работника в соответствии с его квалификацией (когда квалификация соответствует занимаемой должности), т.е. не допускать загрузки его работой, не соответствующей квалификации и должности. Для этого в качестве нормативного документа используется «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», где указаны обязанности работника, занимающего конкретную должность, а также, что он должен знать и уметь, квалификационные требования (стаж работы по специальности, образование).

Использование работников по квалификации может быть достигнуто лишь тогда, когда в каждом структурном подразделении сложилось (или были обеспечены) обоснованные пропорции между различными квалификационно-должностными группами (инженерами, техниками, вспомогательным техническим персоналом), а также между работниками внутридолжностных квалификационных категорий. Эти пропорции отражаются в штатных расписаниях по каждому структурному подразделению. Для этого могут быть использованы разработанные нормативы на соотношение численности должностных групп или результаты анализа распределения объема работ по их сложности, проведенного самим предприятием.

Вид и форма разделения труда предопределяет и соответствующую форму кооперации. Функциональное разделение труда обусловливает необходимость кооперации труда между различными структурными подразделениями, технологическое – между отдельными работниками и подразделениями, квалификационное – между отдельными работниками внутри структурного подразделения.

Таким образом, разделение труда по всем рассмотренным признакам создает определенную систему распределения обязанностей, прав и ответственности различных звеньев аппарата управления и отдельных сотрудников, а также формирование профессионального, должностного и квалификационного состава работников и установление для каждого из них определенной специализации.

40 вопрос. Регламентация организации труда управленческого персонала: сущность, содержание, формы

Регламентация – это установление и строгое соблюдение правил, нормативов, указаний, инструкций, параметров и т.п. по каждому из элементов организации труда.

Вопрос регламентации труда управленческого персонала начинается с функционального взаимодействия подразделений любой организации. Функции управления – основа деятельности системы - включают такие вопросы, как:

• регламентация состава функций и их содержания;

• регламентация функционального взаимодействия внутри подразделений аппарата управления;

• регламентация функциональных взаимосвязей между отдельными подразделениями аппарата управления;

• регламентация трудоемкости выполнения функций.

Формы регламентации

По степени жесткости различают: жесткую регламентацию и саморегламентацию, когда работник сам, пользуясь разработанными рекомендациями, осуществляет свободный выбор наиболее приемлемого (с его точки зрения) метода, порядка, последовательности выполнения работ.

Степень жесткости может быть разной применительно к отдельным элементам организации труда.

Регламентация поддается корректировке по мере выявления более эффективного метода и способа выполнения работы.

Для жесткой регламентации объектами служат:

• содержание труда (перечень выполняемых функций, работ, операций, возложенных на отдел, группу или отдельных работников в соответствии с целями и задачами предприятия (организации), рациональным разделением труда и использования работников по квалификации);

• содержание, объем, периодичность и форма информации, необходимой для выполнения возложенных функций, основных видов работ и операций. Выявляется и устанавливается избыточная информация, добавляется та, которая необходима для эффективного труда (документирование);

• информационные связи отделов, групп, исполнителей (кооперация труда), сроки предоставления информации, документов;

• квалификационные требования к работникам в соответствии с квалификационными характеристиками, приведенными в ТКС;

• нормы труда (нормативы численности, нормы управляемости, обслуживания, нормы времени);

• организация рабочих мест (планировка, оснащение);

• санитарно-гигиенические условия труда.

Чем выше значимость творческого начала в выполнении работ, тем большее значение приобретают самоорганизация, саморегламентация, обеспечивающие свободу выбора и творческий поиск более эффективного метода выполнения работы (обязанностей).

Формально-логические работы часто носят циклический характер. Регламентация здесь возможна в отношении процедуры их выполнения, а выбор метода выполнения (как сделать) остается за самим работником.

Исполнительские работы (документационные, учетные, счетные работы и операции) регламентируются в отношении перечня порученных работнику операций, их последовательности, метода и средств выполнения, нормы выработки. Соответственно, должно быть организовано под этот регламент и рабочее место.

Источник информации для регламентации:

• квалификационный справочник руководителей, специалистов и служащих;

• типовые должностные инструкции;

• типовые положения о структурных подразделениях;

• классификаторы функций, работ, операций;

• типовые проекты организации рабочих мест.

Однако многие имеющиеся здесь нормативные материалы были разработаны под другие концепции управления, характерные для крупных предприятий, под другие организационно- технические условия их выполнения (другую оргтехнику) и потому нуждаются в корректировке.

Регламентация труда по большинству (если не по всем) параметрам может быть отражена в таком документе, как «Карта организации труда исполнителя (руководителя, специалиста, технического исполнителя)».

Наши рекомендации