Мероприятия но уменьшению уровня шума и вибрации

12.2.1. Снижение шума и вибрации, воздействующих на человека, осуществляется следующими мероприятиями:

заменой технологических процессов и операций, связанных с возникновением шума и вибрации, процессами или операциями, при которых эти факторы проявляются менее интенсивно (резка костей при помощи косторезки, рыхление мяса с использованием мясорыхлителя и др.);

установкой агрегатов механизмов на специальные амортизаторы, плавающие фундаменты и т. д.;

облицовкой помещений и цехов звукоизолирующими материалами, использование для стен и потолков вентиляционных камер звукопоглощающих материалов (асбестовой плиты и стекловаты, войлока, перфорированного картона);

локализацией шума и вибрации путем высококачественного изготовления, монтажа и ремонта оборудования и балансировки вращающихся частей;

применением звукоизолирующих устройств для изоляции шумных агрегатов;

применением гибких вставок, отделяющих агрегаты и аппараты от систем трубопроводов;

улучшением обслуживания и ремонта действующего оборудования, заменой морально устаревших машин, механизмов и аппаратов;

выбором рационального режима труда и отдыха, сокращения времени нахождения в шумных условиях, лечебно-профилактические мероприятиями и др.;

обеспечением двигателей холодильного оборудования звуковиброизолирующими приспособлениями или фундаментами.

12.2.2. Снижение шума от вентиляционных, отопительных установок и установок кондиционирования воздуха следует обеспечивать следующими мероприятиями:

снабжать системы шумоглушителями и звукоизолировать воздуховоды;

установку вентиляторов и электродвигателей осуществлять на вибро- и звукопоглощающих основаниях;

обеспечить разрыв между фундаментами под оборудованием и стенами здания;

соединять входное и выходное отверстия кожуха вентилятора с воздуховодами о помощью гибких вставок;

периодически осматривать и смазывать, или заменять подшипники;

устранять биение шкивов или соединительных муфт, клиноременных и плоскоременных передач;

поддерживать устойчивую балансировку колеса вентилятора и ротора электродвигателя.

12.2.3. Вибрация, создаваемая ручными машинами, снабженными двигателями, при работе которых масса ручной машины полностью или частично воспринимается руками оператора, не должна превышать допустимых значений, приведенных в ГОСТ 17770-86,
ГОСТ 12.1.012-90 и Санитарных нормах вибрации рабочих мест № 3044-84.

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

13.1. Общие требования

13.1.1. Устройство и эксплуатация электроустановок должны осуществляться с соблюдением требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ), утвержденных Госэлектронадзором 21.2.84 г.

13.1.2. Все электротехнические изделия должны соответствовать требованиям
ГОСТ 12.2 007.0-75 и ГОСТ 12.2.003-91.

13.1.3. Электрическое оборудование, установленное на предприятии, должно иметь заводскую марку и паспорт с обозначением типа, напряжения, мощности и силы тока по ГОСТ 12.2.007.7-83, ГОСТ 12.2.007.13-88.

13.1.4. Электрооборудование во взрывоопасных производственных и складских помещениях должно быть во взрывобезопасном исполнении.

13.1.5, Работы по ремонту оборудования и механизмов должны производиться только после полного отключения от сети электропитания с обязательным вывешиванием на местах отключения предупредительных плакатов.

Силовое электрооборудование

13.2.1. Подвод электроэнергии к тепловому технологическому оборудованию производить через станции управления (котлы пищеварочные) или через встроенный ввод (электроплиты, сковороды, шкафы).

13.2.2. Подвод электроэнергии к технологическому оборудованию производить кабелем, заключенным в металлическую трубу необходимого диаметра под поверхностью пола в его выравнивающем слое.

13.2.3. Высота выпуска трубы для подвода электроэнергии должна составлять
80–100 мм от уровня пола и находиться под местом ввода кабеля в технологическое оборудование.

13.2.4. Силовые линии электрооборудования кроме комплектных систем защиты и автоматики должны быть оборудованы рубильниками разрыва, размещенные в легкодоступных местах для экстренного отключения.

13.2.5. Оптимальная высота установки магнитных пускателей и автоматов должна составлять 1,3 м от уровня пола.

13.2.6. Пусковая и защитная аппаратура технологического оборудования должна размещаться на стене в легкодоступных для экстренного отключения местах и не должна заставляться высотным оборудованием, шкафами, стеллажами и пр.

13.2.7. Ввод силовой электроэнергии должен осуществляться от трансформаторной подстанции. Вводный щит должен быть размещен в отдельном, сухом помещении (электрощитовая). Требования к размещению электрощитовой см. раздел 4 “Требования к размещению помещений”.

13.2.8. Силовые распределительные щиты должны располагаться в коридорах или производственных цехах в местах наибольшей концентрации электрического технологического оборудования в нишах, предохраняющих их от возможных повреждений в процессе внутрицеховых перемещений грузов.

13.2.9. Пускорегулирующая аппаратура, устанавливаемая в сырых, пыльных и помещениях со средой, вредно действующей на контакты, должна иметь исполнение, соответствующее условиям окружающей среды.

13.2.10. При размещении вводных устройств (ВУ), вводно-распределительных устройств (ВРУ), групповых распределительных щитков (ГРЩ), вводно-распределительных щитков (ВРЩ), распределительных пунктов и групповых щитков вне щитовых помещений должны выполняться следующие требования:

устройства должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах;

пункты и щитки, как правило, должны устанавливаться в нишах, ящиках или закрываться кожухами;

пункты и щитки, не должны иметь открытых неизолированных токоведущих частей;

устройства должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков.

13.2.11. Помещения, в которых установлены ВУ, ВРУ, ГРЩ, ВРЩ распределительные пункты, щиты и щитки, должны иметь естественную вентиляцию и электрическое освещение, а также отопление, обеспечивающее температуру в помещении не ниже + 5оС.

13.2.12. Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу.

13.2.13. Электрические цепи ВУ, ВРУ, ГРЩ, ВРЩ распределительных пунктов, групповых щитков допускается выполнять проводами с алюминиевыми или алюминиевомедными жилами.

13.2.14. Места прокладки кабеля в земле (кабельной трассы) должны быть тщательно отмечены опознавательными знаками и нанесены на генплан предприятия. Кабели должны прокладываться на установленной глубине и быть защищены от механических повреждений в соответствии с требованиями ПУЭ.

13.2.15. При прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах или замкнутых каналах должна быть обеспечена возможность их замены.

13.2.16. Конструктивные элементы зданий и сооружений, замкнутые каналы и пустоты, которые используются для прокладки проводов и кабелей, должны быть несгораемыми.

13.2.17. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

13.2.18. В местах соединения и ответвления проводов и кабелей не должны испытывать механических усилий натяжения.

13.2.19. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов.

13.2.20. Трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводов должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе.

13.2.21. В сухих, непыльных помещениях, в которых отсутствуют пары и газы, отрицательно воздействующие на изоляцию и оболочку проводов и кабелей, допускается соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов без уплотнения.

13.2.22. Соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов между собой, а также с коробами, корпусами электрооборудования и т. п. должно быть выполнено:

в помещениях, которые содержат пары или газы, отрицательно воздействующие на изоляцию или оболочки проводов и кабелей, в наружных установках и в местах, где возможно попадание в трубы или рукава воды, масла и др. — с уплотнением, разъемные короба — с уплотнением в местах разъема, а гибкие металлические рукава герметичными;

в пыльных помещениях — с уплотнением соединений и ответвлений труб, рукавов и коробов для защиты от пыли.

13.2.23. Скрытые электропроводки в трубах коробов и гибких металлических рукавах должны быть выполнены с соблюдением требований ПУЭ, причем во всех случаях — с уплотнением. Короба скрытых электропроводов должны быть глухими.

13.2.24. Прокладка электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается.

13.2.25. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.

13.2.26. Прокладку проводов и кабелей за подвесными потолками следует выполнять в соответствии с требованиями глав ПУЭ.

13.2.27. Электропроводки (открытые, скрытые), прокладываемые в чердачных помещениях, должны производиться в соответствии с требованиями, изложенными в ПУЭ.

13.2.28. Для предохранителей должны применяться калиброванные плавкие вставки, специально предназначенные для предохранителей данного типа. Установка некалиброванных вставок без маркировки величины номинального тока запрещается.

13.2.29. У дежурного персонала должен быть запасной комплект плавких калиброванных вставок. Дежурный и оперативно-ремонтный персонал независимо от наличия аварийного освещения должен быть снабжен переносными электрическими светильниками.

13.2.30. Работы по ремонту оборудования должны производиться только после полного отключения от электросети с обязательным вывешиванием на местах отключения предупредительных плакатов “Не включать!”, “Работают люди”.

13.2.31. На каждом предприятии должна храниться техническая документация в соответствии с которой электроустановки предприятия приняты в эксплуатацию.

13.2.32. Все изменения в электроустановках, вносимые в процессе эксплуатации, должны отражаться в схемах и чертежах немедленно за подписью лица, ответственного за электрохозяйство, с указанием его должности и даты внесения изменений.

Наши рекомендации